Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Зарегистрировано в Минюсте России 4 марта 2008 г. N 11276

 

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 4 февраля 2008 г. N 22

 

О СТИПЕНДИИ ИМЕНИ П.П. МЕЛЬНИКОВА

 

В соответствии с пунктом 8 Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2001 г. N 487 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 28, ст. 2888; 2004, N 46 (ч. II), ст. 4527; 2006, N 32, ст. 3577), в целях сохранения исторических традиций в научной работе и подготовке высококвалифицированных специалистов для работы на транспорте приказываю:

1. Установить 100 стипендий имени П.П. Мельникова в размере, превышающем государственную академическую стипендию на 300% в месяц каждая, для студентов и курсантов, обучающихся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, находящихся в ведении федеральных агентств, подведомственных Министерству транспорта Российской Федерации, в том числе:

Федерального агентства железнодорожного транспорта - 40 стипендий;

Федерального агентства морского и речного транспорта - 35 стипендий;

Федерального агентства воздушного транспорта - 25 стипендий.

2. Производить выплату стипендий имени П.П. Мельникова в пределах средств федерального бюджета, выделяемых федеральным агентствам, подведомственным Министерству транспорта Российской Федерации, на стипендиальное обеспечение студентов и курсантов подведомственных федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

3. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты стипендии имени П.П. Мельникова.

4. Настоящий Приказ вступает в силу с 1 сентября 2008 г.

 

Министр

И.ЛЕВИТИН

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ СТИПЕНДИИ

ИМЕНИ П.П. МЕЛЬНИКОВА

 

1. Стипендия имени П.П. Мельникова назначается студентам и курсантам, обучающимся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, находящихся в ведении федеральных агентств, подведомственных Министерству транспорта Российской Федерации (далее - студенты), показавшим отличные знания и имеющим успехи в научных исследованиях в области транспорта, на один учебный год.

2. Студентам, которым назначаются государственная академическая стипендия, стипендия Президента Российской Федерации и специальные государственные стипендии Правительства Российской Федерации, стипендия имени П.П. Мельникова не выплачивается.

3. Стипендия имени П.П. Мельникова не выплачивается при переводе студентов в иное федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования (далее - высшее учебное заведение).

4. Федеральные агентства, подведомственные Министерству транспорта Российской Федерации, имеющие в своем ведении высшие учебные заведения, организуют для определения стипендиатов проведение открытого конкурса. Ученые советы высших учебных заведений проводят отбор кандидатов для участия в открытом конкурсе и направляют в соответствующие федеральные агентства до 1 июля текущего года необходимые рекомендации.

5. К участию в открытом конкурсе допускаются студенты, имеющие средний балл академической успеваемости за все время обучения не ниже 4,5 и участвующие в научных исследованиях в области транспорта.

6. Федеральные агентства, подведомственные Министерству транспорта Российской Федерации, имеющие в своем ведении высшие учебные заведения, по итогам открытого конкурса утверждают стипендиатов на очередной учебный год и направляют соответствующий приказ в высшие учебные заведения, в которых обучаются стипендиаты.

7. Перечисление в соответствующие высшие учебные заведения денежных средств для выплаты стипендии имени П.П. Мельникова производится на основании приказа федеральных агентств, подведомственных Министерству транспорта Российской Федерации, имеющих в своем ведении высшие учебные заведения.

8. Федеральные агентства, подведомственные Министерству транспорта Российской Федерации, имеющие в своем ведении высшие учебные заведения, могут на основании ходатайства ученого совета высшего учебного заведения лишить стипендии имени П.П. Мельникова студента, переставшего соответствовать требованиям, изложенным в пункте 5 настоящего Положения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024