Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 949

 

РОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ФОНД

N 4-8

 

РЕШЕНИЕ

от 12 апреля 1999 года

 

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ПРЕМИИ ИМЕНИ А.А. КАТОЛИКОВА

 

В целях развития инновационных процессов в воспитании и обучении, социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, педагогической науки и творческой инициативы работников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, решили:

1. Учредить 6 ежегодных премий им. А.А. Католикова.

2. Создать Совет (далее - Совет) по присуждению премии им. А.А. Католикова (Приложение 1).

3. Утвердить:

3.1. Положение о премии им. А.А. Католикова (Приложение 2).

3.2. Положение о Совете по присуждению премии им. А.А. Католикова (Приложение 3).

4. Российскому детскому фонду (Лиханову А.А.) разработать и представить до 1 июня 1999 года на утверждение Совета эскиз диплома лауреата премии им. А.А. Католикова.

 

Министр общего

и профессионального образования

Российской Федерации

В.М.ФИЛИППОВ

 

Первый заместитель Председателя

Российского детского фонда

Е.М.РЫБИНСКИЙ

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

СОСТАВ СОВЕТА

ПО ПРИСУЖДЕНИЮ ПРЕМИИ ИМЕНИ А.А. КАТОЛИКОВА

 

Утратил силу. - Решение Минобразования РФ N 1787,

Российского детского фонда N 3-11 от 20.04.2001

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕМИИ ИМЕНИ А.А. КАТОЛИКОВА

 

1. Премия им. А.А. Католикова учреждается Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации и Российским детским фондом для присуждения образовательным учреждениям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее именуется учреждение), за:

внедрение практических разработок, оказывающих эффективное влияние на воспитание, обучение и всестороннее развитие, социальную адаптацию и соблюдение законных интересов воспитанника;

педагогическое мастерство, высокие результаты профессиональной деятельности;

разработку образовательных программ и учебно-методических пособий для образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Присуждение премии производится ежегодно:

решением Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации и президиумом правления Российского детского фонда на основании предложений Совета по присуждению премий им. А.А. Католикова.

Ежегодно до 1 марта текущего года Совет объявляет через средства массовой информации о проведении конкурса на соискание премии им. А.А. Католикова.

3. Выдвижение учреждения на соискание премии производится по представлению органов управления образованием субъектов Российской Федерации и местных отделений Российского детского фонда.

Выдвижение кандидатов на соискание премии предусматривает предварительное всестороннее изучение опыта работы коллектива учреждений.

4. Представляемые материалы кандидатов на соискание премии оформляются в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Советом.

5. В Совет представляются следующие материалы: представление органа управления образованием субъекта Российской Федерации и местного отделения Российского детского фонда о выдвижении учреждения на соискание премии, протокол решения органа самоуправления учреждения, справка об учреждении, образовательные программы, наглядные материалы (фотоальбомы, видеоматериалы).

6. Справка об учреждении должна содержать следующие данные:

общие сведения: наименование учреждения; учредитель; год открытия; почтовый адрес; телефон; фамилия, имя, отчество директора; научные звания, ученые степени и награды педагогических работников; количество и состав воспитанников;

материально-техническая база: тип здания, его состояние; обеспечение учебно-трудовой деятельности (количество мастерских, цехов, рабочих мест в них); обеспечение автотранспортом, наличие сельскохозяйственной техники (их состояние), подсобное хозяйство (земельный участок, сколько га), ферма, скотный двор, пасека, теплица, база для трудового воспитания;

направления работы: инновационные подходы к образовательному процессу в учреждении; особенности и преимущества образовательного процесса в подготовке воспитанников к самостоятельной жизни; связь с выпускниками учреждения (форма их поддержки); введение семейных форм воспитания; профиль трудовой подготовки и профессиональной ориентации.

7. Материалы, указанные в п. 5 настоящего Положения, принимаются Советом к рассмотрению до 1 августа текущего года.

8. Рассмотрение поступивших материалов, подготовка предложений по присуждению премий осуществляются Советом до 1 октября текущего года.

9. Учреждениям, удостоенным премии, присваивается звание "Лауреат премии имени А.А. Католикова", вручается диплом и выделяется автотранспорт, который приобретается за счет средств Президентской программы "Дети России".

10. Премия имени А.А. Католикова присуждается учреждению только один раз.

11. Представленные в Совет материалы не возвращаются.

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ПО ПРИСУЖДЕНИЮ ПРЕМИИ ИМЕНИ А.А. КАТОЛИКОВА

 

1. Совет по присуждению премии имени А.А. Католикова формируется из числа ведущих ученых в области образования, педагогов, представителей федеральных органов исполнительной власти, общественности.

Персональный состав Совета, его председатель и сопредседатель утверждаются решением Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации и Российского детского фонда.

2. На Совет возлагаются следующие функции:

объявление в средствах массовой информации о проведении конкурса на соискание премии имени А.А. Католикова (далее именуется премия);

определение требований к оформлению представляемых материалов кандидатов на соискание премии;

прием материалов кандидатов на соискание премии;

рассмотрение поступающих материалов кандидатов на соискание премии;

подготовка предложений по присуждению премии.

3. Заседание Совета считается правомочным при наличии не менее 2/3 членов Совета.

Решение Совета оформляется протоколом.

4. Выполнение организационной и технической работы по объявлению конкурса, приему материалов и подготовке их для рассмотрения Совета, а также решение других организационных вопросов осуществляет Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024