Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 мая 2010 г. N 17141

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 24 марта 2010 г. N 207

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕСТИРОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ

БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

 

В соответствии с подпунктом 25 пункта 3 статьи 24 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст. 4135; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 1, ст. 10; 2007, N 1, ст. 21, N 7, ст. 838, N 17, ст. 1932, N 49, ст. 6070; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 7, ст. 786, N 46, ст. 5419) приказываю:

Утвердить прилагаемый порядок государственного тестирования иностранных граждан и лиц без гражданства по русскому языку как иностранному языку.

 

Министр

А.ФУРСЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение

 

Утвержден

Приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации

от 24 марта 2010 г. N 207

 

ПОРЯДОК

ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕСТИРОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ

БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

 

1. Настоящий порядок определяет правила организации государственного тестирования иностранных граждан и лиц без гражданства по русскому языку как иностранному языку (далее соответственно - тестирование, иностранные граждане) образовательными учреждениями (организациями) на территории Российской Федерации или за рубежом, которым Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение тестирования (далее - организации).

2. Тестирование иностранных граждан заключается в объективной оценке уровня владения и степени сформированности коммуникативной компетенции по русскому языку как иностранному языку иностранными гражданами в соответствии с федеральными государственными требованиями по русскому языку как иностранному языку, утвержденными Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 октября 2009 г. N 463 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 декабря 2009 г., регистрационный N 15585. Российская газета, N 250, 25 декабря 2009 года).

3. Для проведения тестирования создается комиссия по проведению тестирования и конфликтная комиссия.

Комиссия по проведению тестирования в составе председателя и членов комиссии формируется из числа профессорско-преподавательского состава, имеющего соответствующее образование, осуществляющего подготовку по дополнительной образовательной программе "Русский язык как иностранный" и опыт работы по проведению тестирования.

Регламент деятельности комиссии по проведению тестирования утверждается организацией.

Конфликтная комиссия создается с целью разрешения спорных вопросов, возникающих при оценивании результатов тестирования. В состав конфликтной комиссии не могут быть включены члены комиссии по проведению тестирования.

Регламент деятельности конфликтной комиссии утверждается организацией.

4. Расписание, продолжительность и форма проведения тестирования (с использованием компьютерных технологий или без использования компьютерных технологий) определяется организацией.

5. Тестирование проводится:

(по разделам "Грамматика, лексика"; "Чтение"; "Аудирование"; "Письмо"; "Говорение");

в учебных кабинетах, оборудованных аудиовизуальными средствами, средствами воспроизведения и записи аудионосителей. При этом такие кабинеты должны быть соответствующим образом изолированы от помещений, не использующихся для проведения тестирования. Количество рабочих мест в кабинетах должно обеспечивать эффективное и комфортное размещение участников тестирования, исходя из того, что для каждого участника тестирования должно быть выделено отдельное рабочее место.

6. Для участников тестирования с ограниченными возможностями здоровья место для проведения тестирования должно быть оборудовано с учетом их индивидуальных особенностей.

7. Для участия в тестировании иностранные граждане подают в организацию заявление.

8. Комиссия по проведению тестирования информирует иностранных граждан о дате проведения тестирования не позднее чем за неделю до проведения тестирования.

До проведения тестирования организация предоставляет иностранному гражданину возможность:

ознакомиться с порядком и формой проведения тестирования;

получить консультации по вопросам проведения тестирования;

пройти пробное тестирование и ознакомиться с его результатами.

9. В день проведения тестирования, до начала его проведения, член комиссии по проведению тестирования проводит инструктаж иностранных граждан, а также информирует их о порядке и форме проведения тестирования, продолжительности тестирования, о времени и месте ознакомления с результатами тестирования.

Во время тестирования иностранные граждане должны соблюдать порядок проведения тестирования и следовать указаниям членов комиссии по проведению тестирования.

10. Иностранному гражданину, успешно прошедшему тестирование, выдается сертификат о прохождении тестирования по форме, утвержденной Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 августа 2008 г. N 237 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 октября 2008 г., регистрационный N 12388. Российская газета, N 210, 8 октября 2008 г.). В сертификате о прохождении тестирования указывается уровень владения иностранным гражданином русским языком.

11. Иностранному гражданину, не прошедшему тестирование, предоставляется возможность пройти повторное тестирование. Дата проведения повторного тестирования определяется комиссией по проведению тестирования.

12. Все материалы тестирования, включая письменные работы, записи устных ответов иностранных граждан, ведомости и протоколы проведения тестирования хранятся в организации. Продолжительность и порядок хранения материалов тестирования определяются организацией.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024