Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 октября 1997 г. N 01-52-271/16-14

 

О РЕЗУЛЬТАТАХ РАССМОТРЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

О НЕЗАКОННОЙ ПРАКТИКЕ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ПРИЕМА

В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

 

Министерство рассмотрело представление Генеральной прокуратуры Российской Федерации о незаконной практике коммерциализации приема в государственные и муниципальные высшие учебные заведения и сообщает следующее.

В настоящее время ведется работа по совершенствованию Порядка приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации, утвержденного Постановлением Госкомвуза России от 27.12.95 N 9.

В соответствии с представлением в Порядке приема будет предусмотрен пункт, запрещающий практику проведения государственными и муниципальными вузами платных вступительных испытаний на места, финансируемые из государственного или муниципального бюджетов. Приказом о введении в действие Порядка приема будет объявлено об утрате силы письма Госкомвуза России от 25.01.96 N 1-34-017ин/018.

В представлении затрагивается вопрос о засчитывании в качестве результатов вступительных испытаний результатов выпускных экзаменов слушателей подготовительных отделений. Министерство разъясняет, что подготовительные отделения вузов функционируют за счет средств федерального бюджета как вид довузовской подготовки для лиц, нуждающихся в социальной поддержке. Обучение на них бесплатное. На коммерческой основе довузовская подготовка осуществляется на подготовительных курсах высших учебных заведений, результаты выпускных экзаменов на которых не приравниваются к результатам вступительных.

После завершения работы с нормативным документом по приему в вузы он в установленном порядке будет представлен на регистрацию в Минюст России.

 

Министр

В.Г.КИНЕЛЕВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024