Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 20

 

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 135

 

ПИСЬМО

от 16 апреля 1997 года

 

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СОГЛАШЕНИЙ

 

В целях организации учета, анализа, обобщения и распространения опыта защиты социально-экономических интересов работников образования путем заключения и реализации коллективных договоров, их использования при заключении Отраслевого тарифного соглашения, договоров и соглашений более высокого уровня, развития системы социального партнерства, а также в соответствии с многочисленными предложениями территориальных организаций профсоюза, председателей профкомов высших и других профессиональных образовательных учреждений Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации считает целесообразным поддержать Постановление Президиума ЦК Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации от 27 августа 1996 г. N 8 о совместном введении:

1. Регистрации коллективных договоров, заключаемых в высших, средних и других профессиональных образовательных учреждениях, организациях и предприятиях, подведомственных Министерству общего и профессионального образования Российской Федерации, а также территориальных соглашений, заключенных в субъектах Российской Федерации, комитетом профсоюза, работодателями (или их уполномоченным органом) и соответствующим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или местного самоуправления.

2. Заключенные на 1997 год в установленном законом порядке коллективные договоры образовательных учреждений, предприятий и организаций и территориальные соглашения направляются в территориальный орган по урегулированию коллективных трудовых споров Министерства труда и социального развития Российской Федерации (в соответствии со статьей 20 Закона Российской Федерации "О коллективных договорах и соглашениях") для уведомительной регистрации.

3. После прохождения уведомительной регистрации профсоюзная организация образовательного учреждения или территориальная организация профсоюза с сопроводительным письмом, подписанным ректором (директором) учреждения и председателем профкома (территориальной организации профсоюза), заказным письмом или бандеролью направляет в адрес ЦК профсоюза два (2) экземпляра коллективного договора (соглашения), а также текст коллективного договора (соглашения), записанный на дискете, для создания электронной библиотеки этих документов.

4. ЦК профсоюза по согласованию с Минобразованием России регистрирует поступивший коллективный договор (соглашение) и направляет в профорганизацию официальное уведомление о регистрации колдоговора (соглашения).

5. Один экземпляр коллективного договора (соглашения) хранится в ЦК профсоюза и используется комиссиями ЦК профсоюза для анализа, обобщения и распространения опыта, подготовки предложений в Отраслевое тарифное соглашение, а второй - хранится в Минобразовании России.

6. Указанный в пунктах 2 - 5 порядок регистрации распространяется как на коллективные договоры (соглашения), заключенные ранее 1997 года и заключаемые в настоящее время, так и на договоры (соглашения), которые будут заключаться в последующие годы.

7. Минобразование России и ЦК профсоюза считают целесообразным территориальной организации профсоюза совместно с территориальным органом управления образованием субъекта Российской Федерации осуществлять анализ коллективных договоров общеобразовательных учреждений, соглашений, заключаемых на уровне районов, городов, и ежегодно не позднее первого квартала направлять в адрес Минобразования России и ЦК профсоюза записку, содержащую предложения по совершенствованию организации работы по заключению коллективных договоров, соглашений и информацию об опыте работы по защите социально-экономических и трудовых прав и интересов работников образования в субъектах Российской Федерации.

 

Заместитель Министра общего и

профессионального образования

Российской Федерации

Н.Д.ПОДУФАЛОВ

 

Заместитель Председателя

Профсоюза работников народного

образования и науки

Российской Федерации

В.С.ПАВЛИХИН

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024