Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 11 февраля 1998 г. N 365

 

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ТРЕБОВАНИЙ К МИНИМУМУ СОДЕРЖАНИЯ И УРОВНЮ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЛИЦ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ

 

Во исполнение Приказа Минобразования России от 05.05.97 N 845 "Об обучении студентов автомобильных специальностей", в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.97 N 831 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений", а также в целях повышения безопасности дорожного движения путем совершенствования подготовки кадров приказываю:

1. Ввести в действие Государственные требования к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки лиц для получения дополнительной квалификации "Преподаватель образовательного учреждения по подготовке водителей транспортных средств" и "Эксперт по техническому контролю и диагностике автомототранспортных средств" (далее - Требования).

2. Присваивать дополнительную квалификацию выпускникам учебных заведений высшего профессионального образования, выполнившим соответствующие Требования за время обучения по основной образовательной программе.

3. Учебно - методическому объединению по автотракторному и дорожному образованию (Луканину В.Н.) и Санкт - Петербургскому государственному архитектурно - строительному университету (Панибратову Ю.П.) обобщить опыт реализации указанных программ в высших учебных заведениях Российской Федерации с целью совершенствования профессиональной подготовки по автотракторному и дорожному образованию, представив заключение в Управление образовательных стандартов и программ к 30.10.99.

4. Ввести в действие типовые учебный план и программы подготовки водителей транспортных средств категории "В", согласованные с ГУГАИ МВД России и Минтрансом России, с целью научно - методического обеспечения реализации Государственных требований к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки лиц для получения дополнительной квалификации "Преподаватель образовательного учреждения по подготовке водителей транспортных средств".

5. Управлению образовательных стандартов и программ (Шестакову Г.К.) совместно с Учебно - методическим объединением по автотракторному и дорожному образованию (Луканиным В.Н.) и Санкт - Петербургским государственным архитектурно - строительным университетом (Панибратовым Ю.П.):

5.1. Продолжить работу по формированию типовых учебных планов и программ подготовки водителей категорий "A", "C", "D" и "E" и согласованию их с ГУГАИ МВД России и Минтрансом России.

5.2. Организовать создание учебно - методического обеспечения образовательного процесса по подготовке выпускников для получения дополнительных квалификаций в соответствии с Требованиями.

6. Реализацию программ по выполнению Требований учебными заведениями высшего профессионального образования производить приказами Минобразования России.

7. Высшим учебным заведениям для получения разрешения на реализацию программ по выполнению Требований необходимо представить в адрес Управления образовательных стандартов и программ (Шестакову Г.К.):

- заявление за подписью ректора,

- выписку из решения ученого совета,

- заключение УМО по автотракторному и дорожному образованию,

- сведения об аккредитации вуза на обучение по направлению 552100 Эксплуатация транспортных средств или специальностям из перечня: 150100 Автомобиле- и тракторостроение, 150200 Автомобили и автомобильное хозяйство, 230100 Сервис и техническая эксплуатация транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт), 240100 Организация перевозок и управление на транспорте, 240400 Организация дорожного движения.

8. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

И.о. Министра

В.М.ЖУРАКОВСКИЙ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024