Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 21 мая 2010 г. N 560

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

СОСТАВЛЕНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ СМЕТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ

ПО ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕКУЩИЙ ФИНАНСОВЫЙ

ГОД И ВНЕСЕНИЯ В НИХ ИЗМЕНЕНИЙ

 

В соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 2010 г. N 357-ФЗ "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" и пунктом 5 Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 1 сентября 2008 г. N 88н "О порядке осуществления федеральными казенными учреждениями операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок составления, утверждения смет доходов и расходов по приносящей доход деятельности на текущий финансовый год и внесения в них изменений.

2. Признать утратившими силу Приказы Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 марта 2009 г. N 79 "Об утверждении Порядка составления, утверждения смет доходов и расходов по приносящей доход деятельности на текущий финансовый год и внесения в них изменений" и от 27 февраля 2010 г. N 152 "О внесении изменений в Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 марта 2009 г. N 79".

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

Заместитель Министра

В.МИКЛУШЕВСКИЙ

 

 

 

 

 

Приложение

 

Утвержден

Приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации

от 21 мая 2010 г. N 560

 

ПОРЯДОК

СОСТАВЛЕНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ СМЕТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ

ПО ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕКУЩИЙ ФИНАНСОВЫЙ

ГОД И ВНЕСЕНИЯ В НИХ ИЗМЕНЕНИЙ

 

1. Настоящий Порядок определяет правила составления, утверждения смет доходов и расходов по приносящей доход деятельности на текущий финансовый год (далее - смета доходов и расходов) и внесения в них изменений Министерством образования и науки Российской Федерации (далее - Министерство) и федеральными бюджетными учреждениями, находящимися в ведении Министерства в отношении которых Министерством с учетом положений части 15 статьи 33 Федерального закона от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" не принято решение о предоставлении им субсидий из федерального бюджета в соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Учреждение).

2. Министерство составляет смету доходов и расходов по форме согласно Приложению N 1 к настоящему Порядку.

3. Учреждения составляют смету доходов и расходов по форме согласно Приложению N 2 к настоящему Порядку.

4. Смета доходов и расходов составляется в рублях, целых числах.

5. Смета доходов и расходов содержит следующие разделы:

I. Остаток средств на начало текущего финансового года;

II. Доходы по кодам классификации доходов бюджетной классификации Российской Федерации;

III. Расходы по кодам классификации операций сектора государственного управления бюджетной классификации Российской Федерации;

IV. Источники финансирования дефицита.

6. В разделе I "Остаток средств на начало текущего финансового года" показывается остаток средств по приносящей доход деятельности, учитываемый на лицевом счете на 1 января текущего финансового года, без указания источников его образования.

7. В разделе II "Доходы по кодам классификации доходов бюджетной классификации Российской Федерации" указываются ожидаемые в текущем финансовом году поступления денежных средств по всем источникам образования средств от приносящей доход деятельности в структуре показателей классификации доходов бюджетов.

В разделе II сметы доходов и расходов приводятся только те коды классификации доходов бюджетов, по которым предусматриваются суммы доходов в соответствии с Генеральным разрешением на осуществление приносящей доход деятельности, оформленным Министерству или Учреждению в порядке, установленном Минфином России (далее - разрешение).

8. В разделе III "Расходы по кодам классификации операций сектора государственного управления бюджетной классификации Российской Федерации" отражаются суммы средств от приносящей доход деятельности (с учетом остатка средств на начало текущего финансового года) по направлениям их использования в текущем финансовом году в структуре кодов классификации операций сектора государственного управления бюджетной классификации Российской Федерации без отнесения расходов к конкретным источникам образования средств.

Расходы должны соответствовать направлениям использования средств от приносящей доход деятельности в разрешении на осуществление приносящей доход деятельности, оформленном в установленном порядке учреждению или обособленному подразделению.

В разделе III сметы доходов и расходов приводятся только те статьи и подстатьи расходов кодов классификации операций сектора государственного управления бюджетной классификации Российской Федерации, по которым предусматриваются суммы расходов в соответствии с разрешением.

Показатели расходов по соответствующим кодам классификации операций сектора государственного управления бюджетной классификации Российской Федерации не должны быть меньше сумм принятых обязательств, источником финансового обеспечения которых являются средства от приносящей доход деятельности.

9. В разделе IV "Источники финансирования дефицита" предусматриваются суммы доходов от операций с ранее приобретенными ценными бумагами (продажи, погашения акций, облигаций, векселей) по кодам классификации источников внутреннего финансирования.

Учреждения, имеющие обособленные структурные подразделения, наделенные в соответствии с утвержденными положениями об этих подразделениях имуществом, находящимся в оперативном управлении учреждений, и правом ведения бюджетного учета (далее - обособленные подразделения), и их обособленные подразделения в разделе IV сметы доходов и расходов указывают суммы перечислений денежных средств между учреждениями и их обособленными подразделениями по соответствующему коду увеличения (уменьшения) прочих остатков денежных средств федерального бюджета бюджетной классификации Российской Федерации.

В сводную смету доходов и расходов, представляемую учреждением в Министерство, суммы перечислений денежных средств при расчетах между Учреждением и его обособленными подразделениями не включаются.

10. При отнесении доходов и расходов к кодам бюджетной классификации Российской Федерации следует руководствоваться Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 150н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации".

11. В строке "Итого" отражается общая сумма утвержденных на текущий финансовый год показателей годовых сметных назначений соответственно по доходам, расходам и источникам финансирования дефицита.

12. При составлении сметы доходов и расходов заполняется Приложение к ней "Сведения об источниках образования средств, полученных от приносящей доход деятельности в 201_ году", в котором отражаются годовые суммы доходов по видам источников образования средств, предусмотренных уставом Учреждения.

В Приложении сумма средств на год по строке "Доходы - всего" должна быть равной сумме средств на год, указанных в разделах I, II и IV (в части доходов) сметы доходов и расходов.

13. Смета доходов и расходов Министерства подписывается директором Административного департамента Министерства и утверждается заместителем Министра образования и науки Российской Федерации в соответствии с распределением обязанностей, подпись которого заверяется печатью Министерства с изображением Государственного герба Российской Федерации.

14. Смета доходов и расходов Учреждения подписывается руководителем планово-финансовой службы (или уполномоченным руководителем лицом) Учреждения и утверждается руководителем Учреждения, подпись которого заверяется печатью Учреждения с изображением Государственного герба Российской Федерации.

Приложение к смете доходов и расходов подписывается руководителем Учреждения и руководителем планово-финансовой службы (или уполномоченным руководителем лицом) Учреждения.

В тех случаях, когда Учреждением составляются раздельные сметы доходов и расходов по видам приносящей доход деятельности, в Министерство и территориальный орган Федерального казначейства представляется единая смета доходов и расходов, включающая доходы по всем источникам образования средств, разделам и подразделам классификации расходов бюджетов, предусмотренным в разрешении.

15. Смета доходов и расходов составляется в двух экземплярах. Один экземпляр сметы доходов и расходов остается соответственно в Министерстве или Учреждении, второй - представляется ими в территориальный орган Федерального казначейства.

Копии утвержденной сметы доходов и расходов Учреждения представляются в Административный департамент Министерства и Департамент комплексной координации программ в сфере образования и науки и организации бюджетного процесса.

В представляемой сводной смете доходов и расходов учитываются все поступления и расходы учреждения и его обособленных подразделений. При этом показатели сводной сметы доходов и расходов должны соответствовать показателям, отраженным в квартальной и годовой бюджетной отчетности.

16. Учреждения могут принимать решение о передаче права самостоятельно утверждать сметы доходов и расходов своим обособленным подразделениям в соответствии с настоящим Порядком.

17. Внесение изменений в сметы доходов и расходов осуществляется путем утверждения уточненной сметы доходов и расходов в соответствии с настоящим Порядком.

При утверждении измененной сметы доходов и расходов в примечании к ней делается отметка об аннулировании ранее утвержденной сметы доходов и расходов.

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Порядку составления,

утверждения смет доходов

и расходов по приносящей

доход деятельности и внесения

в них изменений, утвержденному

Приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации

от 21 мая 2010 г. N 560

 

                                                      УТВЕРЖДАЮ

                                 Заместитель Министра

                                 образования и науки            Расшифровка

                                 Российской Федерации _________ подписи

                                                      (подпись)

                                                 М.П.

                                                       ________

                                                        (дата)

 

                         Смета доходов и расходов

                по приносящей доход деятельности на 201_ г.

 

           Центральный аппарат Министерства образования и науки

                           Российской Федерации

 

                                                                  ┌───────┐

                             Минобрнауки России                     074 

                                                                  └───────┘

 

Единица измерения: рублей

                Наименование                

        Коды       

 Сумма
средств
на год

                     1                     

         2         

   3  

I. Остаток средств на начало текущего года 

Х                  

 

II. Доходы по кодам классификации доходов  
бюджетной классификации Российской         
Федерации                                  

 

 

ДОХОДЫ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ       
ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ              

07430000000000000000

Х     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО                                      

07430000000000000000

 

III. Расходы по кодам классификации операций
сектора государственного управления        
бюджетной классификации Российской Федерации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО                                      

07400000000000000900

 

IV. Источник финансирования дефицита       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО                                      

07400000000000000000

 

 

Директор Административного департамента ___________________ Ф.И.О.

 

Примечание: Ранее утвержденная Смета доходов и расходов по приносящей доход деятельности "__" ___________ 201_ г. аннулирована.

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Порядку составления,

утверждения смет доходов

и расходов по приносящей

доход деятельности и внесения

в них изменений, утвержденному

Приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации

от 21 мая 2010 г. N 560

 

                                                      УТВЕРЖДАЮ

                                         Руководитель           Расшифровка

                                         учреждения   _________ подписи

                                                      (подпись)

                                                 М.П.

                                                       ________

                                                        (дата)

 

                         Смета доходов и расходов

                по приносящей доход деятельности на 201_ г.

 

                     ________________________________

                     (полное наименование учреждения)

 

                                                                  ┌───────┐

                             Минобрнауки России                     074 

                                                                  └───────┘

 

Единица измерения: рублей

               Наименование               

        Коды        

 Сумма
средств
на год

                     1                    

          2         

   3  

I. Остаток средств на начало текущего года

Х                   

 

II. Доходы по кодам классификации доходов 
бюджетной классификации Российской        
Федерации                                 

 

 

ДОХОДЫ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ      
ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ             

07430000000000000000

Х     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО                                     

07430000000000000000

 

III. Расходы по кодам классификации       
операций сектора государственного         
управления бюджетной классификации        
Российской Федерации
                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО                                     

07400000000000000900

 

IV. Источники финансирования              
дефицита                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО                                     

07400000000000000000

 

 

Руководитель планово-финансовой службы __________________ Ф.И.О.

(уполномоченное руководителем лицо)

 

Примечание: Ранее утвержденная Смета доходов и расходов по приносящей доход деятельности "__" ___________ 201_ г. аннулирована.

 

 

 

 

 

Приложение

к смете доходов и расходов

по приносящей доход деятельности

на ____ год

 

                     ________________________________

                     (полное наименование учреждения)

 

          Сведения об источниках образования средств, полученных

               от приносящей доход деятельности в ____ году

 

Единица измерения: руб.

             Источники образования средств            

Код

Сумма средств
   на год   

Остаток средств на начало текущего финансового года   

 

 

Поступления текущего года                             

 

 

Доходы - всего                                        

 

 

в том числе от:                                       

 

 

платных образовательных услуг и платных дополнительных
образовательных услуг                                 

 

 

продажи различных услуг (за исключением               
образовательных)                                      

 

 

продажи товаров                                       

 

 

научной деятельности: выполнения научно-исследователь-
ских и опытно-конструкторских работ, оказания услуг по
договорам гражданско-правового характера; использования
результатов интеллектуальной деятельности; гранты на  
проведение научно-исследовательских работ             

 

 

добровольных пожертвований, целевых взносов физических
и (или) юридических лиц, в том числе иностранных      
граждан и (или) иностранных юридических лиц, других   
целевых поступлений                                   

 

 

ведения приносящих доход иных внереализационных       
операций, непосредственно не связанных с собственным  
производством предусмотренных уставом продукции, работ,
услуг и с их реализацией, размещения денежных средств,
в том числе от операций с ранее приобретенными ценными
бумагами (дивиденды, проценты), погашения, продажи    
ценных бумаг                                          

 

 

перечисления средств от головной организации          
(обособленного подразделения) <*>

 

 

 

Руководитель учреждения                _____________________ Ф.И.О.

 

Руководитель планово-финансовой службы

(уполномоченное руководителем лицо)    _____________________ Ф.И.О.

дата

 

--------------------------------

<*> При представлении приложения в министерство строка не заполняется.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024