Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПИСЬМО

от 10 апреля 2007 г. N 18-10/174

 

Федеральное агентство по образованию направляет для использования в работе Типовое положение о президенте государственного высшего учебного заведения.

 

А.А.КАЗЕНОВ

 

 

 

 

 

Приложение

 

Утверждаю

Руководитель

Федерального агентства

по образованию

Г.А.БАЛЫХИН

18 марта 2007 г.

 

Согласовано

Российский союз ректоров

В.А.САДОВНИЧИЙ

18 марта 2007 г.

 

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕЗИДЕНТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации.

1.2. По решению ученого совета высшего учебного заведения (далее - вуз) в вузе может учреждаться должность президента.

1.3. Введение в вузе должности президента согласовывается с Федеральным агентством по образованию. При этом в устав вуза в установленном порядке вносятся соответствующие изменения.

1.4. Все вопросы, связанные со статусом президента, порядком его избрания, правами и обязанностями, материально-техническим обеспечением деятельности, прекращением его полномочий, регулируются действующими законодательством Российской Федерации, уставом вуза и настоящим Положением.

1.5. Положение о президенте конкретного вуза, изменения и дополнения к нему принимаются ученым советом вуза и утверждаются ректором вуза.

 

2. Порядок избрания президента

 

2.1. Кандидатуру на должность президента вуза представляет в ученый совет вуза Федеральное агентство по образованию.

2.2. Кандидатура для избрания на должность президента выдвигается ученым советом из числа лиц, внесших существенный вклад в развитие вуза, имеющих ученую степень и ученое звание, как правило, опыт работы в должности ректора государственного высшего учебного заведения.

Соответствующую требованиям настоящего Положения кандидатуру для избрания на должность президента вуза представляет на заседании ученого совета вуза Федеральное агентство по образованию или по его поручению ректор вуза.

2.3. Президент вуза избирается на ученом совете вуза на срок до пяти лет простым большинством голосов тайным голосованием на безальтернативной основе.

2.4. После избрания президента вуз представляет в Федеральное агентство по образованию следующие материалы:

- письмо с информацией об избрании президента на бланке вуза, подписанное председателем ученого совета;

- выписка из протокола заседания ученого совета вуза по выборам президента, подписанная председателем и секретарем совета и заверенная гербовой печатью вуза;

- стенограмма заседания ученого совета вуза по выборам президента, подписанная председателем и секретарем совета и заверенная гербовой печатью вуза (1 экз.);

- протокол заседания счетной комиссии по выборам президента вуза, подписанный всеми членами комиссии и заверенный гербовой печатью вуза (1 экз.);

- трудовой договор между Федеральным агентством по образованию и президентом вуза, подписанный и заверенный гербовой печатью вуза (2 экз.), в том числе на магнитном носителе;

- положение о президенте вуза (1 экз.);

- устав вуза (1 экз.)

2.5. В течение двух недель с момента представления в Федеральное агентство по образованию документов, указанных в п. 2.4 настоящего Положения, Федеральное агентство по образованию заключает с избранным президентом вуза трудовой договор сроком до 5 лет и издает соответствующий приказ о его утверждении в должности президента вуза.

2.6. В случае, если предложенная кандидатура на должность президента не наберет необходимого для избрания числа голосов, ученый совет на своем очередном заседании может принять решение о необходимости проведения новых выборов президента в установленном настоящим Положением порядке.

 

3. Статус президента, его права и обязанности

 

3.1. Деятельность президента направлена на повышение эффективности управления вузом, содействие развитию вуза, расширение представительских функций.

3.2. Президент входит в состав ученого совета, ректората вуза по должности.

3.3. Президент вуза по согласованию с ректором осуществляет следующие полномочия:

- участие в деятельности попечительного совета и иных органов самоуправления вуза;

- участие в разработке концепции развития вуза;

- представляет высшее учебное заведение в отношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями;

- участие в решении вопросов совершенствования учебной, научной, воспитательной, организационной и управленческой деятельности вуза.

3.4. Президент имеет право:

- участвовать в работе общего собрания (конференции) вуза, ученого совета вуза с правом решающего голоса, вносить на рассмотрение общего собрания (конференции) вуза, ученого совета вуза, ректора предложения по совершенствованию организации образовательного процесса, научных исследований и давать рекомендации по указанным и иным вопросам;

- участвовать в рассмотрении вопросов учебной, научной, производственной, кадровой и воспитательной деятельности на советах факультетов и филиалов вуза;

- бесплатно пользоваться аудиториями, читальными залами, библиотеками, информационными фондами, услугами вычислительных центров, лабораториями вуза;

- представлять вуз на международных форумах, в государственных и общественных организациях России по предварительно согласованным вопросам, связанным с развитием высшего образования и науки;

- осуществлять иные функции и полномочия в соответствии с уставом вуза, решениями общего собрания (конференции), ученого совета и ректора вуза.

3.5. Предложения, разработанные под руководством президента, выносятся на утверждение ректора, ученого совета, общего собрания (конференции) в установленном порядке.

3.6. Президент обязан в своей деятельности руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами, уставом, локальными актами вуза.

3.7. Сделки и иные юридические значимые действия президент может совершать на основании доверенности, выданной ректором вуза в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

4. Материально-техническое

обеспечение деятельности президента

 

4.1. Вуз обеспечивает президента вуза необходимыми помещениями, материальными средствами, транспортом и средствами связи за счет средств вуза.

4.2. Президенту вуза устанавливаются социальные гарантии, предусмотренные для руководителей вузов законодательством и нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

 

5. Прекращение деятельности президента

 

5.1. Прекращение деятельности президента происходит в следующих случаях:

- в связи с истечением срока трудового договора;

- по желанию президента, выраженному в его письменном заявлении;

- по решению ученого совета вуза, принятому тайным голосованием простым большинством голосов, при кворуме не менее двух третей от списочного состава ученого совета;

- по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. После прекращения деятельности президента ученый совет на своем заседании может принять решение о проведении выборов президента в установленном настоящим Положением порядке.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024