Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПИСЬМО

от 14 апреля 2006 г. N 02-54-3ин/л

 

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ

ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

В связи с изменением полномочий в области лицензирования образовательных учреждений, введенных Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ, Рособрнадзор сообщает об особенностях организации лицензирования федеральных государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования (далее - федеральные учреждения СПО).

Письмом Рособрнадзора от 26.01.2006 N 01-30/05-01 федеральным органам исполнительной власти в целях формирования графика лицензирования, аттестации и государственной аккредитации федеральных учреждений СПО на период с января 2006 г. по июнь 2007 г. было предложено информировать подведомственные им федеральные учреждения СПО о необходимости направить в Рособрнадзор заявки на проведение упомянутых процедур с указанием предполагаемого срока их прохождения и сроков окончания действия лицензии, аттестации и государственной аккредитации.

С целью плановой организации процедур лицензирования, аттестации и государственной аккредитации федеральных учреждений СПО сообщаем, что соответствующие заявки следует направить в Управление лицензирования, аттестации и аккредитации Рособрнадзора <*> (далее - Управление) до 1 июня 2006 г.

--------------------------------

<*> Адрес Управления: ул. Шаболовка, 33, г. Москва, 115998.

 

Приказом Минобразования России от 20.11.2001 N 3734 для учреждений среднего профессионального образования, находящихся в ведении бывшего Минобразования России, и негосударственных образовательных учреждений среднего профессионального образования введена процедура комплексной оценки деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования.

В связи с вышеупомянутым изменением полномочий Рособрнадзор предполагает проводить лицензирование, аттестацию и государственную аккредитацию всех федеральных учреждений СПО в порядке комплексной оценки их деятельности.

В том случае, если до истечения срока действия лицензий, выданных органами управления образованием субъектов Российской Федерации, федеральные учреждения СПО планируют получить лицензию на новые образовательные программы, в Управление следует представить комплект документов для лицензионной экспертизы образовательных учреждений в целом, включая новые образовательные программы. Этого же принципа Рособрнадзор будет придерживаться и при решении вопросов изменения предельной численности контингента обучающихся.

Сообщаем, что с целью оптимизации деятельности, сокращения временных и финансовых затрат федеральных учреждений СПО Управление формирует график лицензирования образовательных учреждений по отдельным образовательным программам. Для включения в график федеральным учреждениям СПО до 30 апреля 2006 г. следует направить в Управление заявку (в произвольной форме) с указанием образовательных программ, предполагаемых к лицензированию, и ориентировочного срока представления документов. Ежегодно одно федеральное учреждение СПО может направить в Управление только одну заявку. В год проведения комплексной оценки деятельности образовательного учреждения лицензирование новых для образовательного учреждения образовательных программ будет проводиться в период работы соответствующей комиссии.

Лицензирование федеральных учреждений СПО по новым образовательным программам и решение вопросов изменения предельной численности контингента обучающихся будет проводиться Рособрнадзором в период с 1 сентября 2006 г. по 28 февраля 2007 г.

В связи с утверждением контрольных цифр приема на 2006/2007 учебный год и объявлением набора в федеральные учреждения СПО прием документов на лицензирование по вышеуказанным вопросам до 1 сентября 2006 г. Рособрнадзором прекращен.

Вне установленных сроков лицензирование федеральных учреждений СПО будет проводиться при:

истечении срока действия лицензий, выданных органами управления образованием субъектов Российской Федерации. При этом необходимые для прохождения лицензионной экспертизы документы и материалы следует представить в Управление не позднее чем за 60 дней до окончания срока действия лицензии;

необходимости переоформления лицензии по основаниям, предусмотренным п. 27 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2000 N 796.

 

Заместитель руководителя

Е.Н.ГЕВОРКЯН

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024