Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 марта 2008 г. N 03-486

 

О ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ

ОБУЧАЮЩИХСЯ В 2008 ГОДУ

 

В связи с поступающими обращениями Департамент государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования разъясняет особенности организации и проведения в 2008 году государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования.

1. В 2008 году государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования (далее - выпускники), проводится:

- в форме единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ), порядок проведения которого установлен Положением о проведении единого государственного экзамена в 2008 году (утвержден Приказом Минобрнауки России от 05.02.2008 N 36, зарегистрирован в Минюсте России 29.02.2008, рег. N 11251);

- а также для отдельных категорий выпускников - в формах, предусмотренных Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации (утвержден Приказом Минобразования России от 03.12.1999 N 1075, зарегистрирован в Минюсте России 17.12.2000, рег. N 2114) (далее - Положение о государственной (итоговой) аттестации).

Государственная (итоговая) аттестация выпускников в форме ЕГЭ в 2008 году проводится в каждом субъекте РФ по общеобразовательным предметам, перечень которых утвержден Рособрнадзором по представлению органа исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего управление в сфере образования (далее - орган управления образованием субъекта РФ).

Государственная (итоговая) аттестация в формах, предусмотренных Положением о государственной (итоговой) аттестации, в 2008 году проводится в следующих случаях:

- по предметам, не включенным в ЕГЭ из числа изучавшихся в X и XI (XII) классах (в том числе основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), физическая культура, мировая художественная культура (МХК) и др.);

- для обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением;

- для обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

2. Выпускники на государственной (итоговой) аттестации сдают не менее пяти экзаменов, из которых два обязательных письменных экзамена и три экзамена по выбору обучающегося. В соответствии с пунктом 2.4 Положения о государственной (итоговой) аттестации орган управления образованием субъекта РФ вправе устанавливать один дополнительный региональный экзамен. При этом общее количество экзаменов не должно превышать шести.

К обязательным письменным экзаменам относятся экзамен по алгебре и началам анализа, проводимый в форме, определяемой Положением о государственной (итоговой) аттестации, либо экзамен по математике, проводимый в форме ЕГЭ.

В качестве второго обязательного письменного экзамена выпускники сдают письменный экзамен по русскому языку и литературе, проводимый в форме, определяемой Положением о государственной (итоговой) аттестации, либо экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ.

При этом экзамен по литературе по усмотрению органа управления образованием субъекта РФ устанавливается либо в качестве дополнительного регионального экзамена, либо в качестве экзамена по выбору выпускников.

3. В аттестат о среднем (полном) общем образовании выпускникам, сдававшим ЕГЭ по русскому языку, литературе и математике, по данным предметам выставляется следующая итоговая отметка:

- более высокая - при разнице годовой отметки и отметки по ЕГЭ в один балл;

- отметка, полученная как среднее арифметическое годовой отметки и отметки по ЕГЭ, если разница между ними составляет более чем один балл, при этом округление производится в сторону более высокого балла.

4. В соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускники, получившие на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительную отметку по одному предмету, допускаются к повторной государственной (итоговой) аттестации по данному предмету до начала нового учебного года в форме и в сроки, устанавливаемые органом управления образованием субъекта РФ.

 

Директор Департамента

государственной политики

и нормативно-правового регулирования

в сфере образования

И.РЕМОРЕНКО

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024