Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 9 июля 1997 г. N 196

 

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

СТАНДАРТА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Во исполнение решения коллегии Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 22 апреля 1997 г. N 5/2 и в соответствии с Приказом Минобразования России от 17 июня 1997 г. N 1216 приказываю:

1. Управлению по комплектованию и подготовке кадров, директорам подведомственных министерству образовательных учреждений среднего профессионального образования обеспечить введение образовательного стандарта среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников с 1997/98 учебного года.

2. Управлению по комплектованию и подготовке кадров, учебно - методическому кабинету по среднему специальному образованию, учебно-методическому кабинету по горному образованию:

2.1. Завершить до 1 января 1998 г. разработку примерных учебных программ по общепрофессиональным и специальным дисциплинам по закрепленным за министерством специальностям.

2.2. Организовать по заявкам подведомственных учебных заведений приобретение учебно-программной документации по специальностям, закрепленным за иными министерствами и ведомствами.

2.3. Провести в IV квартале 1997 г. семинар с руководителями средних специальных учебных заведений по методике разработки рабочих учебных планов и программ, учебно-программной документации для обучения студентов по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения.

2.4. Подготовить до 1 октября 1998 г. и представить в Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации предложения по перспективному плану издания учебной литературы в центральных издательствах для средних специальных учебных заведений по закрепленным за министерством специальностям.

2.5. Разработать до 1 октября 1997 г. план издания конспектов лекций по наиболее актуальным разделам (дисциплинам) учебных программ специальных дисциплин и организовать их издание необходимым тиражом для подведомственных учебных заведений.

3. Учебно-методическому кабинету по среднему специальному образованию, учебно-методическому кабинету по горному образованию:

3.1. Разработать до 10 сентября 1997 г. программу организационно-методических мер по реализации учебными заведениями государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования на 1997 - 2000 годы.

3.2. Организовать работу по обеспечению до 10 августа 1997 г. подведомственных учебных заведений примерными учебными программами по естественно-научным и общетехническим дисциплинам по всем направлениям подготовки специалистов в подведомственных техникумах и колледжах.

3.3. Подготовить и представить до 1 августа 1997 г. в Управление по комплектованию и подготовке кадров предложения по продолжительности обучения студентов по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения по закрепленным за министерством специальностям.

3.4. По согласованию с заинтересованными колледжами министерства разработать и представить до 1 января 1998 г. в Управление по комплектованию и подготовке кадров проекты стандартов (дополнений к стандартам) среднего профессионального образования по закрепленным за министерством и требующим повышенного уровня подготовки специалистов специальностям.

3.5. Организовать экспертное сопровождение разработки учебных планов по вечерней и заочной формам обучения по закрепленным за министерством специальностям.

4. Директорам техникумов и колледжей министерства:

4.1. Провести корректировку проектов учебных планов и учебных программ по дисциплинам специальностей среднего профессионального образования и утвердить рабочую учебную документацию до 25 августа 1997 г. для дневной формы обучения.

4.2. Разработать и утвердить учебные планы по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения.

Стандарты среднего профессионального образования по вечерней и заочной формам обучения ввести по мере готовности рабочей документации, но не позднее 1 сентября 1998 г..

4.3. Организовать постоянно действующие семинары повышения квалификации преподавателей по реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

4.4. Обеспечить качественную разработку и реализацию национально-регионального компонента государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям при реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Управление по комплектованию и подготовке кадров (Кузьмина Б.И.).

 

Первый заместитель Министра

С.В.КИРИЕНКО

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024