Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

РЕШЕНИЕ

от 18 мая 1999 г. N 10/1

 

О ФОРМИРОВАНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОТРАСЛЕВОГО РЕЕСТРА

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ МИНОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ

 

Заслушав и обсудив сообщение начальника Управления программ развития материально - технической базы и социальной сферы С.К. Сергеева, коллегия отмечает, что предложение о необходимости создания ведомственного кадастра - информационной системы, включающей в себя реестр федеральной собственности, для учета недвижимого федерального имущества и земельных участков учреждений, предприятий и организаций, подведомственных Минобразованию России, соответствует основным положениям Указа Президента Российской Федерации от 11.12.97 N 1278 "О мерах по оздоровлению государственных финансов", распоряжения Правительства Российской Федерации от 29.12.97 N 1839-р, Постановлений Правительства Российской Федерации от 30.06.98 N 685 "О мерах по обеспечению поступления в федеральный бюджет доходов от использования федерального имущества" и от 03.07.98 N 696 "Об организации учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества".

Материально - техническая база образовательных учреждений практически не развивается и не всегда поддерживается в работоспособном состоянии из-за отсутствия необходимых бюджетных ассигнований последних пяти лет, в то время как более 50% зданий учебных учреждений имеют срок эксплуатации более 50 лет и капитально не ремонтируются. Практически каждому третьему учебному учреждению требуется полная или частичная замена инженерных систем и коммуникаций. Системы отопления, горячего и холодного водоснабжения находятся в предаварийном состоянии. Более 60% кровель зданий учебных учреждений требуют замены.

Одной из наиболее острых проблем Минобразования России в сложившихся финансово - экономических условиях и постоянном недофинансировании подведомственных образовательных учреждений всех уровней из федерального бюджета на капитальный ремонт и содержание материально - технической базы является привлечение внебюджетных средств получаемых от сдачи в аренду находящегося в оперативном управлении недвижимого федерального имущества и более рациональное и эффективное его использование, включая использование земельных участков.

В настоящее время для проведения государственной политики в вопросах управления и распоряжения федеральной собственностью подведомственных образовательных учреждений Минобразование России не располагает точной и достаточной информацией о закрепленном за подведомственными образовательными учреждениями, предприятиями и организациями на праве оперативного управления или хозяйственного ведения федеральном недвижимом имуществе и земельных участках 326 вузов с 370 филиалами, 656 средних профессиональных учебных заведений, 3123 учреждений начального профессионального образования и около 300 предприятий и организаций.

В этих условиях важнейшей задачей Минобразования России является координация работы министерства с учебными учреждениями, предприятиями и организациями по рациональному использованию федерального недвижимого имущества и земель и оказанию им в этом необходимой помощи, в том числе и правовой.

Признавая необходимость полного учета материально - технической базы подведомственных образовательных учреждений, предприятий и организаций, для оказания максимальной помощи в ее развитии, укреплении, разработке нормативно - правовых документов, позволяющих в современных условиях рационально и эффективно использовать находящееся в их оперативном управлении или хозяйственном ведении недвижимое имущество, а также с целью выполнения вышеназванных директивных документов коллегия решила:

1. Считать целесообразным создание в 1999 - 2000 гг. ведомственного кадастра недвижимого федерального имущества и земельных участков учреждений, предприятий и организаций, подведомственных министерству.

2. Создать в 1999 г. Центральное кадастровое бюро Минобразования России на базе Московского государственного университета геодезии и картографии и Сибирское межрегиональное кадастровое бюро Минобразования России на базе Сибирской государственной геодезической академии.

3. Поручить Управлению программ развития материально - технической базы и социальной сферы (Сергееву С.К.) организовать выполнение работ по созданию ведомственного кадастра, в том числе в 1999 г.:

3.1. Разработать предложения по взаимодействию с администрациями субъектов Российской Федерации, а также с заинтересованными министерствами и ведомствами с целью более эффективного управления федеральной собственностью.

3.2. Совместно с Управлением правового обеспечения (Волоховой Е.Д.) подготовить предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты, касающиеся управления и распоряжения федеральной собственностью с учетом Законов "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13.01.96 N 12-ФЗ и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.96 N 125-ФЗ.

3.3. Совместно с Управлением научно - исследовательских работ (Шленовым Ю.В.) проработать предложения по использованию в вопросах учета и управления федеральной собственностью научных разработок, полученных при выполнении межвузовских научно - технических программ.

Считать целесообразным научное обеспечение работ, проводимых по созданию ведомственного кадастра, осуществлять через межвузовскую научно - техническую Программу "Перспективные технологии в геодезии, кадастре и мониторинге земель на основе спутниковых, оптоэлектронных и геоинформационных систем "Геоинфокад".

4. Поручить Московскому государственному университету геодезии и картографии (Савиных В.А.) до 1 августа 1999 г. разработать обоснованные предложения по подготовке и переподготовке специалистов, необходимых для ведения учета и эффективного использования федеральной собственности в системе образования.

5. Управлению программ развития материально - технической базы и социальной сферы (Сергееву С.К.) подготовить к 01.06.99 приказ по реализации решения коллегии.

 

Председатель Коллегии

В.М.ФИЛИППОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024