Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 октября 2009 г. N Д05-4704

 

О ПРИМЕНЕНИИ ПРИКАЗА МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ

ОТ 30 АПРЕЛЯ 2009 Г. N 141, КОТОРЫМ УТВЕРЖДЕНЫ ТИПОВЫЕ

ФОРМЫ ПРИКАЗА О ПРОВЕДЕНИИ ПРОВЕРКИ И АКТА ПРОВЕРКИ

 

Департамент развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу обязательности применения Приказа Минэкономразвития России от 30 апреля 2009 г. N 141, которым утверждены типовые формы приказа о проведении проверки и акта проверки (далее - Приказ Минэкономразвития России), и возможности применения Приказа Минобрнауки России от 4 июня 2008 г. N 1238, которым утверждена форма акта проверок в ходе осуществления контроля и надзора в сфере образования (далее - Приказ Минобрнауки России), вместо Приказа Минэкономразвития России и сообщает.

Приказ Минэкономразвития России издан во исполнение статьи 16 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N 294-ФЗ), согласно которой типовая форма акта проверки устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Кроме того, статьей 27 Закона N 294-ФЗ предусмотрено, что нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации, применяются в части, не противоречащей Закону N 294-ФЗ, со дня вступления Закона N 294-ФЗ в силу и до дня приведения их в соответствие с Законом N 294-ФЗ.

Обращаем внимание, что Приказ Минобрнауки России не отражает специфики контрольных мероприятий, проводимых в сфере образования, а также не содержит некоторых обязательных положений, предусмотренных Приказом Минэкономразвития России.

В частности, в Приказе Минобрнауки России отсутствуют положения об ознакомлении проверяемого лица с распоряжением или приказом контролирующего органа, на основании которого проводится проверка, не предусмотрены графы о продолжительности проверки, о привлечении экспертов, о внесении необходимых записей в журнал проверок.

Таким образом, Приказ Минобрнауки России должен быть приведен в соответствие с Приказом Минэкономразвития России в возможно короткие сроки.

 

Заместитель директора

Департамента развития малого

и среднего предпринимательства

Н.Н.АНТИПИНА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024