Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 1998 г. N 3333-II ГД

 

О ЗАЯВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О КРИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ С ВЫПЛАТОЙ

ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКАМ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ"

 

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Принять Заявление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О критической ситуации с выплатой заработной платы работникам сферы образования".

2. Направить настоящее Постановление и указанное Заявление Президенту Российской Федерации, в Правительство Российской Федерации.

3. Направить настоящее Постановление и указанное Заявление в "Российскую газету" для опубликования.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

Председатель

Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

Г.Н.СЕЛЕЗНЕВ

 

 

 

 

 

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

от 4 декабря 1998 года

 

О КРИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ С ВЫПЛАТОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

РАБОТНИКАМ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ

 

Сложившаяся в настоящее время ситуация с выплатой заработной платы учителям российских школ является катастрофической. Многомесячные задолженности по заработной плате, резкий рост цен после 17 августа 1998 года усилили и без того нищенское существование учителей.

За сентябрь 1998 года начисленная, но невыплаченная заработная плата работников образования составила в среднем 643,1 рубля. К ноябрю 1998 года долг по заработной плате учителям России вырос до 15,4 млрд. рублей.

Доведенные до отчаяния учителя, защищая свои интересы, интересы детей, школы и общества, в массовом порядке вынуждены отстаивать свои права в форме забастовок и голодовок.

В сотнях школ России 1 сентября не был начат новый 1998/99 учебный год в сентябре - октябре педагогические коллективы тысяч школ Российской Федерации участвовали в акциях протеста. И сейчас более 50 тысяч учителей в трети субъектов Российской Федерации продолжают забастовочное движение. К сожалению, в этой борьбе учителя начали терять своих коллег, как это случилось в городе Ульяновске.

Учителя больше не в состоянии мириться со своим унизительным нищенским существованием, добросовестно (но на пределе человеческих возможностей) исполняя профессиональный долг и при этом не получая оплаты за свой нелегкий труд.

Развал системы образования налицо, и нельзя не осознавать его последствий. Но осознавать это недостаточно. Необходимо немедленно кардинально изменить ситуацию.

Депутаты Государственной Думы в рамках своих парламентских полномочий предпринимали неоднократные меры по обеспечению достойной и своевременной оплаты труда работников системы образования путем принятия соответствующих законодательных актов. Так, с 1992 года действует Закон Российской Федерации "Об образовании". В 54-й статье его установлены нормы оплаты труда педагогических работников, которые до сих пор не исполняются.

С 1996 года Государственная Дума трижды принимала Федеральный закон "О порядке определения размеров средней ставки и должностного оклада работников образовательных учреждений", который был отклонен Советом Федерации, затем Президентом Российской Федерации и вновь Советом Федерации.

Депутаты Государственной Думы, понимая всю сложность финансово - экономического состояния страны, тем не менее обращаются к Правительству Российской Федерации с требованием принять экстренные меры по погашению задолженности по заработной плате российским учителям, достаточному и своевременному финансированию образовательных учреждений и выплате заработной платы работникам сферы образования.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024