Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2010 г. N 49

 

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОРГАНА ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ

МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РЕАЛИЗУЮЩИХ

ВОЕННЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ,

СОДЕРЖАЩИЕ СВЕДЕНИЯ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТАЙНУ

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании образовательной деятельности образовательных учреждений органа внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, реализующих военные профессиональные образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ПУТИН

 

 

 

 

 

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 3 февраля 2010 г. N 49

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОРГАНА ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ

МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РЕАЛИЗУЮЩИХ

ВОЕННЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ,

СОДЕРЖАЩИЕ СВЕДЕНИЯ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТАЙНУ

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности образовательных учреждений органа внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, реализующих образовательные программы среднего профессионального и высшего профессионального образования, послевузовского профессионального образования и (или) дополнительные профессиональные образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну (далее - образовательные учреждения).

2. Не подлежат лицензированию:

а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

3. Лицензирование образовательной деятельности образовательных учреждений осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (далее - лицензирующий орган) совместно с органом внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации (далее - орган внешней разведки).

4. Лицензирование образовательной деятельности образовательных учреждений осуществляется по всем реализуемым ими основным и (или) дополнительным профессиональным образовательным программам, а также программам профессиональной подготовки.

5. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении образовательной деятельности являются:

а) ведение лицензиатом образовательной деятельности или заявление к лицензированию соискателем лицензии на право ведения образовательной деятельности (далее - лицензия) по образовательным программам, предусмотренным для соответствующего типа образовательных учреждений в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании";

б) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) в оперативном управлении или на ином законном основании оснащенных зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности по образовательным программам заявленного уровня и направленности (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, помещения для работы медицинских работников, питания обучающихся) и отвечающих установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации требованиям;

в) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) учебно-методической документации, предусмотренной пунктами 6.1 и 8 статьи 9 Закона Российской Федерации "Об образовании", а также учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса, необходимых для реализации образовательных программ заявленного уровня и направленности в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (федеральными государственными требованиями) и отвечающих установленным законодательством Российской Федерации об образовании требованиям, а также нормативам, разработанным органом внешней разведки и утвержденным лицензирующим органом;

г) наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) или привлечение им на ином законном основании педагогических работников, численность и образовательный ценз которых обеспечивают реализацию образовательных программ заявленного уровня и направленности и отвечают установленным законодательством Российской Федерации об образовании требованиям, а также нормативам, разработанным органом внешней разведки и утвержденным лицензирующим органом;

д) соблюдение лицензиатом установленных законодательством Российской Федерации об образовании требований к организации образовательного процесса, а также прав участников образовательного процесса, в том числе требований к максимальному объему учебной нагрузки обучающихся, установленных для образовательных программ соответствующего уровня и направленности;

е) соблюдение лицензиатом Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 г. N 505.

6. Осуществление образовательной деятельности с грубым нарушением лицензионных требований и условий влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. Под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом лицензионных требований и условий, предусмотренных подпунктами "а", "б", "г" и "д" пункта 5 настоящего Положения.

7. Перечень документов о соискателе лицензии, формы, порядок их представления и рассмотрения устанавливаются Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с органом внешней разведки.

Документы, представляемые в лицензирующий орган, не должны содержать сведения, составляющие государственную тайну.

Документы, представленные соискателем лицензии для получения лицензии в лицензирующий орган, регистрируются лицензирующим органом и хранятся в течение срока действия лицензии.

8. Лицензирование образовательной деятельности филиалов образовательных учреждений осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением для образовательных учреждений.

Филиал образовательного учреждения для лицензирования образовательной деятельности дополнительно к документам, необходимым для получения лицензии, представляет копию утвержденного в установленном порядке положения о филиале (с предъявлением оригинала, если копия не заверена нотариусом).

9. За представление недостоверных сведений соискатель лицензии несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Лицензия выдается лицензирующим органом на основании заключения экспертной комиссии.

11. Порядок работы экспертной комиссии определяется лицензирующим органом.

12. Состав экспертной комиссии утверждается лицензирующим органом по представлению органа внешней разведки.

Руководство экспертной комиссией возлагается на должностное лицо лицензирующего органа.

Представление сведений о персональном составе экспертной комиссии в лицензирующий орган осуществляется органом внешней разведки одновременно с представлением соискателем лицензии документов, необходимых для получения лицензии.

Руководитель и члены экспертной комиссии должны быть в установленном порядке допущены к сведениям, составляющим государственную тайну.

13. Экспертиза проводится в течение 1 месяца со дня создания экспертной комиссии. Экспертная комиссия оформляет по результатам экспертизы заключение о соответствии или несоответствии условий образовательного процесса лицензионным требованиям и условиям. Экспертиза проводится с выездом экспертной комиссии в образовательное учреждение. Подготовка заключения без выезда экспертной комиссии допускается в следующих случаях:

а) проведение лицензирования образовательной деятельности аккредитованного образовательного учреждения либо аккредитованных в его составе филиалов при условии, что они имеют не истекшую на момент подачи заявления лицензию, предлагаемые ими условия образовательного процесса со времени получения лицензии не изменились, а в их деятельности в период действия лицензии не было выявлено нарушений лицензионных требований и условий;

б) проведение лицензирования образовательной деятельности по новым образовательным программам аккредитованного образовательного учреждения либо аккредитованных в его составе филиалов, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности по другим образовательным программам, срок действия которой истекает не ранее чем через 1 год.

14. Затраты на проведение экспертизы оплачиваются учредителем соискателя лицензии.

Лицензия выдается при предъявлении копии платежных документов, подтверждающих оплату затрат на проведение экспертизы, а также уплату предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах государственной пошлины за предоставление лицензии.

15. Решение лицензирующего органа о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 60 дней со дня регистрации и принятия к рассмотрению заявления и оформляется распорядительным актом лицензирующего органа.

Лицензирующий орган в течение 5 дней со дня принятия решения о выдаче лицензии информирует об этом лицензиата и уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, по месту нахождения лицензиата.

16. Уведомление об отказе в выдаче лицензии с указанием причин отказа направляется соискателю лицензии и органу внешней разведки в письменной форме в течение 5 дней со дня принятия лицензирующим органом такого решения.

17. Основанием для отказа в выдаче лицензии является отрицательное заключение экспертной комиссии, установившей несоответствие условий образовательного процесса, предлагаемых соискателем лицензии, лицензионным требованиям и условиям либо наличие недостоверных и искаженных данных в документах, представленных для получения лицензии.

18. Решение лицензирующего органа об отказе в выдаче лицензии может быть оспорено в суде.

19. Лицензирующий орган утверждает формы бланка лицензии и приложений к ней.

Порядок приобретения, учета и хранения бланка лицензии и приложений к ней, а также оформления и выдачи лицензии устанавливается лицензирующим органом.

20. Лицензия подписывается руководителем лицензирующего органа (в случае его отсутствия - лицом, его замещающим) и заверяется печатью этого органа. Приложения к лицензии заверяются печатью лицензирующего органа, а при наличии нескольких листов - сшиваются.

Лицензия без приложений недействительна.

21. Лицензия выдается на срок, не превышающий 6 лет. Лицензия может быть выдана на меньший срок по заявлению соискателя лицензии (лицензиата), согласованному с органом внешней разведки, а также в случаях, предусмотренных пунктом 26 настоящего Положения.

Лицензии, выданные в установленном порядке до утверждения настоящего Положения, сохраняют свое действие до истечения указанных в них сроков.

Лицензия на новый срок выдается лицензиату в порядке, установленном настоящим Положением для ее получения. При этом заявление и прилагаемые к нему документы направляются в лицензирующий орган не менее чем за 60 дней до окончания срока действия ранее выданной лицензии.

22. Лицензирование образовательной деятельности по новым для лицензиата основным образовательным программам проводится в порядке, установленном настоящим Положением для получения лицензии, при условии, что срок действия имеющейся у него лицензии на право ведения образовательной деятельности по другим образовательным программам истекает не ранее чем через 1 год.

Перечень новых образовательных программ включается в приложение к лицензии.

23. В случае изменения местонахождения или наименования лицензиата, в том числе по результатам государственной аккредитации, лицензиат обязан подать заявление о переоформлении лицензии с указанием новых сведений о лицензиате и реквизитов документа, подтверждающего факт внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц. Заявление о переоформлении лицензии и документы, подтверждающие указанные изменения, подаются в лицензирующий орган в течение 15 дней со дня внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц.

Переоформление лицензии производится без создания экспертной комиссии в течение 20 дней со дня регистрации заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов.

Лицензирующий орган в течение 5 дней со дня принятия решения о переоформлении лицензии информирует об этом лицензиата и уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, по месту нахождения лицензиата, а также вносит соответствующие изменения в реестр лицензий.

До переоформления лицензии лицензиат осуществляет образовательную деятельность на основании ранее выданной лицензии.

24. В случае изменения условий образовательного процесса в части используемых зданий и помещений или других сведений, зафиксированных в приложениях к лицензии, лицензиат обязан в течение 2 недель со дня произошедших изменений представить в лицензирующий орган заявление о переоформлении лицензии в части соответствующего приложения с указанием новых сведений о лицензиате и документы, подтверждающие указанные изменения.

Такое переоформление лицензии производится без создания экспертной комиссии в течение 30 дней со дня регистрации заявления и прилагаемых к нему документов путем оформления и выдачи нового приложения к лицензии взамен ранее выданного.

25. Представление в лицензирующий орган неполных или недостоверных сведений является основанием для отказа в переоформлении лицензии. Соответствующее уведомление об отказе в переоформлении направляется (вручается) лицензиату в письменной форме с указанием причин отказа.

Переоформление лицензии осуществляется при представлении лицензиатом копии платежного документа, подтверждающего уплату предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах государственной пошлины за переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии.

26. При реорганизации образовательного учреждения в форме преобразования, выделения филиала в самостоятельное юридическое лицо, присоединения к образовательному учреждению юридического лица, не являющегося образовательным учреждением, а также при создании автономного образовательного учреждения путем изменения типа существующего государственного образовательного учреждения образовательное учреждение вправе осуществлять образовательную деятельность на основании выданной ему лицензии до окончания срока ее действия.

При реорганизации образовательного учреждения в форме присоединения к нему одного или нескольких образовательных учреждений лицензия реорганизованного образовательного учреждения переоформляется в порядке, предусмотренном пунктом 24 настоящего Положения, с учетом лицензий присоединяемых образовательных учреждений на период до окончания срока действия лицензии реорганизованного образовательного учреждения.

При изменении статуса образовательного учреждения и его реорганизации в иной форме лицензия утрачивает силу. В этом случае в целях обеспечения продолжения ведения образовательной деятельности образовательному учреждению или его правопреемнику может быть выдана лицензия сроком до 1 года. Такая лицензия выдается на основании заявления и копии документа, подтверждающего факт изменения статуса или реорганизации образовательного учреждения, а также перечня документов, устанавливаемых Министерством образования и науки Российской Федерации.

В случае ликвидации лицензиата его лицензия теряет юридическую силу и считается аннулированной.

27. В случае утраты лицензии лицензирующий орган выдает ее дубликат на основании заявления лицензиата о выдаче дубликата лицензии в течение 10 дней со дня получения такого заявления.

28. Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется лицензирующим органом.

29. Лицензирующий орган в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе приостановить действие лицензии или аннулировать лицензию. В течение 5 дней со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии или об аннулировании лицензии лицензирующий орган в письменной форме с приложением копии соответствующего решения информирует об этом лицензиата, орган внешней разведки и налоговый орган по месту нахождения лицензиата.

30. Лицензирующий орган вправе приостановить действие лицензии полностью или в части ведения лицензиатом образовательной деятельности по отдельным образовательным программам, указанным в приложениях к лицензии, в том числе реализуемых в его филиалах.

31. Основанием для приостановления действия лицензии являются грубое нарушение лицензионных требований и условий, а также неисполнение лицензиатом предписания лицензирующего органа, обязывающего лицензиата устранить выявленные нарушения.

При принятии решения о приостановлении действия лицензии лицензирующий орган обязан установить срок устранения лицензиатом выявленного нарушения, повлекшего за собой приостановление действия лицензии. Указанный срок не может превышать 6 месяцев.

Об устранении выявленного нарушения, повлекшего за собой приостановление действия лицензии, лицензиат в письменной форме информирует лицензирующий орган и представляет соответствующие документы, свидетельствующие об устранении выявленного нарушения.

В случае если представленные документы свидетельствуют об устранении выявленных нарушений, лицензирующий орган обязан в течение 10 дней принять решение о возобновлении действия лицензии и известить в письменной форме о принятом решении лицензиата, орган внешней разведки и налоговый орган по месту нахождения лицензиата.

32. В случае если в течение срока приостановления действия лицензии нарушение не было устранено, лицензия аннулируется. Решение об аннулировании лицензии принимается лицензирующим органом и может быть оспорено в суде.

Основанием для аннулирования лицензии является также ведение лицензиатом образовательной деятельности в период приостановления действия лицензии.

В случае принятия лицензирующим органом решения об аннулировании лицензии лицензирование образовательной деятельности такого образовательного учреждения вновь осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением для получения лицензии.

В случае поступления заявления лицензиата о прекращении ведения образовательной деятельности лицензирующий орган издает распорядительный акт о прекращении действия лицензии.

33. Лицензирующий орган ведет реестры лицензий.

Перечень вносимых в реестр лицензий сведений об образовательных учреждениях, а также порядок доступа к таким сведениям устанавливаются лицензирующим органом по согласованию с органом внешней разведки.

34. Не допускается:

передача лицензии другому юридическому лицу;

ведение образовательной деятельности филиалом при отсутствии сведений о нем в лицензии образовательного учреждения, обособленным подразделением которого является филиал.

35. За ведение образовательной деятельности без лицензии, в том числе филиалами, образовательные учреждения несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024