Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 15 июня 1998 г. N 938/14-12

 

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В УЧЕБНО - ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

ПРИКАЗОВ МИНОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ ОТ 09.02.98 N 322

И ОТ 19.05.98 N 1235 И 1236

 

В связи с появившимися публикациями и поступающими вопросами по использованию в учебно - воспитательном процессе Приказов Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (от 09.02.98 N 322, от 19.05.98 N 1235, 1236) разъясняю.

Государственный образовательный стандарт в соответствии с Законом "Об образовании" является важнейшим документом, гарантирующим условия для осуществления права на образование и обеспечивающим развитие демократической системы образования в России.

Однако создание стандарта для общеобразовательных учреждений оказалось процессом сложным и длительным, до сих пор окончательно не сформулированы методологические подходы к его структуре и содержанию. Закон "О государственном образовательном стандарте" еще не принят Государственной Думой.

В то же время быстрое обновление содержания образования, появление различных видов общеобразовательных учреждений, инновационные процессы в школе, внедрение новых педагогических технологий заставляют искать механизмы управления демократическими процессами в школе на переходный период до введения стандарта, не форсируя принятие Закона "О государственном образовательном стандарте".

Совершенно очевидно, что необходимо сохранить прогрессивные тенденции, наметившиеся в системе общего среднего образования, и, в то же время, не разрушить единое образовательное пространство, найти инструменты, обеспечивающие сохранение качества образования, объективную оценку достижений учащихся, деятельности учителей и общеобразовательных учреждений.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.94 N 174 "Об утверждении порядка разработки, утверждения и введения в действие федеральных компонентов государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования" Министерство утвердило Базисный учебный план, обязательный минимум содержания начального общего образования, временные требования к обязательному минимуму содержания основного общего образования, определяющие деятельность общеобразовательных учреждений в части федерального компонента.

Минимальное содержание основных образовательных программ было широко обсуждено в печати, на различных федеральных и региональных совещаниях в 1997 - 1998 годах, получило в целом положительную оценку.

Упомянутые документы направлены на развитие демократических инновационных процессов в общеобразовательных учреждениях.

Обязательный минимум является основой для создания вариативных программ и учебников, важным ориентиром для родителей и учащихся, при этом обязательный минимум, составляющий ядро образования, не позволит снять или сократить отдельные важные образовательные дисциплины и перенести их в сферу дополнительно оплачиваемых услуг.

В то же время он дает возможность высвободить учебное время для удовлетворения образовательных потребностей обучающихся, реализации их интересов и способностей, избежать перегрузки учащихся, учителю - условия для творчества, свободного выбора форм и методов обучения, дифференциации образовательного процесса.

Следует особенно подчеркнуть, что минимальное содержание не может являться инструментом для осуществления контроля за уровнем подготовки выпускников, аттестации учителей, школ.

Требования к уровню подготовки выпускников, определяющие степень усвоения обязательного минимума и являющиеся инструментом объективной оценки достижений обучающихся, находятся сегодня в стадии разработки и будут введены только после широкого обсуждения педагогической общественностью и тщательной экспериментальной проверки.

Руководителям органов управления образованием необходимо провести работу по разъяснению принятых документов на августовских совещаниях, конференциях работников образования.

 

Министр

А.Н.ТИХОНОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024