Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 25 июня 1997 г. N 1300

 

О СЕРТИФИКАЦИИ КАЧЕСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

ТЕСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОЦЕНКИ

ЗНАНИЙ ПРИ АТТЕСТАЦИИ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ И СРЕДНИХ

СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

 

В целях совершенствования тестовых технологий оценки уровня усвоения обучаемыми учебно-программного материала в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов и в рамках реализации проекта общероссийской системы оценки качества образования Федеральной программы "Развитие образования в России" приказываю:

1. Возложить на Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов (далее - Исследовательский центр) Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета) функцию головного учреждения в системе Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации по сертификации качества педагогических тестовых материалов, используемых для оценки знаний при аттестации студентов высших и средних специальных учебных заведений.

2. Управлению образовательных стандартов и программ (Шестакову Г.К.) совместно с Исследовательским центром (Селезневой Н.А.) и по согласованию с Управлением гуманитарного образования и развития личности (Сериковым В.В.), Управлением лицензирования, аккредитации и нострификации (Гуничевым В.Н.), Государственной инспекцией по аттестации учебных заведений России (Ануриным В.О.), Управлением средних профессиональных учебных заведений (Анисимовым П.Ф.), Управлением высших профессиональных учебных заведений (Новиковым Ю.А.):

2.1. Разработать и представить до 15 октября 1997 года на утверждение Положение о сертификации качества педагогических тестовых материалов, используемых для оценки знаний при аттестации студентов высших и средних специальных учебных заведений, и образцы бланков сертификатов Минобразования России, удостоверяющих качество педагогических тестовых материалов.

2.2. Представить до 25 октября 1997 года предложения о создании Координационного совета по вопросам сертификации качества педагогических тестовых материалов с участием заинтересованных подразделений Минобразования России, учебно-методических объединений, научных учреждений, учебных заведений.

3. Рекомендовать ректорам высших и директорам средних специальных учебных заведений пользоваться сертифицированными тестовыми материалами для оценки знаний при аттестации студентов.

4. Управлению обеспечения Федеральной программы "Развитие образования в России" и региональной политики (Зуеву В.М.) предусмотреть в 1997 - 1998 годах за счет бюджетного финансирования в рамках Федеральной программы (раздел 3.1.7) создание и обновление Исследовательским центром базового научно - методического обеспечения системы сертификации качества педагогических тестовых материалов.

5. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на начальника Управления образовательных стандартов и программ Г.К. Шестакова.

 

Заместитель Министра

А.АСМОЛОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024