Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПИСЬМО

от 19 мая 2009 г. N 01-112/10-01

 

В целях организационно-технологического обеспечения проведения в 2009 году приема и зачисления поступающих в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по результатам единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) в соответствии с Порядком приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации (Приказ Минобрнауки России от 26.12.2008 N 396) и Порядком приема граждан в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования (Приказ Минобрнауки России от 15.01.2009 N 4) Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сообщает, что для проверки информации о результатах ЕГЭ, а также о выданных свидетельствах о результатах ЕГЭ в 2009 году продолжает функционирование Федеральная база свидетельств о результатах единого государственного экзамена (далее - ФБС).

Всем образовательным учреждениям высшего и среднего профессионального образования необходимо в срок до 20 июня 2009 года пройти процедуру регистрации в ФБС.

Функционирование ФБС в части проверки свидетельств о результатах ЕГЭ будет доступно для пользователей с 20 июня 2009 года.

Контактная информация для оперативной работы с ФБС:

- Адрес ФБС в интернете: www.fbsege.ru

- Электронная почта горячей линии ФБС: fbs@fbsege.ru

- Телефон горячей линии ФБС: (495) 989 11 97.

График работы "горячей" линии размещен на сайте ФБС.

Инструкция по работе пользователей с ФБС в 2009 году прилагается.

 

Л.Н.ГЛЕБОВА

 

 

 

 

 

Приложение 1

к письму Рособрнадзора

от 19.05.2009 N 01-112/10-01

 

Более подробная версия данной инструкции размещена по адресу www.fbsege.ru, раздел "Инструкции".

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО РАБОТЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ С ФЕДЕРАЛЬНОЙ БАЗОЙ СВИДЕТЕЛЬСТВ

О РЕЗУЛЬТАТАХ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

В 2009 ГОДУ

 

1. Общие положения

 

1.1. Федеральная база свидетельств о результатах единого государственного экзамена предназначена для хранения и проверки информации обо всех выданных свидетельствах о результатах единого государственного экзамена в 2008 и 2009 годах.

1.2. Доступ к ФБС имеют только зарегистрированные пользователи. Пользователями ФБС являются образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования (далее - вузы и ссузы), федеральные органы исполнительной власти, имеющие в своем подчинении образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования, региональные центры обработки информации ЕГЭ и другие заинтересованные организации.

1.3. ФБС позволяет обеспечить:

- подтверждение факта участия/неучастия поступающего в вузы или ссузы в ЕГЭ в текущем году;

- проверку правильности данных, содержащихся в представленном поступающим свидетельстве о результатах ЕГЭ.

 

2. Доступ в ФБС

 

2.1. Доступ в ФБС осуществляется зарегистрированными пользователями в период с 20.06.2009 до завершения приемной кампании.

2.3. Для работы с ФБС в организации должно быть оборудовано специальное рабочее место, включающее компьютер (компьютеры), имеющий доступ в "Интернет" с операционной системой не ниже Windows 2000/XP/Vista (в состав данных ОС входит необходимый для работы с ФБС браузер).

 

3. Регистрация в ФБС

 

3.1. Регистрация пользователей в ФБС осуществляется до 20 июня 2009 года средствами ФБС по глобальной сети "Интернет".

3.2. Регистрация в ФБС осуществляется поэтапно через систему он-лайн регистрации, которая позволяет пользователю:

- самостоятельно зарегистрироваться в ФБС;

- сформировать средствами ФБС официальную заявку на регистрацию;

- отсканировать и загрузить в ФБС завизированную руководителем организации и заверенную печатью официальную заявку на регистрацию.

Для выполнения регистрации лицу, ответственному за работу с ФБС, необходимо выполнить следующие шаги:

3.2.1. Ввод информации о пользователе

Необходимо открыть сайт www.fbsege.ru.

Выбрать ссылку "Форма регистрации".

В открывшейся форме регистрации:

- Указать название организации пользователя. Для этого нажать на кнопку "Выбрать" и выполнить поиск организации пользователя в справочнике учебных организаций. В случае если организация пользователя в справочнике отсутствует, ввести в справочник реквизиты организации пользователя. Если организация была добавлена пользователем в справочник, то при рассмотрении заявки на регистрацию ФГУ "Федеральный центр тестирования" может запросить от организации дополнительный пакет документов.

- Заполнить остальные поля формы регистрации пользователя и нажать "Зарегистрировать".

После выполнения данного шага система выдаст пользователю логин и пароль, которые будут использоваться в дальнейшем для входа в ФБС. Логин и пароль следует записать и хранить в недоступном месте.

На почтовый ящик, указанный при заполнении формы, будет направлено уведомление.

После получения логина и пароля для перехода к следующему шагу регистрации необходимо выбрать ссылку "Загрузка заявки на регистрацию".

3.2.2. Загрузка заявки на регистрацию пользователя

На данном шаге необходимо:

- Нажатием на ссылку "бланк заявки на регистрацию" сформировать заявку на регистрацию в ФБС в формате Microsoft Word.

- Распечатать сформированную средствами ФБС официальную заявку на регистрацию.

- Отсканировать завизированный руководителем организации и заверенный печатью бумажный вариант заявки на регистрацию.

Для загрузки отсканированной заявки на регистрацию необходимо войти в ФБС. На открывшейся странице (www.fbsege.ru/DocumentUpload.aspx) при помощи кнопки "Обзор" указать путь к файлу отсканированной заявки на регистрацию и нажать "Загрузить". Загружаемый файл должен иметь формат: jpg, bmp, png, gif.

Бумажный вариант официальной заявки на регистрацию, завизированный руководителем организации и заверенный печатью, направляется по почтовому адресу: 119049, Москва, Ленинский пр., д. 2а, ФГУ "Федеральный центр тестирования", с пометкой "Регистрация в ФБС".

После загрузки документа произойдет автоматический переход на страницу просмотра состояния (www.fbsege.ru/Profile/View.aspx). На почтовый ящик зарегистрированного пользователя будет направлено уведомление о загрузке заявки на регистрацию.

3.3.3. Получить подтверждение от оператора ФБС, что доступ подтвержден и процедура регистрации завершена.

Подтверждение о завершении процедуры регистрации будет направлено пользователю на электронную почту, указанную в регистрационной анкете, после того как оператор ФБС проверит регистрационные данные.

Пользователь ФБС имеет возможность отслеживать текущее состояние своей регистрации: после ввода своих логина и пароля пользователю отображается страница состояния регистрации, на которую также можно перейти по ссылке www.fbsege.ru/Profile/View.aspx.

В случае наличия ошибок в регистрационных данных пользователя пользователю будет направлено соответствующее почтовое уведомление с описанием найденных ошибок и действий по их исправлению.

Работа со свидетельствами ЕГЭ возможна только после подтверждения оператором ФБС регистрации пользователя.

 

4. Организация работы с ФБС в приемных комиссиях ссузов и вузов

 

4.1. По мере поступления заявлений от поступающих приемные комиссии ссузов и вузов составляют и направляют в ФБС для проверки запросы об участии поступающего в ЕГЭ, а также о подтверждении правильности сведений о результатах ЕГЭ, указанных поступающим или содержащихся в представленном им свидетельстве о результатах ЕГЭ 2008 и 2009 годов.

Форматы запросов указаны на сайте ФБС. Возможные виды запросов:

- Проверка по номеру свидетельства о результатах ЕГЭ (индивидуально или в пакетном режиме),

- Запрос номера свидетельства о результатах ЕГЭ по ФИО и по баллам предметов,

- Запрос об участии в ЕГЭ и номере свидетельства о результатах ЕГЭ по ФИО, номеру и серии документа (индивидуально или в пакетном режиме).

4.2. В случае несовпадения данных, представленных поступающим, и данных, содержащихся в ФБС, приемная комиссия должна обратиться в орган исполнительной власти, осуществляющий управление в сфере образования субъекта Российской Федерации, на территории которого было выдано свидетельство, для получения официального ответа об участии поступающего в ЕГЭ и его результатах. Для решения спорных вопросов необходимо обратиться с запросом в ФГУ "Федеральный центр тестирования" по адресу info@fbsege.ru и направить его по почте: 119049, Москва, Ленинский пр., д. 2а, ФГУ "Федеральный центр тестирования", форма запроса размещена на сайте ФБС www.fbsege.ru. Срок рассмотрения заявки - три рабочих дня.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024