Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

РЕШЕНИЕ

от 9 февраля 1999 г. N 3/2

 

О ПРОГРАММЕ ЭКОНОМИИ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЭНЕРГОРЕСУРСОВ В СИСТЕМЕ МИНОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ

 

Заслушав и обсудив сообщение начальника Управления программ развития материально - технической базы и социальной сферы Сергеева С.К., коллегия отмечает, что предлагаемая комплексная программа экономии и рационального использования энергоресурсов в Минобразовании России ("Энергосбережение Минобразования России") на 1999 - 2005 годы соответствует основным положениям энергосберегающей политики России, требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 24.01.98 N 8 "О федеральной целевой программе "Энергосбережение России" на 1998 - 2005 годы, "Концепции национальной программы ресурсосбережения на 1998 - 2005 годы и первоочередным мероприятиям по ее реализации", а также методическим указаниям Минтопэнерго России.

Одной из наиболее острых проблем Минобразования России является повсеместный дефицит топливно - энергетических ресурсов (далее - ТЭР), стремительно возрастающая задолженность образовательных учреждений всех уровней перед поставщиками ТЭР и как следствие - случаи срыва учебного процесса из-за отключения вузов, техникумов, профессиональных училищ и школ от сетей электроснабжения.

Важной задачей в настоящее время является повышение эффективности использования энергоресурсов.

Неэффективное использование топлива и энергии обусловлено многими причинами, в том числе: несовершенством действующих правовых, экономических, финансовых и ценовых механизмов; слабым стимулированием использования современных энергосберегающих приборов и оборудования; повышенной изношенностью технических средств переработки и передачи энергии; нехваткой квалифицированных кадров в области энергосбережения.

Проблемой энергосбережения уже многие годы занимаются ученые учебных заведений высшего и среднего профессионального образования России. В инициативном порядке и по договорам Минтопэнерго России в 1995 - 1998 гг. в ряде вузов и промышленных предприятий проведены энергетические обследования (энергоаудит), разработаны методические рекомендации и нормативные документы, способствующие сокращению энергетических затрат.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024