Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 19 января 1998 г. N 87

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОЛОВНОМ

ЦЕНТРЕ ТЕСТИРОВАНИЯ ГРАЖДАН ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В МОСКОВСКОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ

ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

 

В целях совершенствования организации российской государственной системы тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Головном центре тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку в Московском педагогическом государственном университете.

2. Контроль за исполнением Приказа возложить на Управление подготовки специалистов для зарубежных стран (М.А. Слепцова).

 

Первый заместитель Министра

В.М.ЖУРАКОВСКИЙ

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу Минобразования РФ

от 19 января 1998 г. N 87

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОЛОВНОМ ЦЕНТРЕ ТЕСТИРОВАНИЯ ГРАЖДАН ЗАРУБЕЖНЫХ

СТРАН ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В МОСКОВСКОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ

ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

 

1. Общие положения

 

1.1. Приказом Госкомвуза России от 09.12.95 N 1640 был создан Центр тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку в Московском педагогическом государственном университете. Приказом Минобразования России от 25.04.97 N 813 Центр переименован в Головной центр тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку (в дальнейшем - Головной центр тестирования).

1.2. Головной центр тестирования является основным исполнительным органом российской государственной системы тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку (в дальнейшем - система тестирования).

1.3. В своей деятельности Головной центр тестирования подотчетен Координационному совету по развитию системы тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку при Минобразовании России (в дальнейшем - Координационный совет).

1.4. Головной центр тестирования является отдельным структурным подразделением Московского педагогического государственного университета (в дальнейшем - МПГУ).

1.5. Головной центр тестирования располагает центральным банком тестовых материалов по русскому языку как иностранному (в дальнейшем - банк).

1.6. Головной центр тестирования имеет сеть региональных представительств на территории Российской Федерации и за рубежом. Региональные представительства осуществляют тестирование иностранных граждан при организующей роли Головного центра тестирования.

 

2. Задачи Головного центра тестирования

 

2.1. Объединение усилий научно - методических коллективов и специалистов в области преподавания русского языка как иностранного и лингводидактического тестирования.

2.2. Разработка государственных образовательных стандартов по русскому языку как иностранному различных уровней и профессиональных направлений.

2.3. Разработка тестовых материалов по русскому языку как иностранному и формирование банка.

2.4. Разработка структуры и организации работы системы тестирования, как системы унифицированного объективного независимого контроля различных уровней владения русским языком как иностранным. Организационное обеспечение функционирования системы тестирования.

2.5. Разработка и создание программного обеспечения компьютерной поддержки работы системы тестирования, обработки результатов тестирования и проведения статистического и тестологического анализа результатов.

2.6. Организационная работа по созданию сети региональных представительств Головного центра тестирования на территории России и за рубежом, осуществление оперативного контроля за их работой.

2.7. Непосредственное проведение тестирования иностранных граждан по русскому языку на всех уровнях и всех этапах обучения в учебных заведениях Российской Федерации.

2.8. Совершенствование методики и экспериментальное апробирование новых технологий обучения, средств и методов тестирования по русскому языку как иностранному.

2.9. Организация подготовки и повышения квалификации специалистов - преподавателей, организаторов тестирования, разработчиков тестовых материалов и экспертов, работающих в системе тестирования.

2.10. Издание рекламной, инструктивной и учебно - методической литературы по вопросам лингводидактического тестирования, сборников тестов и тестовых заданий, компьютерных программ и распространение их в Российской Федерации и за рубежом.

2.11. Организация системы подготовки к тестированию, создание и распространение специальных учебно - тренировочных материалов и пособий.

2.12. Организация и проведение конференций, семинаров и совещаний по вопросам лингводидактического тестирования, включая международные.

2.13. Международное сотрудничество с национальными системами тестирования по родному языку других стран и с международными организациями, занимающимися вопросами лингводидактического тестирования.

2.14. Координация международных проектов и программ сотрудничества в области лингводидактического тестирования по русскому языку как иностранному, организуемых и проводимых российскими государственными образовательными учреждениями.

 

3. Организация и финансовое обеспечение деятельности

Головного центра тестирования

 

3.1. Головной центр тестирования организует и проводит тестирование иностранных граждан по русскому языку как непосредственно, так и через свои региональные представительства и временные пункты тестирования. Тестирование граждан зарубежных стран на всех уровнях является платным. Порядок проведения тестирования определяется Минобразованием России.

3.2. Головной центр тестирования также:

3.2.1. Организует платные курсы по подготовке к тестированию на всех уровнях.

3.2.2. Проводит индивидуальные платные консультации перед тестированием на всех уровнях.

3.2.3. Организует вспомогательное платное тестирование (профориентационное, психологическое, культуроведческое, переводческое и др.).

3.2.4. Консультирует по вопросам организации и методики проведения тестирования отдельные организации и учреждения, консультирует разработчиков специальных тестовых заданий, организует экспертизу заданий и тестов.

3.2.5. Содействует в проведении рекламных мероприятий, издании и распространении учебной и учебно - методической литературы по вопросам лингводидактического тестирования.

3.2.6. Оказывает другие платные учебные и консультационные услуги.

3.3. Финансовое обеспечение Головного центра тестирования складывается из государственных бюджетных ассигнований Минобразования России, определенных Приказом Госкомвуза России от 30.04.96 N 783, из финансовых поступлений за организацию, проведение, подведение итогов и анализ результатов тестирования (п. 3.1), из финансовых поступлений за платные услуги Головного центра тестирования (п. 3.2), а также из перечислений внебюджетных спонсорских вложений и средств благотворительных фондов.

3.4. Финансовая деятельность Головного центра тестирования контролируется бухгалтерией МПГУ. Плата за тестирование и другие учебные услуги, внебюджетные поступления перечисляются на счет МПГУ. Ежегодно составляется смета расходов Головного центра тестирования, утверждаемая ректором МПГУ.

3.5. План работы Головного центра тестирования ежегодно утверждается Координационным советом. Головной центр тестирования ежегодно отчитывается перед Координационным советом о проделанной работе.

3.6. Головной центр тестирования имеет право бесплатно помещать в периодических изданиях Минобразования России информацию о своей деятельности, методические и другие материалы по лингводидактическому тестированию.

 

4. Региональные представительства Головного

центра тестирования

 

4.1. По представлению Головного центра тестирования приказом Минобразования России утверждается перечень образовательных учреждений и организаций на территории России и за рубежом, осуществляющих проведение государственного централизованного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку под руководством Головного центра тестирования.

4.2. С перечисленными в утвержденном перечне учреждениями и организациями Головной центр тестирования заключает договоры как со своими представительствами в регионе. Договор между Головным центром тестирования и образовательным учреждением либо организацией определяет права, обязанности и ответственность сторон.

4.3. Тестирование проводится в соответствии с Положением о государственном тестировании граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному на всех уровнях. Головной центр тестирования контролирует строгое соблюдение Положения.

 

5. Управление Головным центром тестирования

 

5.1. Головной центр тестирования возглавляет директор, назначенный по согласованию с Минобразованием России приказом ректора МПГУ.

5.2. Директор планирует работу Головного центра тестирования, осуществляет взаимодействие со сторонними организациями, контролирует выполнение договоров, заключенных Головным центром тестирования, определяет функциональные обязанности сотрудников Головного центра тестирования и контролирует их деятельность.

5.3. Штатное расписание Головного центра тестирования утверждается ректором МПГУ по представлению директора Головного центра тестирования.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024