Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 мая 2007 г. N 03-1103

 

О ДОКУМЕНТАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА

ОБ УРОВНЯХ ОБРАЗОВАНИЯ

 

Департамент государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования информирует, что Приказами Минобрнауки России от 04.12.2006 N 297, от 28.12.2006 N 340, от 21.12.2006 N 333 (зарегистрированными Минюстом России) утверждены формы документов государственного образца о среднем (полном) общем образовании, начальном профессиональном образовании и среднем профессиональном образовании и их описание, которые введены в действие с 1 мая 2007 г.

Бланки документов старого образца о среднем (полном) общем образовании, выданные после 1 мая 2007 г., считаются недействительными.

Бланки документов старого образца о начальном профессиональном образовании и среднем профессиональном образовании действительны до 1 января 2008 г. (Приказы Минобрнауки России от 09.03.2007 N 78 и от 09.03.2007 N 79, зарегистрированные Минюстом России).

Организация обеспечения бланками документов об образовании образовательных учреждений, находящихся на территории субъектов РФ (за исключением федеральных), находится в компетенции органов исполнительной власти субъектов РФ.

Организация обеспечения бланками документов об образовании федеральных образовательных учреждений находится в компетенции Федерального агентства по образованию.

Организация обеспечения бланками документов об образовании осуществляется путем проведения конкурсных торгов.

В 2007 году в конкурсных процедурах, проводимых субъектами РФ на изготовление и поставку бланков документов, приняли участие и победили ФГУП "Гознак" и ЗАО "Концерн Знак".

Бланки документов, изготовленные данными предприятиями, внешне отличаются между собой по цветовой гамме титульной стороны (внутренняя часть) бланков документов, форме водяных знаков, что не противоречит приказам Минобрнауки России.

Формы бланков документов, утвержденные приказами Минобрнауки России, образцы печатной продукции ФГУП "Гознак" и ЗАО "Концерн Знак", а также письма Минобрнауки России с рекомендациями по организации работы по обеспечению образовательных учреждений бланками документов и заполнению бланков документов размещены на официальном сайте Минобрнауки России www.mon.gov.ru.

В этой связи при приеме аттестатов о среднем (полном) общем образовании, документов государственного образца о начальном профессиональном и среднем профессиональном образовании нового образца у поступающих приемным комиссиям высших учебных заведений Российской Федерации необходимо обратить внимание на следующее:

- форма бланков документов, текстовая часть на титульной стороне аттестатов, дипломов (написание строчных и прописных букв, количество строк, знаков препинания и т.д.), размеры и цвет бланков документов, расположение элементов государственной символики должны быть выполнены строго в соответствии с Приказами Минобрнауки России от 04.12.2006 N 297, от 28.12.2006 N 340, от 21.12.2006 N 333;

- первые два символа номера аттестата, диплома (код федеральных образовательных учреждений Российской Федерации - 90 или коды субъектов РФ от 01 до 88) указывают на субъект РФ, на территории которого выдан документ. Код аттестата, диплома должен соответствовать местонахождению образовательного учреждения, выдавшего документ, за исключением федеральных учреждений;

- в нижнем правом углу титула аттестата, диплома должно быть указано название предприятия-изготовителя бланка документа и год изготовления бланка документа, при этом дата выдачи документа должна соответствовать году изготовления бланка документа либо быть более поздней.

Информацию о выданных документах государственного образца об уровнях образования можно получить в органах исполнительной власти субъектов РФ и Федеральном агентстве по образованию в соответствии с компетенцией. Справочные телефоны будут размещены на официальном сайте Минобрнауки России www.mon.gov.ru.

 

Директор

Департамента государственной

политики и нормативно-правового

регулирования в сфере образования

И.КАЛИНА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024