Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПИСЬМО

от 7 июля 2009 г. N 01-183/07-01

 

О ПРИЕМЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И ПРИЗНАНИИ

ИНОСТРАННЫХ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ В 2009 ГОДУ

 

В связи с поступающими обращениями о приеме в 2009 году иностранных граждан на обучение в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования Российской Федерации и признании документов об образовании иностранных государств Рособрнадзор информирует о следующем.

В 2009 году прием иностранных граждан в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования Российской Федерации осуществляется в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.05.2009 N 179 "Об утверждении порядка приема иностранных граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год и о внесении изменений в Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 января 2009 г. N 4 "Об утверждении порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования".

Документы государственного образца, выданные образовательными учреждениями Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Украины, Туркменистана, а также фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии, соответствующие российским документам об основном общем образовании или среднем (полном) общем образовании, принимаются при поступлении в образовательные учреждения Российской Федерации без документов, выдаваемых Рособрнадзором, и свидетельствующих об их признании на территории Российской Федерации.

В порядке исключения Рособрнадзор разрешает приемным комиссиям образовательных учреждений принимать документы об образовании иностранных государств, не указанных в вышестоящем абзаце и соответствующие российским документам об основном общем или среднем (полном) общем образовании без документов, выдаваемых Рособрнадзором, свидетельствующих об их признании на территории Российской Федерации, при условии, что обладатели данных документов об образовании иностранных государств должны в срок до 1 января 2010 года представить в образовательные учреждения документ, выдаваемый Рособрнадзором, свидетельствующий об их признании на территории Российской Федерации.

Одновременно Рособрнадзор информирует, что к поступлению в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования допускаются граждане, освоившие в общеобразовательных учебных заведениях Туркменистана образовательные программы с нормативным сроком обучения не менее 10 лет. Документ об окончании 9-летней средней школы в Туркменистане признается в Российской Федерации в качестве аттестата об основном общем образовании и дает право на продолжение образования по программам общего образования, начального, среднего профессионального образования.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки обращает особое внимание на проверку (при необходимости) подлинности документов об образовании, выдаваемых в иностранных государствах.

 

Л.Н.ГЛЕБОВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024