Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Зарегистрировано в Минюсте России 22 августа 2012 г. N 25226

 

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 23 июля 2012 г. N 2015

 

О ПОРЯДКЕ И КРИТЕРИЯХ ОТБОРА

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ПРЕТЕНДУЮЩИХ НА ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМЕННОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СЕРТИФИКАТА, А ТАКЖЕ ПОРЯДКЕ ЕГО ВЫДАЧИ

 

В соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 21 мая 2012 г. N 501 "О проведении в 2012 - 2014 годах эксперимента по обучению уволенных военнослужащих на основе предоставления государственных именных образовательных сертификатов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 22, ст. 2873) приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок и критерии отбора военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, претендующих на право получения государственного именного образовательного сертификата, а также порядок его выдачи.

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя Министра обороны Российской Федерации.

 

Министр обороны

Российской Федерации

А.СЕРДЮКОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 23 июля 2012 г. N 2015

 

ПОРЯДОК И КРИТЕРИИ ОТБОРА

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ПРЕТЕНДУЮЩИХ НА ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМЕННОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СЕРТИФИКАТА, А ТАКЖЕ ПОРЯДОК ЕГО ВЫДАЧИ

 

I. Общие положения

 

1. Настоящий Порядок действует в период проведения эксперимента по обучению уволенных военнослужащих на основе предоставления государственных именных образовательных сертификатов (далее - эксперимент) с 1 сентября 2012 г. по 30 июня 2014 г. <*>

--------------------------------

<*> Пункт 1 Положения о проведении в 2012 - 2014 годах эксперимента по обучению уволенных военнослужащих на основе предоставления государственных именных образовательных сертификатов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2012 г. N 501 (далее - Положение).

 

2. Под государственным именным образовательным сертификатом (далее - сертификат) понимается именной документ, подтверждающий право его владельца на дополнительные меры государственной поддержки в части оплаты его обучения по дополнительной профессиональной образовательной программе профессиональной переподготовки <*>.

--------------------------------

<*> Пункт 2 Положения.

 

3. На период эксперимента предусматриваются сертификаты для обучения по программам профессиональной переподготовки на базе среднего профессионального образования и на базе высшего профессионального образования <*>.

--------------------------------

<*> Пункт 5 Положения.

 

4. Сертификат для обучения по программе профессиональной переподготовки на базе высшего профессионального образования может быть использован при обучении по программе профессиональной переподготовки на базе среднего профессионального образования <*>.

--------------------------------

<*> Пункт 11 Положения.

 

5. Прием владельца сертификата в образовательное учреждение для обучения по программе профессиональной переподготовки в рамках эксперимента осуществляется после увольнения с военной службы на основании личного заявления и сертификата <*>.

--------------------------------

<*> Пункт 6 Положения.

 

6. В случае если стоимость обучения по программе профессиональной переподготовки превышает величину нормативных затрат на оказание предоставляемых образовательными учреждениями в рамках эксперимента образовательных услуг по программам профессиональной переподготовки на базе среднего профессионального и на базе высшего профессионального образования, стоимость обучения сверх величины нормативных затрат возмещается за счет средств владельца сертификата и (или) иного физического (юридического) лица в соответствии с законодательством Российской Федерации <*>.

--------------------------------

<*> Пункт 12 Положения.

 

II. Порядок и критерии отбора военнослужащих, претендующих

на право получения сертификата

 

7. Сертификат предоставляется военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, изъявившим желание его получить, соответствующим требованиям, указанным в пункте 3 Положения, а также отвечающим одновременно следующим критериям (далее - военнослужащие):

прохождение военной службы в органах военного управления, соединениях, воинских частях и организациях Западного, Южного, Центрального и Восточного военных округов (далее - воинские части);

непрохождение ранее профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей в военном образовательном учреждении профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации.

8. Военнослужащие подают рапорт о желании получить сертификат (далее - рапорт):

не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта - увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока контракта;

при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе - увольняемые с военной службы по состоянию здоровья;

не ранее принятия должностными лицами Министерства обороны Российской Федерации решения о проведении организационно-штатных мероприятий - увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.

В рапорте указываются: воинское звание, фамилия, имя и отчество, занимаемая воинская должность, дата рождения, общая продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), уровень образования, основание увольнения с военной службы, избранное место жительства после увольнения, а также контактный телефон. К рапорту прилагается копия документа об образовании.

9. Рапорта военнослужащих рассматриваются командирами воинских частей на соответствие требованиям и критериям, указанным в пункте 7 настоящего Порядка, и принимается решение о включении (об отказе включения) в список военнослужащих, имеющих высшее профессиональное образование и изъявивших желание получить государственные именные образовательные сертификаты, или список военнослужащих, имеющих среднее профессиональное образование и изъявивших желание получить государственные именные образовательные сертификаты (далее - списки), по форме согласно приложениям N 1 и 2 к настоящему Порядку. Списки подписываются командиром воинской части.

Списки формируются в соответствии с датой написания военнослужащими рапортов. В случае если указанные даты совпадают, очередность включения военнослужащих в список определяется с учетом общей продолжительности военной службы на дату написания рапорта.

Воинскими частями списки представляются по подчиненности в кадровый орган военного округа (далее - кадровый орган).

10. Кадровый орган:

на основании представленных воинскими частями списков формирует обобщенные списки военнослужащих, имеющих высшее профессиональное образование и изъявивших желание получить государственные именные образовательные сертификаты, и списки военнослужащих, имеющих среднее профессиональное образование и изъявивших желание получить государственные именные образовательные сертификаты, согласно приложениям N 3 и 4 к настоящему Порядку в соответствии с датой написания военнослужащими рапортов и до 1 октября 2012 г., 1 февраля 2013 г., 1 июня 2013 г., 1 октября 2013 г. представляет в Главное управление по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации;

получает в Главном управлении по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации бланки сертификатов.

11. Главное управление по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации:

до 15 октября 2012 г., 15 февраля 2013 г., 15 июня 2013 г., 15 октября 2013 г. представляет в Министерство образования и науки Российской Федерации заявки на необходимое количество сертификатов на основании списков военных округов;

получает в Министерстве образования и науки Российской Федерации бланки сертификатов;

определяет квоты по количеству сертификатов для военных округов пропорционально количеству бланков сертификатов, полученных в Министерстве образования и науки Российской Федерации, и количеству военнослужащих военных округов;

организует получение бланков сертификатов кадровыми органами;

представляет в Министерство образования и науки Российской Федерации сведения о количестве выданных сертификатов.

 

III. Порядок выдачи сертификатов

 

12. Сертификат выдается увольняемому военнослужащему при исключении его из списков личного состава воинской части <*>.

--------------------------------

<*> Пункт 3 Положения.

 

13. Сертификат выдается увольняемому военнослужащему не позднее чем за полгода до наступления дня окончания эксперимента и представляется в образовательное учреждение не позднее чем за 3 месяца до дня окончания эксперимента <*>.

--------------------------------

<*> Пункт 7 Положения.

 

14. Порядок выдачи сертификатов увольняемым военнослужащим в военных округах определяется командующими войсками военных округов. При этом, если количество сертификатов полученных военным округом меньше, чем количество увольняемых военнослужащих, указанных в списках, то очередность выдачи сертификатов определяется с учетом общей продолжительности военной службы.

15. После получения военнослужащим сертификата кадровый орган производит запись в послужном списке личного дела военнослужащего о выдаче сертификата с указанием его номера и даты выдачи.

16. Контроль за установленным порядком выдачи военнослужащим сертификатов возлагается на кадровые органы.

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Порядку (п. 9)

 


Форма

 

          Список военнослужащих _______________________________,

                                 (наименование воинской части)

     имеющих высшее профессиональное образование и изъявивших желание

       получить государственные именные образовательные сертификаты

 

 N
п/п

Воинское
 звание

Фамилия,
  имя, 
отчество

Занимаемая
 воинская
должность

  Дата 
рождения

  Номер и  
наименование
статьи, дата
предстоящего
 увольнения

      Общая     
продолжительность
военной службы в
   календарном  
 исчислении (не 
 считая времени 
    обучения    
в военно-учебных
   заведениях)  

   Дата  
написания
рапорта о
 желании 
 получить
сертификат

Избранное
  место  
жительства
  после  
увольнения

Контактный
  телефон

 1

    2  

   3   

     4   

   5   

     6     

        7       

    8    

    9    

    10   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Командир (начальник) ___________________________________

                               (подпись, инициал имени, фамилия)

 

М.П.

 

"__" __________ 20__ г.

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Порядку (п. 9)

 

Форма

 

          Список военнослужащих _______________________________,

                                 (наименование воинской части)

     имеющих среднее профессиональное образование и изъявивших желание

       получить государственные именные образовательные сертификаты

 

 N
п/п

Воинское
 звание

Фамилия,
  имя, 
отчество

Занимаемая
 воинская
должность

  Дата 
рождения

  Номер и  
наименование
статьи, дата
предстоящего
 увольнения

      Общая     
продолжительность
военной службы в
   календарном  
 исчислении (не 
 считая времени 
   обучения в   
 военно-учебных 
   заведениях)  

   Дата  
написания
 рапорта 
о желании
 получить
сертификат

Избранное
  место  
жительства
  после  
увольнения

Контактный
 телефон 

 1

   2   

   3   

    4    

   5   

     6     

        7       

    8    

     9   

    10   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Командир (начальник) ___________________________________

                               (подпись, инициал имени, фамилия)

 

М.П.

 

"__" __________ 20__ г.

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к Порядку (п. 10)

 

Форма

 

                                                        УТВЕРЖДАЮ

                                                  командующий войсками

                                             ______________________________

                                             (наименование военного округа)

                                             ______________________________

                                               (воинское звание, подпись,

                                                 инициал имени, фамилия)

                                             М.П.

                                             "__" __________ 20__ г.

 

          Список военнослужащих ________________________________,

                                  (наименование военного округа)

     имеющих высшее профессиональное образование и изъявивших желание

       получить государственные именные образовательные сертификаты

 

 N
п/п

Воинское
 звание

Фамилия,
  имя, 
отчество

  Номер  
 воинской
 части и 
занимаемая
 воинская
должность

  Дата 
рождения

  Номер и  
наименование
статьи, дата
предстоящего
 увольнения

      Общая     
продолжительность
военной службы в
   календарном  
 исчислении (не 
 считая времени 
   обучения в   
 военно-учебных 
   заведениях)  

   Дата  
написания
 рапорта 
о желании
 получить
сертификат

Избранное
  место  
жительства
  после  
увольнения

Контактный
 телефон 

 1

   2   

   3   

     4   

   5   

     6     

        7       

    8    

    9    

    10   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Начальник штаба - первый заместитель

    командующего войсками военного округа _____________________________

                                           (воинское звание, подпись,

                                             инициал имени, фамилия)

 

 

 

 

 

Приложение N 4

к Порядку (п. 10)

 

Форма

 

                                                        УТВЕРЖДАЮ

                                                  командующий войсками

                                             ______________________________

                                             (наименование военного округа)

                                             ______________________________

                                               (воинское звание, подпись,

                                                 инициал имени, фамилия)

                                             М.П.

                                             "__" __________ 20__ г.

 

          Список военнослужащих ________________________________,

                                  (наименование военного округа)

     имеющих среднее профессиональное образование и изъявивших желание

       получить государственные именные образовательные сертификаты

 

 N
п/п

Воинское
 звание

Фамилия,
  имя, 
отчество

  Номер  
 воинской
 части и 
занимаемая
 воинская
должность

  Дата 
рождения

  Номер и  
наименование
статьи, дата
предстоящего
 увольнения

      Общая     
продолжительность
военной службы в
   календарном  
 исчислении (не 
 считая времени 
   обучения в   
 военно-учебных 
   заведениях)  

   Дата   
написания
 рапорта 
о желании
 получить
сертификат

 Избранное
  место  
жительства
  после  
увольнения

Контактный
 телефон 

 1

   2   

   3   

    4    

   5   

     6     

        7       

    8    

    9    

    10   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Начальник штаба - первый заместитель

    командующего войсками военного округа _____________________________

                                           (воинское звание, подпись,

                                             инициал имени, фамилия)

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024