Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 сентября 1998 г. N 19-55-409ин/01-09

 

О ПЛАНИРОВАНИИ НА 1999 ГОД НАУЧНО -

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ВУЗОВ, ФИНАНСИРУЕМЫХ

ИЗ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ПО ЕДИНОМУ ЗАКАЗ -

НАРЯДУ, И ОТЧЕТЕ ВУЗОВ И НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

О НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА 1998 ГОД

 

1. Министерство сообщает, что в соответствии с Временным положением об организации научно - исследовательских работ, финансируемых из средств федерального бюджета по единому заказ - наряду, ректорам вузов необходимо до 1 декабря 1998 года представить в Управление научно - исследовательских работ (далее - Управление) 2 экземпляра проекта единого заказ - наряда (ЕЗН) и тематического плана (темплана) НИР вуза на 1999 год, сформированного на конкурсной основе.

При формировании тематики научных исследований по ЕЗН необходимо руководствоваться утвержденными Правительственной комиссией по научно - технической политике Приоритетными направлениями развития науки и техники (от 21.07.96 N 2727п-П8) и Критическими технологиями федерального уровня (от 21.07.96 N 2728п-П8), доведенными до вуза письмом Госкомвуза России от 12.08.96 N 01-32-870/16-05 "О приоритетных направлениях развития науки и техники и критических технологиях".

Научные исследования, проводимые вузом в рамках ЕЗН, должны носить фундаментальный характер. Проведение в 1999 году в рамках ЕЗН ранее включенных в него прикладных исследований и разработок допускается только в виде исключения в случае невозможности их завершения в 1998 году.

2. При подготовке проекта ЕЗН и темплана на 1999 год необходимо учесть следующее:

2.1. Объем средств для финансирования НИР по ЕЗН на 1999 год по разделу 06 "Фундаментальные исследования и содействие научно - техническому прогрессу" Бюджетной классификации Российской Федерации устанавливается в размере, равном плановому объему средств вуза по ЕЗН на 1998 год, утвержденному Приказом Минобразования России от 22.01.98 N 169.

2.2. В проект ЕЗН (соответственно и в темплан) не включаются:

2.2.1. Средства, выделенные на проведение НИР по грантам.

2.2.2. Средства, выделенные на проведение НИР по межвузовским научно - техническим программам.

3. В соответствии с п. 3 и п. 4 Временного положения до 1 февраля 1999 года необходимо представить отчетные материалы о проведении НИР по ЕЗН: акты о закрытии годовых этапов НИР и справку о результатах НИР по ЕЗН - в Управление; акты о приемке завершенных НИР и аннотированные отчеты по ним - в Управление и соответствующие головные советы.

4. Ректорам вузов и руководителям научных организаций в соответствии с письмом Госкомвуза от 01.12.93 N 20-36-13ин/20-02-11 "Об отчете вуза (организации) о научной деятельности" до 1 марта 1999 года необходимо представить отчет о научной деятельности вуза, организации за 1998 год.

5. В отчетных документах указываются сведения о фактически полученных вузом, организацией в 1998 году объемах финансирования НИР.

Обращаю внимание на то, что в соответствии с Федеральными законами "О науке и государственной научно - технической политике", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в соответствующие документы министерства внесены необходимые изменения, которые учтены в передаваемых вузу (организации) программных средствах, предназначенных для их составления.

6. В целях создания Управлением банка данных НИР предлагаю:

6.1. Формирование

- текста ЕЗН и темплана на 1999 год (программа НИРИН);

- отчетных материалов о проводимых и завершенных в 1998 году НИР по ЕЗН (программа АКТИН);

- отчета вуза (организации) о научно - исследовательской деятельности за 1998 год (программа РЕПНИД)

проводить с помощью специально подготовленных программных средств.

Дискеты с программными средствами, обеспечивающими формирование текста ЕЗН и темплана вуза на 1999 год, необходимо получить в Управлении после 1 октября 1998 года; по отчетным материалам о НИР по ЕЗН и отчете о НИД - после 1 ноября 1998 года.

6.2. Представить в Управление в сроки, указанные в пунктах 1, 3 и 4 настоящего письма:

6.2.1. Одну дискету с ЕЗН и темпланом, созданную с помощью соответствующих программных средств, и два экземпляра этих документов, отпечатанных на бумаге и заверенных в установленном порядке подписью руководителя и печатью вуза.

6.2.2. Одну дискету с актами о закрытии годового этапа по каждой проводимой в 1998 году НИР, аннотированными отчетами и актами о приемке НИР, завершенных в 1998 году, созданную с помощью соответствующих программных средств.

Названные выше документы, отпечатанные на бумаге и заверенные подписями в соответствии с установленным порядком, представляются по одному экземпляру в Управление и головные советы соответственно.

6.2.3. Одну дискету с отчетом о научной деятельности вуза за 1998 год, созданную с помощью соответствующих программных средств, и один экземпляр этого документа, отпечатанный на бумаге, подписанный и утвержденный в установленном порядке.

7. Перед представлением в Управление документов, созданных с помощью соответствующих программных средств, необходимо произвести копирование имеющегося на исходных дискетах программного продукта и подготовленных данных для использования их в последующем. Подготовленные документы необходимо переписать на те дискеты, которые были получены в Управлении, в соответствии с инструкциями, изложенными в эксплуатационной документации на программные средства.

Для немосковских вузов предоставляется возможность предварительно согласовать ЕЗН, темплан и отчетные материалы о проведении НИР по ЕЗН по электронной почте. Инструкции изложены в эксплуатационной документации к соответствующим программным средствам. Предварительное согласование не исключает выполнения требований п. 6.2.1 настоящего письма.

 

Министр

А.Н.ТИХОНОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024