Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПИСЬМО

от 9 июня 2012 г. N 02-23

 

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки доводит до сведения образовательных учреждений информацию, поступившую из Министерства иностранных дел Российской Федерации (письмо от 16.05.2012 N 66-15) о сохранении в 2012 году порядка легализации документов об образовании в Консульском департаменте МИДа России.

В целях оптимизации процедуры легализации документов об образовании образовательным учреждениям предлагается предварительно направлять в Консульский департамент МИДа России (факс ((499) 244 39 85)) следующую информацию:

- фамилию, имя, отчество должностного лица образовательного учреждения, уполномоченного подписывать документы об образовании;

- образец подписи должностного лица образовательного учреждения, уполномоченного подписывать документы об образовании;

- командировать своих представителей в Консульский департамент МИДа России по предварительной записи.

Также МИД России проинформировал о сохранении порядка приема документов непосредственно от заявителей.

Дополнительная информация представлена в Памятке о порядке консульской легализации российских документов об образовании в 2012 году (прилагается).

 

Т.А.БАРХАТОВА

 

 

 

 

 

Приложение

 

О ПОРЯДКЕ

КОНСУЛЬСКОЙ ЛЕГАЛИЗАЦИИ РОССИЙСКИХ ДОКУМЕНТОВ

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В 2011 ГОДУ

 

(Памятка)

 

Консульская легализация российских документов об образовании, предназначенных для использования в странах, не являющихся участниками Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, будет осуществляться в Консульском департаменте МИД России по адресу: г. Москва, 1-й Неопалимовский переулок, д. 12, зал N 3.

Впоследствии документы должны быть удостоверены в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении страны назначения, аккредитованном в Российской Федерации.

В период с 1 июня по 31 августа 2011 года отдел легализации КД МИД России работает в режиме:

 

понедельник, вторник, среда, четверг

с 09.30 до 12.30 и с 14.30 до 17.00

пятница с 09.30 до 12.30 и с 14.30 до 16.00

Выходные дни - суббота, воскресенье

 

С учетом традиционно большого количества ожидаемых иностранных выпускников российских вузов, которым необходимо в течение определенного периода времени легализовать свои дипломы, КД МИД России предлагает ведущим высшим учебным заведениям России продолжить взаимодействие в этих вопросах. Так, процессу проверки действительности представляемых дипломов и их консульской легализации способствовало бы получение КД МИД России из вузов фамилий и имен должностных лиц вузов, уполномоченных подписывать документы, и образцов их подписей (по факсу: (499) 244-39-85), а также списка иностранных выпускников. Наряду с этим имеется в виду осуществлять прием в приоритетном порядке дипломов на легализацию от представителей вузов во избежание очередей и в интересах сокращения сроков рассмотрения обращений. Документы от уполномоченных представителей вузов будут приниматься по предварительной записи (контактный рабочий телефон: (499) 244-37-97, Мельник Игорь Леонидович, Минькина Елена Анатольевна).

Срок исполнения легализации документов - 5 рабочих дней. Государственная пошлина составляет 200 рублей за один документ.

Комплекты представляемых документов должны обязательно содержать письма-обращения вузов и список выпускников с указанием серии и номера выданного им документа об образовании.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024