Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 октября 2010 г. N 18789

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 11 октября 2010 г. N 1006

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАД ШКОЛЬНИКОВ,

УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 22 ОКТЯБРЯ 2007 Г. N 285

 

Приказываю:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок проведения олимпиад школьников, утвержденный Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 октября 2007 г. N 285 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 ноября 2007 г., регистрационный N 10496) в редакции Приказов Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 сентября 2008 г. N 255 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 1 октября 2008 г., регистрационный N 12381), от 20 марта 2009 г. N 92 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 апреля 2009 г., регистрационный N 13837) и от 6 октября 2009 г. N 371 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 ноября 2009 г., регистрационный N 15301).

 

Министр

А.А.ФУРСЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение

 

Утверждены

Приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации

от 11 октября 2010 г. N 1006

 

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАД ШКОЛЬНИКОВ,

УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 22 ОКТЯБРЯ 2007 Г. N 285

 

1. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Олимпиады проводятся по общеобразовательным предметам или комплексам предметов.

Олимпиады проводятся по заданиям, составленным на основе примерных основных общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования (далее - олимпиадные задания).

Олимпиада по комплексу предметов объединяет олимпиадные задания по общеобразовательным предметам, подчиненные общей междисциплинарной проблематике.

Рабочим языком проведения олимпиад является русский язык.".

2. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Олимпиады проводятся ежегодно с 1 сентября по 31 марта и включают не менее двух обязательных этапов:

отборочный этап, который проводится в очной или заочной форме в период с 1 сентября по 31 января;

заключительный этап, который проводится в очной форме в период с 1 февраля по 31 марта.

Количество и формы проведения этапов олимпиады определяются организатором (организаторами) олимпиады.

К участию в каждом последующем этапе допускаются победители и призеры предшествующего этапа олимпиады.

Подведение итогов олимпиады проводится по результатам личного (индивидуального) зачета.".

3. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Совет олимпиад:

в срок до 1 октября формирует проект перечня олимпиад на основе анализа представленных документов, качественных критериев, а также количественных критериев, утверждаемых Минобрнауки России, в зависимости от общего количества участников олимпиады, количества субъектов Российской Федерации, представители которых приняли участие в олимпиаде, и доли обучающихся 11 (12) классов от общей численности участников олимпиады (далее - количественные критерии);

в срок до 1 мая определяет уровни олимпиад, включенных в перечень олимпиад, на основе анализа результатов проведения олимпиад и экспертизы отчетов организаторов олимпиад по итогам проведения олимпиады (далее - отчетная документация), качественных критериев, а также с учетом количественных критериев;

организует контроль проведения олимпиад;

организует экспертизу результатов олимпиад;

представляет в Минобрнауки России ходатайство об исключении олимпиады из перечня олимпиад;

обеспечивает контроль и учет дипломов, выданных победителям и призерам олимпиад;

ежегодно в срок до 1 сентября представляет в Минобрнауки России сводный отчет о проведении олимпиад.".

4. Абзац четвертый пункта 12 изложить в следующей редакции:

"формирует составы методической комиссии и жюри олимпиады, одновременное членство лиц в методической комиссии и жюри олимпиады не допускается;".

5. Пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Победители и призеры этапов олимпиады определяются на основании результатов участников соответствующих этапов олимпиады.

Количество победителей каждого этапа олимпиады по общеобразовательному предмету (комплексу предметов), по которому проводится олимпиада, не должно превышать 10 процентов от общего числа участников соответствующего этапа олимпиады по соответствующему общеобразовательному предмету (комплексу предметов). Общее количество победителей и призеров каждого этапа олимпиады по общеобразовательному предмету (комплексу предметов), по которому проводится олимпиада, не должно превышать 35 процентов от общего числа участников соответствующего этапа олимпиады по соответствующему общеобразовательному предмету (комплексу предметов).

Победители и призеры олимпиады определяются по результатам заключительного этапа олимпиады. Победителями олимпиады считаются участники олимпиады, награжденные дипломами 1 степени. Призерами олимпиады считаются участники олимпиады, награжденные дипломами 2 и 3 степени.".

6. Пункт 17 изложить в следующей редакции:

"17. Представление отчетной документации, размещение информации о победителях и призерах олимпиады на web-сайтах организатора (организаторов) олимпиады и (или) олимпиады осуществляются в срок до 10 апреля; вручение дипломов победителям и призерам олимпиады осуществляется в срок до 15 мая.

По запросу победителя (призера) олимпиады Совет олимпиад выдает электронную форму его диплома посредством сервисов портала Совета олимпиад.

Диплом победителя (призера) олимпиады и его электронная форма, выданная посредством сервисов портала Совета олимпиад, имеют одинаковую силу.".

7. Абзац седьмой пункта 20 исключить.

8. Абзац десятый пункта 21 исключить.

9. Пункт 22 изложить в следующей редакции:

"22. Минобрнауки России ежегодно в срок:

до 1 ноября утверждает перечень олимпиад, включающий полное наименование олимпиады в соответствии с положением об олимпиаде; общеобразовательные предметы (комплексы предметов), по которым проводится олимпиада; общеобразовательные предметы, соответствующие профилю олимпиады; полное наименование организатора (организаторов) олимпиады;

до 10 мая утверждает уровни олимпиад, включенных в перечень олимпиад.".

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024