Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПИСЬМО

от 13 сентября 2007 г. N 01-52-908/12-13

 

Федеральное агентство по образованию рассмотрело обращение по вопросу лицензирования образовательной деятельности дошкольных учреждений и сообщает следующее.

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" лицензированию на право осуществления образовательной деятельности подлежат:

образовательные учреждения (организации) (п. 6 ст. 33 Закона Российской Федерации "Об образовании");

научные организации (п. 24 ст. 28 Закона Российской Федерации "Об образовании");

предприятия (организации), имеющие образовательные подразделения, на право осуществления образовательной деятельности только по программам профессиональной подготовки (п. 3 ст. 21 Закона Российской Федерации "Об образовании");

общественные организации (объединения), основной уставной целью которых является образовательная деятельность, только в части реализации ими дополнительных образовательных программ (п. 9 ст. 12 Закона Российской Федерации "Об образовании").

Следовательно, если дошкольное учреждение является образовательным и имеет юридическое лицо, то осуществляемая им образовательная деятельность подлежит лицензированию.

Правовые основания для лицензирования дошкольных учреждений, не являющихся образовательными или находящихся в структуре предприятий (организаций), отсутствуют.

В Постановлении Госстандарта РФ от 06.11.2001 N 454-ст "О принятии и введении в действие ОКВЭД" в разделе М "Образование" указаны 80.1 - дошкольное и начальное общее образование, 80.10 - дошкольное и начальное общее образование, 80.10.1 - дошкольное образование (предшествующее начальному общее).

Эта группировка включает:

- деятельность сети дошкольных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования различной направленности, обеспечивающих воспитание и обучение детей (детские сады, подготовительные классы и т.п.).

Код ОКВЭД 85.32 относится к разделу N "Здравоохранение и предоставление социальных услуг".

 

Заместитель начальника

С.И.ДЕМИДОВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024