Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 17 мая 1999 г. N 1311

 

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

И ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕВОЙ

КОМПЬЮТЕРНОЙ СЕТИ RUNNET

 

Во исполнение Приказа Минобразования России от 05.03.99 N 572 "Об анализе состояния информационных ресурсов" и по результатам деятельности экспертной рабочей группы в связи с необходимостью перехода от полного содержания сети RUNNet за счет средств госбюджета к поддержке с долевым участием вузов и регионов в части обслуживания организаций бюджетной сферы приказываю:

1. Заместителю Министра Б.А. Виноградову в 1999 году:

1.1. Определить комплекс мероприятий по поддержке и дальнейшему развитию сети RUNNet как отраслевой компьютерной сети государственных вузов России, ориентированной на интеграцию с научными, образовательными и другими бюджетными учреждениями регионов, и обеспечить его реализацию.

1.2. Осуществить рациональное использование информационных ресурсов высшей школы, реализацию технической политики развития внутривузовских сетей и их интеграцию в сеть RUNNet как сегмента единой информационной среды науки и образования.

2. В целях обеспечения эффективности использования бюджетного финансирования поручить Научному центру при Минобразовании России (Соколову А.И.) в месячный срок провести подготовительные мероприятия по определению организационно - правового статуса управляющей структуры (далее - дирекции) отраслевой компьютерной сети, предусмотрев в качестве основных функций:

представление интересов Минобразования России при создании, эксплуатации и развитии телематических услуг и телекоммуникаций;

экспертизу проектов и выработку рекомендаций по целесообразному использованию доли бюджетной поддержки, а также внебюджетных средств.

3. Республиканскому научному центру компьютерных телекоммуникационных сетей высшей школы Минобразования России (далее - ВУЗТЕЛЕКОМЦЕНТР) (Васильеву В.Н.):

3.1. В двухмесячный срок разработать:

проект положения об отраслевой компьютерной сети;

порядок взаимодействия внутривузовских сетей с отраслевой сетью.

3.2. В срок до 1 июня 1999 г. в установленном законодательством порядке оформить правоотношения на оборудование и технические средства, используемые для функционирования сети RUNNet как особо важного инженерно - технического объекта России.

4. Дирекции отраслевой сети RUNNet и руководству ВУЗТЕЛЕКОМЦЕНТРа в двухмесячный срок подготовить проект бюджета отраслевой компьютерной сети на второе полугодие 1999 г. и на 2000 год с учетом поэтапного перехода на многоканальное финансирование с участием регионов, отраслей, вузов и обсудить проект бюджета сети на Научно - техническом совете по проблемам информатизации образования.

5. Заместителю Министра Балыхину Г.А. и Управлению научно - исследовательских работ (Шленову Ю.В.) совместно с Государственным НИИ информационных технологий и телекоммуникаций (Тихоновым А.Н.) и ВУЗТЕЛЕКОМЦЕНТРом обеспечить финансирование эксплуатации сети RUNNet в бюджете Минобразования России отдельной строкой.

6. Рекомендовать региональным советам ректоров вузов обсудить состояние региональных вузовских сетевых инфраструктур и их взаимодействие в рамках RUNNet и в срок до 15 июня т.г. дать предложения по вопросам организации и финансирования отраслевой компьютерной сети и ее региональных сегментов.

7. Управлению научно - исследовательских работ (Шленову Ю.В.) совместно с Управлением правового обеспечения (Волоховой Е.Д.) подготовить предложения в Правительство Российской Федерации о внесении дополнений в Федеральный закон Российской Федерации "Об информации, информатизации и защите информации", связанных с закреплением за Минобразованием России статуса федерального органа управления информатизацией в сфере образования.

8. Заместителю Министра Виноградову Б.А.:

8.1. В месячный срок осуществить согласование взаимодействия Минобразования России и Московского государственного университета в сфере информатизации образования.

8.2. В двухмесячный срок внести в наблюдательный совет национальной сети компьютерных телекоммуникаций для науки и высшей школы предложение о разработке и утверждении регламента функционирования сети и правил подключения к опорной транспортной инфраструктуре.

9. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Б.А. Виноградова.

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024