Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПИСЬМО

от 1 февраля 2007 г. N 15-51-46ин/01-10

 

Учитывая масштабность реализации проекта "Обеспечение доступа к сети Интернет образовательным учреждениям Российской Федерации" в рамках мероприятия "Развитие технической основы современных информационных образовательных технологий" направления "Внедрение современных образовательных технологий" приоритетного национального проекта "Образование", обязательства субъектов РФ по софинансированию проекта в части обеспечения оборудованием автоматизированных рабочих мест и в связи с запросами, поступающими по вопросу об ответственности за использование нелицензионного программного обеспечения и возможных выходах из сложившейся ситуации, Рособразование сообщает.

Пунктом 1 статьи 48 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" предусмотрено, что за нарушение авторских и смежных прав наступает гражданская, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Уголовно-правовую защиту объектов интеллектуальной собственности, в том числе программ для ЭВМ, обеспечивает статья 146 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Использование нелегальных копий программного обеспечения в организации не только ставит под удар бесперебойную работу и защищенность ее информационной системы, но и подвергает риску судебного преследования. Если в подведомственных вам учреждениях будет проведена проверка и окажется, что на компьютерах используются программные продукты без разрешения правообладателя (или выявится нарушение порядка использования, установленного правообладателем), то ответственные сотрудники могут быть привлечены правоохранительными органами, в том числе и без участия правообладателя, к административной или уголовной ответственности, а к учреждениям может быть предъявлен имущественный иск со стороны правообладателя по факту нарушения авторских прав.

Для исключения подобной ситуации необходимо рекомендовать подведомственным учреждениям:

1) составить список используемого программного обеспечения;

2) ознакомиться с комплектацией лицензионных программных продуктов на сайте Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов: http://npppp.ru/complect/spisok/soderzhanie.htm;

3) проверить комплектацию выявленного программного обеспечения по списку.

Подлинность программных продуктов Microsoft можно также проверить с помощью специальных интернет-помощников проверки, доступных по адресу: http://www.microsoft.com/resources/howtotell/ru/.

Если обнаружен факт использования нелицензионного программного обеспечения, то в этом случае необходимо прекратить использование данного программного обеспечения и предпринять шаги по закупке необходимых лицензий либо перейти к использованию аналогичных программных продуктов, распространяемых на бесплатной основе.

В целях экономии регионального бюджета рекомендуем проводить централизованные конкурсы на закупку лицензионного программного обеспечения для подведомственных учреждений, а также включать требование о наличии лицензионного программного обеспечения в конкурсную документацию на закупку компьютерной техники. При этом необходимо учитывать, что существуют специальные условия лицензирования программного обеспечения для учреждений сферы образования, позволяющие закупить его по ценам ниже рыночных.

 

Руководитель

Г.А.БАЛЫХИН

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024