Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 29 апреля 1998 г. N 1109

 

О СОЗДАНИИ ГЛАВНОГО ИНФОРМАЦИОННО - ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО

ЦЕНТРА МИНОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ

 

Учитывая необходимость улучшения информационного обеспечения органов управления образованием, образовательных учреждений, совершенствования системы статистического наблюдения в образовании, а также предложение Московской государственной академии приборостроения и информатики (письмо от 17 декабря 1996 г. N 1-24/45), приказываю:

1. Создать Главный информационно - вычислительный центр (далее - ГИВЦ) Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

2. Считать важнейшими задачами ГИВЦа Минобразования России:

сбор и обработку статистической отчетности о состоянии системы образования страны;

формирование банка данных о состоянии и развитии образования в России и за рубежом;

создание и преобразование хранимой информации для обеспечения структур управления образованием;

разработку, сбор, хранение и тиражирование программной продукции образовательного направления.

3. Утвердить перечень первоочередных работ ГИВЦа Минобразования России на 1998 год (Приложение 1).

4. Разместить ГИВЦ Минобразования России на базе Московской государственной академии приборостроения и информатики (МГАПИ).

Ректору МГАПИ Б.М. Михайлову рассмотреть и решить вопросы, связанные с размещением, кадровым и материально - техническим обеспечением ГИВЦа, в десятидневный срок представить на утверждение министерства проект положения о ГИВЦе Минобразования России и предложения по кандидатуре его директора.

5. Управлению экономики (Белякову С.А.), Управлению бухгалтерского учета и финансового контроля (Кокодееву С.Н.):

предусмотреть выделение в 1998 - 1999 годах штатной численности и фонда заработной платы МГАПИ в объемах, обеспечивающих решение конкретных задач в рамках проектов, реализуемых ГИВЦем Минобразования России;

осуществлять в установленном порядке финансирование мероприятий по материально - техническому обеспечению и дооснащению в 1998 - 1999 годах ГИВЦа Минобразования России необходимой вычислительной и оргтехникой (приложение 2) <*>, в том числе - за счет средств, предусмотренных на эти цели в смете расходов министерства на централизованные мероприятия.

--------------------------------

<*> Не приводится.

 

6. Управлению обеспечения Федеральной программы "Развитие образования в России" и региональной политики (Зуеву В.М.), Управлению экономики (Белякову С.А.), отделу статистики (Грачеву В.В.) совместно с другими заинтересованными структурными подразделениями министерства, Научно - исследовательским институтом высшего образования (Савельевым А.Я.) и руководством ГИВЦа Минобразования России в месячный срок сформировать перечень услуг ГИВЦа в части сбора и предварительной обработки данных по отрасли, а также в решении задач создания интегрированной автоматизированной системы управления министерства.

7. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра Н.Д. Подуфалова.

 

Министр

А.ТИХОНОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Приказу

Минобразования России

от 29 апреля 1998 г. N 1109

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ РАБОТ ГИВЦА

МИНОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ НА 1998 ГОД

 

1. Разработка номенклатуры информационных потоков, подлежащих обработке, и механизма получения необходимой информации, создание соответствующих организационных и производственных структур для реализации указанного механизма.

2. Разработка матриц информационного обеспечения управленческих структур различного уровня, специализированного и массового потребителя по номенклатуре, объему информации и срокам ее публикации.

3. Создание машинной базы наличных данных о состоянии образования, их первичная обработка, систематизация, подготовка к использованию. Формирование (включая приобретение готового и разработку оригинального продукта) базы программного обеспечения ГИВЦа, соответствующего требованиям сегодняшнего дня.

4. Модернизация материально - технической базы вычислительного центра, закупка оборудования и материалов согласно приложению 2 к настоящему Приказу.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024