Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 января 1998 г. N 15/34-6

 

Министерство разделяет озабоченность депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и поддерживает принятое Постановление от 19 декабря 1997 г. N 2027-II ГД "Об экстренных мерах по оказанию помощи детям, оставшимся без попечения родителей и без надзора".

В свою очередь полагаем необходимым рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

принять меры по безусловному финансированию выплат ежемесячных пособий родителям, опекунам (попечителям), приемным семьям, учреждениям, обеспечивающим социальную психолого - педагогическую и медицинскую помощь детям из неблагополучных и малообеспеченных семей, детям, оставшимся без родительского попечения;

обеспечить учет детей, не посещающих образовательные учреждения; оперативно выявлять и устраивать безнадзорных детей, детей, занимающихся бродяжничеством.

В целях предупреждения безнадзорности и бродяжничества не допускать ограничения прав обучающихся образовательных учреждений, прежде всего в части их отчисления.

Больше внимания уделять системе обучения, направленной на создание адекватных условий обучения и воспитания, реализации индивидуальных коррекционно - развивающих программ.

Продолжить работу по развитию сети детских досуговых образовательных и оздоровительных учреждений системы дополнительного образования, предоставляющих бесплатно условия для самореализации, социальной адаптации и реабилитации детей.

Формировать сеть специальных учебно - воспитательных учреждений для детей и подростков с девиантным поведением, обеспечивающих потребность в содержании и обучении несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете по признакам девиантного и делинквентного поведения.

 

Заместитель Министра

Е.Е.ЧЕПУРНЫХ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024