Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 23 марта 1999 г. N 716

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УЧРЕЖДЕНИЙ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ

 

Во исполнение решения коллегии Минобразования России от 09.03.99 N 6/1 и в целях более эффективного обеспечения учреждений профессионального образования учебной литературой приказываю:

1. Управлению учебного книгоиздания, библиотек и медиатек (Зорину Н.Л.):

1.1. Совместно с Центральной библиотечно - информационной комиссией до 15.11.99 провести анализ обеспеченности учебной литературой учреждений профессионального образования.

1.2. Разработать до 15.12.99 перспективные направления учебного книгоиздания для системы профессионального образования, содержащие перечни дисциплин и предметов, не обеспеченных учебной литературой.

1.3. Совместно с Управлением научно - исследовательских работ (Шленовым Ю.В.) до 01.11.99 организовать работу по созданию и ведению в сети Интернет открытой базы данных об изданных и готовящихся к изданию учебниках и учебных пособиях для системы профессионального образования, имеющих гриф Министерства.

1.4. Совместно с Российской книжной палатой до 15.07.99 проработать вопрос о выпуске бюллетеней по выборке "Учебная и научная книга" каталога "Books in print" и их рассылке в информационные центры библиотек вузов (ассортиментные кабинеты), которые являются головными по комплектованию фондов библиотек.

1.5. Совместно с заинтересованными издательствами до 15.08.99 организовать работу по формированию сводных аннотированных тематических планов выпуска учебников и учебных пособий для профессионального образования и их распространению в учреждениях профессионального образования.

1.6. Совместно с Управлением образовательных программ и стандартов высшего и среднего профессионального образования (Шестаковым Г.К.), Управлением среднего профессионального образования (Анисимовым П.Ф.), Управлением начального профессионального образования (Бутко Е.Я.), учебно - методическими объединениями по специальностям и научно - методическими советами по дисциплинам, издательствами и библиотеками:

1.6.1. До 15.04.99 разработать, обсудить и согласовать предложения о мерах по упорядочению системы и практики присвоения вновь издаваемой учебной литературе для профессионального образования грифов Минобразования России и в установленном порядке представить соответствующее положение на утверждение.

1.6.2. Ввести в практику регулярную разработку и периодическое обновление перечней рекомендуемой учебной литературы по специальностям и направлениям высшего, среднего и начального профессионального образования, состоящих из учебников и учебных пособий, в установленном порядке рекомендованных для использования в учебных заведениях Минобразованием России, федеральными министерствами и ведомствами, учебно - методическими объединениями и научно - методическими советами.

1.7. Подготовить и провести в г. Москве до 01.10.99 научно - практическую конференцию по вопросам обеспечения учащихся и студентов учебной литературой.

1.8. Совместно с Управлением издательств и книжной торговли Госкомпечати России (Кузнецовым Б.А.) до 25.04.99 провести на базе Центрального коллектора научных библиотек совещание по проблемам развития специализированных книготорговых организаций, ориентированных на учреждения профессионального образования.

1.9. Совместно с Советом по издательской деятельности вузов России и Советом университетских издательств:

1.9.1. Возобновить с 15.11.99 формирование ежегодных программ выпуска учебной, научной и информационной литературы издательскими подразделениями вузов России.

1.9.2. Разработать до 01.09.99 примерное (типовое) положение о редакционно - издательском подразделении, издательстве вуза, отражающее варианты современных организационно - правовых форм.

1.9.3. С привлечением специалистов Московского государственного университета печати (Цыганенко А.М.) до 01.09.99 разработать программу проведения семинаров для руководителей и специалистов редакционно - издательских подразделений и издательств вузов по экономическим и юридическим вопросам издательского дела.

1.9.4. До 15.07.99 определить перечень московских и региональных специализированных книжных ярмарок учебной литературы для системы профессионального образования, довести его до сведения всех заинтересованных сторон и принять меры по обеспечению наиболее широкого представительства на них вузов и издательств, выпускающих учебную литературу.

1.10. Совместно с Управлением научно - исследовательских работ (Шленовым Ю.В.) с привлечением на конкурсной основе научных коллективов Московского государственного университета печати, других заинтересованных вузов, располагающих необходимыми теоретическими и прикладными заделами, рассмотреть возможность организации с 2001 года выполнения цикла научно - исследовательских работ, направленных на решение проблем развития учебного книгоиздания для профессионального образования, освоения новых информационных технологий и создания электронных изданий.

2. Управлению лицензирования, аккредитации и аттестации (Гуничеву В.Н.) совместно с Управлением учебного книгоиздания, библиотек и медиатек (Зориным Н.Л.) разработать и в установленном порядке до 01.09.99 ввести в действие требования к обеспеченности учебной литературой учебных заведений профессионального образования, в обязательном порядке применяемые для оценки соответствующих учебных заведений при их лицензировании, аккредитации и аттестации.

3. Рекомендовать руководителям учреждений профессионального образования:

3.1. Определить с учетом специфики соответствующих учебных заведений и их фактической обеспеченности учебниками и учебными пособиями порядок и объем выделения поступающих в их распоряжение внебюджетных средств для комплектования фондов библиотек учебной литературой.

3.2. Использовать для комплектования фондов библиотек в первую очередь учебные издания, имеющие рекомендательный гриф Минобразования России.

3.3. Обеспечить компьютеризацию библиотечных процессов с целью создания электронных каталогов и электронной картотеки обеспеченности учебного процесса учебной литературой.

3.4. Принять меры по обеспечению выполнения Законов Российской Федерации "Об обязательном экземпляре документов", "Об авторском праве и смежных правах".

4. Просить федеральные министерства и ведомства принять организационные меры по обеспечению подведомственных им учреждений профессионального образования учебной литературой.

5. Рекомендовать органам управления образованием субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции рассмотреть возможность финансирования программ издания и обеспечения учебными книгами учреждений профессионального образования.

6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Болотова В.А.

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024