Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПИСЬМО

от 12 марта 2008 г. N 01-117/08-01

 

В связи с поступающими запросами Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет особенности организации и проведения в 2008 году единого государственного экзамена (ЕГЭ) по отдельным предметам.

Содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) для проведения ЕГЭ по математике определяется на основе обязательного минимума содержания основного общего и среднего (полного) общего образования, а также федерального компонента государственного стандарта общего образования по математике (более трех часов изучения в неделю) и включает в себя задания по геометрии.

Всем выпускникам, сдавшим ЕГЭ по математике, в аттестат о среднем (полном) общем образовании будет выставляться отметка (в пятибалльной шкале) только за выполнение заданий по курсу алгебры и начала анализа. Из двадцати шести заданий КИМ не учитываются только четыре (В9, В10, В11 и С4), составленные по материалам курсов алгебры основной школы и геометрии основной и старшей школы. В тексте работы номера этих заданий отмечены звездочкой. В свидетельство о результатах ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету в стобалльной шкале выставляются баллы за выполнение всех заданий КИМ ЕГЭ.

Всем выпускникам, изучавшим математику в объеме трех и менее часов изучения в неделю, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего управление в сфере образования, может быть установлена специальная шкала перевода баллов ЕГЭ в отметки для выставления итоговых отметок в аттестат о среднем (полном) общем образовании.

В соответствии с п. 2.3 Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации (утвержденного Приказом Минобразования России от 03.12.1999 N 1075, зарегистрирован Минюстом России от 17.02.2000, регистрационный N 2114) экзамены по выбранным выпускниками предметам могут проводиться непосредственно по завершении освоения предмета в рамках образовательной программы основного общего и среднего (полного) общего образования.

Выпускникам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию по географии по окончании X класса, разрешается по их желанию сдать ЕГЭ по указанному общеобразовательному предмету по окончании XI (XII) класса. В этом случае экзамен по географии в форме ЕГЭ засчитывается только в качестве результата вступительного испытания в ссузы и вузы.

 

Руководитель

В.А.БОЛОТОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024