Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 24 июня 1998 г. N 1711

 

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИИ

СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

 

Многообразие задач, выдвигаемых очередным этапом реформирования российского образования, требует глубокого знания положения дел на местах, оперативного реагирования на возникающие вопросы, что невозможно без четко отлаженной системы информации, в том числе статистической. Следует признать, что в силу целого ряда объективных и субъективных причин образовательная статистика во многом утратила оперативность и информационную насыщенность, отступления от установленных сроков представления и искажение отчетности стали для многих руководителей учреждений и органов управления образованием рядовым явлением.

Рассматривая наведение порядка в системе статистического наблюдения в сфере образования среди своих первоочередных задач, Минобразование России наметило и уже реализовало ряд мер в этом направлении. Созданы Центр образовательной статистики и Главный информационно-вычислительный центр министерства, рядом научно-исследовательских организаций разрабатываются проблемы мониторинга образования, создания системы показателей и индикаторов, интегрированных в международное образовательное пространство. Создается, таким образом, научная и материально-техническая база образовательной статистики, рассчитанная на адекватную структуру сбора и передачи информации на местах.

В целях оптимизации порядка сбора, обработки и анализа статистической отчетности в сфере образования, повышения ответственности руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием всех уровней за своевременность и достоверность представляемой информации, эффективности использования результатов статистического наблюдения для совершенствования управленческой деятельности в сфере образования приказываю:

1. Обратить внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации на необходимость строгого соблюдения установленных сроков представления органам государственной статистики, а также Минобразованию России информации в соответствии с утвержденными Госкомстатом России формами государственного статистического наблюдения согласно приложению 1 <*>.

--------------------------------

<*> Приложения не приводятся.

 

2. Управлению экономики (Белякову С.А.), Управлению по работе с научно-педагогическими и руководящими кадрами (Ганькину Ю.А.), Управлению социального развития и материально-технического обеспечения (Королькову В.Т.), Управлению гуманитарного образования и развития личности (Серикову В.В.), отделу статистики (Грачеву В.В.), отделу военной подготовки и гражданской обороны (Голиченко В.С.) обеспечить своевременное представление руководителями образовательных и иных учреждений и организаций федерального подчинения, подведомственных Минобразованию России, форм государственного статистического наблюдения согласно приложению 2.

3. Центру образовательной статистики Минобразования России (Савельеву А.Я.) совместно с Управлением экономики, Управлением обеспечения Федеральной программы "Развитие образования в России" и региональной политики (Зуевым В.М.), отделом статистики в месячный срок согласовать с Госкомстатом России порядок получения сводной статистической информации о деятельности иных федеральных органов исполнительной власти в сфере образования в целях координации этой деятельности, а также установленной статистической отчетности о работе образовательных учреждений закрытых административных территориальных образований (ЗАТО).

4. Отделу статистики и другим структурным подразделениям министерства, указанным в пункте 2 настоящего Приказа, обеспечить первичную обработку и проверку поступающей госстатотчетности и оперативную ее передачу Главному информационно-вычислительному центру Минобразования России.

5. Главному информационно-вычислительному центру Минобразования России (Шишову В.А.) представлять в установленном порядке обобщенную информацию Центру образовательной статистики Минобразования России, руководству министерства, а также его структурным подразделениям (по их запросам) в печатном виде или на магнитных носителях.

6. Возложить на Управление обеспечения Федеральной программы "Развитие образования в России" и региональной политики координацию работы структурных подразделений министерства в области образовательной статистики.

7. Руководителям структурных подразделений министерства в срок до 1 сентября 1998 г. определить перечни необходимой для работы подразделения статистической информации, предложения по тематике и по основным параметрам разовых и выборочных статистических обследований по курируемым подразделением направлениям деятельности, а также выделить работника подразделения, ответственного за этот участок работы.

8. Признать утратившими силу Приказ Минобразования России от 08.01.97 N 12 "Об организации статистического учета деятельности образовательных учреждений"; пункт 4 Приказа Минобразования России от 29.04.98 N 1108 "О мерах по совершенствованию организации работ в области образовательной статистики".

9. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Н.Д. Подуфалова.

 

Министр

А.Н.ТИХОНОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024