Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 мая 1997 г. N 06-51-27ин/27-01

 

В течение ряда лет одной из самых болезненных проблем в системе образования России являлось отсутствие к началу учебного года достаточного количества школьных учебников. По этому поводу были неоднократные публикации в прессе, обсуждения в Государственной Думе, принимались постановления правительства, давались поручения Президента.

В соответствии с письмом заместителя председателя Правительства Российской Федерации А. Лившица от 18.01.97 N 0155п-П8 в региональных бюджетах на издание учебников заложено около 1,2 трлн. руб. при ориентировочной общей потребности в 1,5 трлн. руб.

В ряде регионов России (г. г. Москва и Санкт - Петербург, Кабардино - Балкарская Республика, Самарская, Ярославская области и др.) главами администраций субъектов Российской Федерации приняты специальные постановления по вопросам учебного книгоиздания, созданы инфраструктуры по обеспечению учебниками образовательных учреждений, начато финансирование.

Однако в отдельных регионах еще не сделаны реальные шаги по решению этой проблемы, что ставит под угрозу срыва начало учебного года.

На сегодняшний день издательства за счет собственных средств и коммерческих кредитов выпустили около трети от минимально необходимой потребности учебников. Однако дальнейшее производство временно прекращено, так как регионы их не выкупают.

В связи с этим Минобразование России просит обратить серьезное внимание на решение вопросов обеспечения школьными учебниками в вашем регионе и рекомендует:

- провести совещания по вопросам учебного книгоиздания, для участия в которых готово направить ответственных работников министерства;

- разработать региональную программу обеспечения учебниками и учебно - методическими пособиями образовательные учреждения региона;

- создать инфраструктуру, занимающуюся обеспечением учебниками и работающую как с бюджетными, так и внебюджетными (в т.ч. родительскими) средствами;

- предусмотреть в кратчайшие сроки начало финансирования учебного книгоиздания.

При подготовке совещания рекомендуем использовать материалы заседания Всероссийского совета по обеспечению образовательных учреждений учебной литературой "Проблемы обеспечения образовательных учреждений школьными учебниками и пути их решения" (21 - 24 апреля 1997 года, Самара).

 

Министр

В.Г.КИНЕЛЕВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024