Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИИ ПО ДЕЛАМ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

И ФИНАНСОВОМУ ОЗДОРОВЛЕНИЮ

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 сентября 1998 г. N 19-р

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ АККРЕДИТАЦИИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРИ ФСДН РОССИИ

 

В целях реализации положений статьи 25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 8 января 1998 г. N 6-ФЗ об организации системы подготовки арбитражных управляющих и установления единого порядка участия образовательных учреждений в указанной подготовке:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке аккредитации образовательных учреждений при ФСДН России.

 

Руководитель

Г.К.ТАЛЬ

 

 

 

 

 

 

Утверждено

распоряжением ФСДН России

от 16 сентября 1998 г. N 19-р

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ПРИ ФСДН РОССИИ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в целях реализации положений пункта 2 статьи 25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и определяет порядок аккредитации образовательных учреждений (далее - организаций) при ФСДН России.

1.2. Аккредитация организаций осуществляется в целях обеспечения необходимого уровня подготовки специалистов по антикризисному управлению.

1.3. Под аккредитацией организаций в системе подготовки арбитражных управляющих, осуществляемой ФСДН России, понимается предоставление организации права подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по антикризисному управлению по программам ФСДН России.

1.4. Право на проведение подготовки, переподготовки и повышения квалификации предоставляется организации сроком на один год и может быть продлено по результатам анализа отчетности, представленной аккредитованной организацией.

 

2. Требования, предъявляемые к аккредитуемой организации

 

2.1. Организация, претендующая на получение аккредитации при ФСДН России, должна иметь:

- государственную лицензию установленного образца на право ведения обучающей деятельности;

- документы, подтверждающие ее право на ведение высшего профессионального образования по специальности 062000 "Антикризисное управление" (в случае подготовки специалистов по вузовской программе);

- рекомендацию соответствующего территориального органа ФСДН России;

- преподавательский состав, имеющий опыт проведения занятий по дисциплинам, изложенным в программе;

- библиотечный фонд, содержащий учебную и методическую литературу по тематике программы, рекомендованную Методическим советом ФСДН России.

2.2. В целях обеспечения надлежащего уровня подготовки арбитражных управляющих организация обязана проводить подготовку, переподготовку и повышение квалификации только на основании программ, утвержденных ФСДН России.

 

3. Порядок проведения аккредитации

 

3.1. Решение об аккредитации организации принимается Комиссией по аккредитации образовательных учреждений при ФСДН России (далее - Комиссия по аккредитации).

3.2. Организация, претендующая на аккредитацию, подает заявление на имя председателя Комиссии по аккредитации. К заявлению прилагаются:

- копия государственной лицензии установленного образца на право ведения обучающей деятельности;

- копии учредительных документов;

- рекомендация соответствующего территориального органа ФСДН России;

- сведения о наличии технических средств обучения и средств оргтехники, сведения о библиотечном фонде;

- развернутая характеристика профессорско - преподавательского состава, осуществляющего обучение по дисциплинам программы, с указанием преподаваемой дисциплины, фамилии, имени, отчества, даты рождения, ученой степени и ученого звания, стажа педагогической работы (общего, в том числе по данной тематике), основных опубликованных научных трудов (3 - 4 наименования, в первую очередь по тематике антикризисного управления);

- перечень проведенных организацией образовательных мероприятий по тематике антикризисного управления с указанием мероприятия, даты проведения, объема и количества часов, количества обучавшихся.

3.3. Комиссия по аккредитации в месячный срок со дня получения документов, необходимых для проведения аккредитации, рассматривает их и выносит соответствующее решение. Копия решения об аккредитации направляется в организацию.

3.4. В случае, если принимается решение об отказе в аккредитации, Комиссия по аккредитации направляет в адрес организации письменный мотивированный отказ.

Повторное обращение организации с целью аккредитации возможно только после полного устранения причин, которыми был мотивирован отказ.

3.5. В случае, если для принятия решения об аккредитации организации требуется командирование членов Комиссии по аккредитации в организацию, сроки рассмотрения представленных организацией материалов могут быть увеличены до трех месяцев.

3.6. Для ежегодного подтверждения аккредитации организация обязана не позднее 15 января года, следующего за отчетным, представить в Комиссию по аккредитации отчет по установленной форме. Комиссия по аккредитации в месячный срок анализирует представленный отчет и выносит решение о подтверждении аккредитации либо об отказе в аккредитации, которое доводится до сведения организации.

В случае ухудшения качества подготовки антикризисных управляющих, а также по другим установленным основаниям Комиссия по аккредитации имеет право в любое время по собственной инициативе рассмотреть вопрос о лишении организации аккредитации с внесением предложения в ФСДН России о расторжении договора с организацией.

3.7. Организация может быть лишена аккредитации по следующим основаниям:

- невыполнение организацией условий договора с ФСДН России, а также требований нормативных правовых актов ФСДН России, регламентирующих процесс подготовки специалистов по антикризисному управлению;

- невыполнения организацией требований настоящего Положения.

3.8. Решение о лишении организации аккредитации принимается Комиссией по аккредитации и направляется в адрес организации.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024