Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 февраля 1997 г. N 01-15/3798

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЕМА СЛУШАТЕЛЕЙ В РОССИЙСКУЮ

ТАМОЖЕННУЮ АКАДЕМИЮ В 1997 ГОДУ

 

Российская таможенная академия и ее филиалы во Владивостоке, Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге в 1997 году проводят прием слушателей на факультеты таможенного дела, экономический и юридический. Количественный состав слушателей, принимаемых на каждый факультет с учетом формы обучения, определен Приказом ГТК России от 18 декабря 1995 г. N 750 "О развитии системы профессионального образования таможенных кадров Российской Федерации".

РТА готовит кадры для таможенных органов Российской Федерации, а также для таможенных служб государств - участников СНГ (в соответствии со специальными соглашениями).

На очное отделение принимаются граждане Российской Федерации, имеющие среднее (полное) общее или профессиональное образование, по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья способные к учебе и работе в системе таможенных органов. Поступающие на очное обучение проходят психофизиологическое тестирование и сдают нормативы по физической подготовке, по результатам которых осуществляется допуск к вступительным экзаменам.

На заочное отделение принимаются только должностные лица таможенных органов Российской Федерации и аттестуемый персонал организаций, подведомственных ГТК России (далее - организаций), имеющие среднее (полное) общее или профессиональное образование. На каждого кандидата, отобранного для заочного обучения, оформляется учебное дело, в которое входят: заявление, документ об образовании или его нотариально заверенная копия (подлинник представляется при зачислении), характеристика, листок по учету кадров, медицинское заключение, 6 фотографий размером 3 x 4 на матовой бумаге без уголка, документы, подтверждающие наличие льгот при сдаче экзаменов и зачислении на учебу.

Окончательное решение о направлении кандидата на учебу принимает начальник регионального таможенного управления.

Порядок предоставления отпуска кандидатам для сдачи вступительных экзаменов в РТА определяется Федеральным законом Российской Федерации "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

На очно-заочное отделение факультета таможенного дела принимаются только работники таможенных органов и организаций, имеющие высшее образование, со стажем работы в таможенных органах не менее двух лет и занимающие, как правило, должности главного инспектора (специалиста) и выше, способные по своим личным и деловым качествам к учебе и последующей работе на руководящих должностях в системе таможенных органов и организаций.

На кандидатов, отобранных на очно-заочное обучение, оформляются учебные дела, как и на кандидатов, отобранных на заочное обучение.

Стаж работы в таможенных органах кандидатов, поступающих на учебу, исчисляется по состоянию на 1 сентября 1997 года.

Прием в Российскую таможенную академию на очные и заочные отделения проводится на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов с учетом потребности в кадрах местных таможенных органов и в соответствии с квотами для отдельных регионов, установленными ГТК России:

- во Владивостокском филиале РТА для ВСТУ = 35%, ДВТУ = 65% от общего набора на каждый из факультетов;

- в Ростовском филиале РТА для Дагестанского РТУ = 10%, СКТУ = 90% от общего набора на каждый из факультетов;

- в Санкт-Петербургском филиале РТА для КТУ - 20%, СЗТУ = 80% от общего набора на каждый из факультетов.

Начальникам Восточно-Сибирского и Дальневосточного, Дагестанского и Северо-Кавказского, Калининградского и Северо - Западного таможенных управлений при решении вопросов об отборе и направлении кандидатов на обучение необходимо ориентироваться прежде всего на возможности Владивостокского, Ростовского и Санкт-Петербургского филиалов РТА соответственно.

Согласно статье 11 Федерального закона Российской Федерации "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и Постановлению Госкомвуза Российской Федерации от 27.12.95 N 9 "Об утверждении Порядка приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации", а также с учетом необходимости подготовки таможенных кадров для решения задач, стоящих перед региональными таможенными управлениями, устанавливается количество мест для целевого приема на очные отделения всех факультетов в рамках контрольных цифр набора слушателей и выделенных квот:

в Российскую таможенную академию:

- для г. Москвы и Московской области - 50%;

- для регионов Российской Федерации - 50%;

во Владивостокский филиал РТА:

- для г. Владивостока и Приморского края - 50%;

- для других таможен ДВТУ - 50%;

в Ростовский филиал РТА:

- для г. Ростова-на-Дону и Ростовской области - 50%;

- для других таможен СКТУ - 50%;

в Санкт-Петербургский филиал РТА:

- для г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области - 50%;

- для других таможен СЗТУ - 50%.

Конкурсы на выделенные места проводятся отдельно.

Проходной балл определяется приемной комиссией.

Порядок отбора кандидатов и условия приема определяются "Правилами приема в Российскую таможенную академию в 1997 году" и требованиями настоящего письма.

В связи с этим необходимо:

1. Организовать разъяснительную работу среди сотрудников таможенных органов (организаций) и гражданской молодежи.

2. В соответствии с разнарядкой осуществить отбор кандидатов из числа изъявивших желание обучаться в РТА на очно-заочном отделении факультета таможенного дела и по вызову Российской таможенной академии направить абитуриентов для сдачи вступительных экзаменов.

3. О проделанной работе по отбору кандидатов для обучения в РТА сообщить в Управление кадров и учебных заведений до 15 июня 1997 года (на очно-заочное отделение) и до 5 июля 1997 года (на заочные отделения).

Обратить внимание на необходимость тщательного подбора кандидатур абитуриентов для поступления в РТА, проверки их личной и профессиональной пригодности с учетом перспективы использования в системе таможенных органов Российской Федерации после окончания Российской таможенной академии.

 

Заместитель Председателя

ГТК России

С.М.БЕКОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Утверждаю

Начальник РТА

Н.М.БЛИНОВ

21 января 1997 года

 

ПРАВИЛА ПРИЕМА

В РОССИЙСКУЮ ТАМОЖЕННУЮ АКАДЕМИЮ В 1997 ГОДУ

 

1. Настоящие Правила определяют порядок отбора кандидатов, проведения вступительных экзаменов и зачисления в Российскую таможенную академию (РТА), включая ее филиалы.

2. РТА является государственным высшим учебным заведением и имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности по специальностям: 061900 - Таможенное дело, 060800 - Экономика и управление на предприятии (специализация - Экономика и управление в таможенном деле), 021100 - Юриспруденция (специализация - Таможенное право).

3. РТА готовит кадры для таможенных органов Российской Федерации, а также для таможенных служб государств - участников СНГ (в соответствии со специальными соглашениями).

4. В РТА принимаются граждане Российской Федерации (государств - участников СНГ), имеющие среднее (полное) общее или профессиональное образование, в возрасте до 35 лет (на заочное и очно-заочное обучение - до 40 лет), преимущественно мужского пола, по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья способные к учебе и работе в системе таможенных органов, на заочное и очно-заочное обучение - только должностные лица таможенных органов Российской Федерации (сотрудники таможенных служб государств - участников СНГ) и аттестуемый персонал организаций, подведомственных ГТК России.

5. Поступающие в РТА представляют в приемную комиссию следующие документы: личное заявление на имя начальника РТА с указанием специальности и формы обучения (очная, заочная, очно - заочная); документ о среднем (высшем) образовании или его заверенную копию (при зачислении представляется подлинник); выписку из трудовой книжки; медицинскую справку по форме 086-У; справки из диспансеров: психоневрологического, наркологического, туберкулезного; шесть фотокарточек (размер 3 x 4); рекомендацию таможенного органа (организации). Кроме того, поступающие на очное обучение проходят психофизиологическое тестирование и сдают нормативы по физической подготовке, по результатам которых осуществляется допуск к вступительным экзаменам.

Документы, удостоверяющие личность, гражданство и отношение к воинской обязанности, предъявляются поступающими лично.

    Прием заявлений и документов проводится:

    на очно-заочное отделение

    (факультет таможенного дела) - с 15 апреля по 10 июня;

    на заочное отделение

    (факультеты: таможенного дела,

    экономический, юридический)  - с 15 апреля по 30 июня;

    на очное отделение

    (факультеты: таможенного дела,

    экономический, юридический)  - с 1 июня по 5 июля.

6. Прием поступающих на учебу проводится приемной комиссией РТА. Состав приемной комиссии утверждается начальником РТА, который является ее председателем.

7. Вступительные экзамены проводятся предметными экзаменационными комиссиями по программам, соответствующим учебным программам среднего (полного) общего образования.

8. Поступающие в РТА сдают следующие экзамены:

- на факультет таможенного дела (специальность - Таможенное дело) - по русскому языку и литературе (сочинение), основам государства и права (устно), географии (устно), иностранному языку (устно). Поступающие на базе высшего образования - по основам таможенного законодательства (устно), иностранному языку (устно);

- на экономический факультет (специальность - Экономика и управление на предприятии) - по русскому языку и литературе (сочинение), математике (письменно), географии (устно), иностранному языку (устно);

- на юридический факультет (специальность - Юриспруденция) - по русскому языку и литературе (сочинение), основам государства и права (устно), истории России (устно), иностранному языку (устно).

9. Окончившие среднюю школу с медалью и среднее специальное учебное заведение с дипломом с отличием при поступлении в РТА сдают экзамены:

- на факультет таможенного дела - по русскому языку и литературе (сочинение), основам государства и права (устно);

- на экономический факультет - по математике (письменно), географии (устно);

- на юридический факультет - по русскому языку и литературе (сочинение), основам государства и права (устно).

При получении оценок "отлично" они освобождаются от других экзаменов, а при получении иной положительной оценки, хотя бы по одному предмету, - сдают все экзамены, установленные для избранной специальности.

Поступающие на факультет таможенного дела на базе высшего образования (очно-заочное отделение) и имеющие диплом с отличием об окончании высшего учебного заведения сдают экзамен по основам таможенного законодательства (устно). При получении оценки "отлично" они освобождаются от второго экзамена, а при получении иной положительной оценки - сдают второй экзамен.

10. Граждане государств - участников СНГ сдают следующие экзамены:

- на факультет таможенного дела (специальность - Таможенное дело) - по русскому языку и литературе (изложение), основам государства и права (устно), географии (устно). Поступающие на базе высшего образования (очно-заочное отделение) проходят индивидуальное собеседование;

- на экономический факультет (специальность - Экономика и управление на предприятии) - по русскому языку и литературе (изложение), математике (письменно), географии (устно);

- на юридический факультет (специальность - Юриспруденция) - по русскому языку и литературе (изложение), основам государства и права (устно), истории Отечества (устно).

Окончившие среднюю школу с медалью или среднее специальное учебное заведение с дипломом с отличием при поступлении в РТА сдают экзамены:

- на факультет таможенного дела - по русскому языку и литературе (изложение), основам государства и права (устно);

- на экономический факультет - по математике (письменно), географии (устно);

- на юридический факультет - по русскому языку и литературе (изложение), основам государства и права (устно).

При получении оценок "отлично" они освобождаются от других экзаменов, а при получении иной положительной оценки, хотя бы по одному предмету, - сдают все экзамены, установленные для избранной специальности.

11. Допущенным к вступительным экзаменам выдается экзаменационный лист установленного образца с фотографией поступающего, скрепленный печатью РТА.

12. Не явившиеся на вступительные экзамены без уважительной причины или получившие неудовлетворительную оценку выбывают из конкурса. Пересдача экзаменов запрещается.

13. Апелляция по вопросу изменения экзаменационной оценки должна подаваться в день проведения устного экзамена или в день объявления оценки по письменному экзамену. Порядок подачи и рассмотрения апелляций устанавливает приемная комиссия и доводит его до сведения поступающих.

    14. Вступительные экзамены и собеседования проводятся:

    на очно-заочное отделение

    (факультет таможенного дела) - с 21 по 30 июня;

    на заочное отделение

    (факультеты: таможенного дела,

    экономический, юридический)  - с 10 по 25 июля;

    на очное отделение

    (факультеты: таможенного дела,

    экономический, юридический) - с 15 по 30 июля

                                  (тестирование и сдача нормативов

                                  по физической подготовке  с 7 по

                                  12 июля).

15. Зачисление на учебу производит приемная комиссия на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов с учетом потребности в кадрах местных таможенных органов и в соответствии с квотами, установленными Государственным таможенным комитетом Российской Федерации для отдельных регионов.

16. Сроки обучения в РТА:

- на базе среднего образования: по очной форме - 5 лет, по заочной - 6 лет;

- на базе высшего образования на факультете таможенного дела по очно-заочной форме - 3 года.

17. Иногородним кандидатам на поступление и слушателям РТА на время сдачи вступительных экзаменов и обучения предоставляется общежитие (без членов семьи).

18. Обучение в РТА бесплатное. Слушатели обеспечиваются стипендией в соответствии с действующим законодательством.

Выпускники РТА обязаны проработать в таможенных органах (организациях) не менее 5 лет в соответствии с контрактом, заключаемым в установленном порядке.

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Утверждаю

Заместитель Начальника РТА

по учебной работе

П.К.ГОНЧАРОВ

30 декабря 1996 года

 

НОРМАТИВЫ

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ

РОССИЙСКОЙ ТАМОЖЕННОЙ АКАДЕМИИ В 1997 ГОДУ

 

Юноши

 

          Виды упражнений       

"Отлично"

"Хорошо"

"Удовлетв."

Бег 100 м (с)                   

  14,2  

  14,5 

   15,0   

Бег 3000 м (мин., с)            

  13.00 

  14.00

   15.30  

Подтягивание на перекладине (раз)

  12    

  10   

    8     

 

Девушки

 

Бег 100 м (с)                   

  16,0  

  16,5 

    17,0  

Бег 2000 м (мин., с)            

  10.00 

  11.30

    12.20 

Поднимание туловища из положения
лежа на спине, руки за голову,  
ноги не поднимать от пола       



  25    



  20   



    15    

 

Начальник кафедры

физической подготовки

А.ПОЛОЗКОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

РАЗНАРЯДКА ПО ОТБОРУ КАНДИДАТОВ

ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В РОССИЙСКУЮ ТАМОЖЕННУЮ АКАДЕМИЮ

В 1997 ГОДУ НА ОЧНО-ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФАКУЛЬТЕТА

ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА

 

 N
п/п

             Наименовние организации            

Количество
 человек 

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.

Управления ГТК России                           
Башкирское ТУ                                   
Восточно-Сибирское ТУ                           
Дагестанское ТУ                                  
Дальневосточное ТУ                              
Западное ТУ                                     
Западно-Сибирское ТУ                            
Калининградское ТУ                              
Московское ТУ                                    
Поволжское ТУ                                   
Северо-Западное ТУ                              
Северо-Кавказское ТУ                            
Татарское ТУ                                    
Уральское ТУ (в т.ч. для Удмуртской таможни - 2)
Внуковская таможня                              
Домодедовская таможня                           
Центральная базовая таможня                     
Чкаловская таможня                              
Шереметьевская таможня                           
Энергетическая таможня                          
ГНИВЦ                                           
Центральная таможенная лаборатория              
РТУ по КСОТУ                                    
РТУ по БТП                                      
РТУ
ТО                                          
Представительство в Республике Белоруссия       
Представительство в Республике Казахстан        

    15   
     1   
     3   
     1   
     7   
    11   
     4   
     3   
     6   
     4   
    12   
    10   
     1   
     8   
     1   
     1   
     1   
     1   
     2   
     1   
     1   
     1   
     1   
     1   
     1   
     1   
     1   

 

 

   100   

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024