Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 июня 2011 г. N АФ-241/18

 

О ЗАКУПКЕ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

 

Правилами предоставления в 2011 - 2013 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования, утвержденными постановлением Правительства РФ от 31.05.2011 N 436 <*> (далее - Правила), предусмотрено предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на софинансирование расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при реализации комплекса мер по модернизации общего образования субъектов РФ (далее - субсидия), в том числе на мероприятия по приобретению оборудования (учебно-лабораторного, учебно-производственного, спортивного и компьютерного оборудования, а также оборудования для организации медицинского обслуживания обучающихся и оборудования для школьных столовых). Правилами предусмотрена возможность направления субсидий на возмещение произведенных в 2011 году расходов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, связанных с исполнением расходных обязательств, предусмотренных комплексом мер по модернизации общего образования субъектов РФ.

--------------------------------

<*> См. Официальные документы в образовании. - 2011. - N 31. - С. 9 - 16. - Ред.

 

В целях своевременного размещения заказов на поставку оборудования для общеобразовательных учреждений министерство рекомендует в кратчайшие сроки провести мероприятия по размещению заказов на поставку соответствующего оборудования, в том числе за счет собственных средств бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований, которые в соответствии с пунктом 2 Правил будут возмещены в рамках предоставления субсидий.

В целях повышения результативности и социально-экономической эффективности бюджетных расходов, снижения рисков приобретения некачественного оборудования при размещении заказов на поставку оборудования для общеобразовательных учреждений министерство рекомендует включать в конкурсную документацию (документацию об аукционе) и соответственно в государственные (муниципальные) контракты на комплексную поставку оборудования для общеобразовательных учреждений следующие условия исполнения контрактов:

1) предоставление участником размещения заказа (поставщиком) гарантии на поставляемое оборудование, срок действия которой не может составлять менее трех лет и должен быть не менее чем срок действия гарантии производителя данного оборудования, включая обеспечение сервисного обслуживания и ремонтных работ поставляемого оборудования в регионах поставки оборудования;

2) предоставление участником размещения заказа (поставщиком) обязательства по обучению лиц, осуществляющих использование и обслуживание поставляемого оборудования;

3) обеспечение участником размещения заказа (поставщиком) функционирования службы технической и информационной поддержки, позволяющей обеспечить эффективное использование поставляемого оборудования в образовательном процессе.

Также министерство сообщает, что требования к материально-техническим условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования закреплены в федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования, утвержденном приказом Минобрнауки России от 06.10.2009 N 373 (зарегистрирован в Минюсте России 22 декабря 2009 г., рег. N 15785) <*>; основной образовательной программы основного общего образования - в федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования, утвержденном приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897 (зарегистрирован в Минюсте России 1 февраля 2011 г., рег. N 19644) <**>. Федеральные требования к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений утверждены приказом Минобрнауки России от 04.10.2010 N 986 (зарегистрирован в Минюсте России 3 февраля 2011 г., рег. N 19682) <***>.

--------------------------------

<*> См. Официальные документы в образовании. - 2010. - N 6. - С. 9 - 41. - Ред.

<**> См. Официальные документы в образовании. - 2012. - N 5. - С. 69 - 73. - Ред.

<***> См. Образование в Документах. - 2011. - N 3. - С. 85 - 89. - Ред.

 

Министр

А.ФУРСЕНКО

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024