Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 30 июля 1999 г. N 138

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОЙ

ФОРМЫ ДОГОВОРА МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОДВЕДОМСТВЕННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ

УЧРЕЖДЕНИЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ (ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ)

СПЕЦИАЛИСТОВ

 

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13.01.96 N 12-ФЗ и Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.95 N 610, а также во исполнение п. 2 Приказа Минобразования России от 30.04.99 N 1187 приказываю:

1. Утвердить прилагаемую примерную форму договора между Министерством образования Российской Федерации и подведомственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов.

2. Начальнику Управления послевузовского и дополнительного профессионального образования В.В. Безлепкину организовать работу по заключению вышеуказанных договоров с подведомственными образовательными учреждениями дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов и завершить ее до 1 января 2000 года.

3. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Б.А. Виноградова.

 

И.о. Министра

В.М.ЖУРАКОВСКИЙ

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу

Минобразования России

от 30 июля 1999 г. N 138

 

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА ДОГОВОРА

МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОДВЕДОМСТВЕННЫМ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ПОВЫШЕНИЯ

КВАЛИФИКАЦИИ) СПЕЦИАЛИСТОВ

 

г. Москва                                   "__" _________ ____ г.

 

Министерство образования Российской Федерации в лице _________ ________________________________, действующего на основании Положения о Министерстве общего и профессионального образования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.97 N 395, именуемое далее -

Учредитель, и ____________________________________________________

                              (полное наименование

__________________________________________________________________

                   образовательного учреждения)

__________________________________________________________________

в лице ________________________________________, действующего на основании Устава, именуемое далее - образовательное учреждение, в соответствии с п. 3 статьи 11 Закона Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13.01.96 N 12-ФЗ и п. 13 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.95 N 610, заключили настоящий договор для достижения необходимых условий для реализации конституционных прав граждан России на получение образования.

Настоящий договор заключен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой стороны.

 

I. Предмет договора

 

Настоящий договор разграничивает компетенцию и ответственность Учредителя и образовательного учреждения в области профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов, регулирует в рамках установленной компетенции вопросы их взаимоотношений.

При заключении договора указываются те обязательства и права образовательного учреждения, которые соответствуют его статусу (академия, институт, курсы, школа, центр и др.).

 

II. Обязанности Учредителя

 

Учредитель:

1. Определяет основные направления развития образовательного учреждения.

2. Формирует тематику обучения по актуальным проблемам отрасли, а также целевые заказы на профессиональную переподготовку и повышение квалификации специалистов.

3. Содействует развитию прямых договорных отношений образовательного учреждения с предприятиями, учреждениями, организациями в области профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов.

4. Осуществляет финансирование:

образовательной деятельности в рамках установленных заданий (контрольных цифр) по подготовке специалистов и научно - педагогических кадров;

научной деятельности в соответствии с утвержденными в установленном порядке научными и научно - техническими программами;

содержания и развития материально - технической базы образовательного учреждения.

5. Оказывает образовательному учреждению консультационные и методические услуги в организации учебного процесса, проведении научных исследований, ведении внешнеэкономической деятельности.

6. Представляет и защищает интересы образовательного учреждения в органах государственной власти и управления и судебных органах.

7. Утверждает устав образовательного учреждения, а также дополнения и изменения к нему.

 

III. Права Учредителя

 

Учредитель имеет право:

1. Осуществлять контроль за исполнением образовательным учреждением законодательства Российской Федерации, нормативных, правовых актов, устава и условий лицензии, а также за его образовательной и финансово - хозяйственной деятельностью.

2. Прекращать финансирование в случае лишения образовательного учреждения лицензии.

3. Приостанавливать своим предписанием деятельность образовательного учреждения до решения суда в случае нарушения им законодательства Российской Федерации в области образования или в части выполнения устава.

4. Выполнять другие управленческие функции, возложенные на Учредителя.

 

IV. Обязанности образовательного учреждения

 

Образовательное учреждение:

1. Осуществляет профессиональную переподготовку и повышение квалификации специалистов отрасли и несет ответственность за качество образовательного процесса.

2. Оказывает платные образовательные услуги населению.

3. Организует и проводит научно - исследовательские и опытно - конструкторские работы, консультационную деятельность.

4. Обеспечивает приоритетное выполнение целевых заказов на профессиональную переподготовку и повышение квалификации кадров, а также программ, финансируемых из бюджета.

5. Согласовывает с Учредителем создание по представлению ученого совета или педагогического коллектива образовательного учреждения попечительский совет.

6. Осуществляет:

подбор, прием на работу и расстановку педагогических и научных кадров, других сотрудников и несет ответственность за уровень их квалификации;

материально - техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса в соответствии с действующими требованиями и нормами, а также меры по социальной защите работающих, в том числе и из внебюджетных средств;

научно - техническое развитие образовательного учреждения совместно с Учредителем;

эффективное использование и сохранность закрепленной за образовательным учреждением на праве оперативного управления собственности.

7. Разрабатывает устав образовательного учреждения, а также изменения и дополнения к нему и представляет его на утверждение Учредителю.

8. Изучает потребность в образовательных услугах на рынке труда и своевременно обеспечивает их реализацию.

9. Приостанавливает свою деятельность по указанию Учредителя в случае нарушения законодательства Российской Федерации в области образования и своего устава до принятия решения судом.

10. Перечисляет по итогам за отчетный период в централизованный фонд стабилизации и развития Учредителя 3% дохода от внебюджетных средств, поступивших в образовательное учреждение.

 

V. Права образовательного учреждения

 

Образовательное учреждение имеет право:

1. Определять структуру управления деятельностью образовательного учреждения, утверждать штатное расписание, должностные обязанности сотрудников.

2. Осуществлять право оперативного управления объектами собственности, распоряжаться по согласованию с Учредителем имуществом в соответствии с его назначением, уставными целями образовательного учреждения, законодательством Российской Федерации и договором между образовательным учреждением и органом, уполномоченным собственником имущества, или между этим органом и Учредителем.

3. Самостоятельно формировать контингент слушателей при условии приоритетного выполнения заказов, профинансированных Учредителем, предприятиями и организациями отрасли.

4. Вести предусмотренную уставом образовательного учреждения предпринимательскую деятельность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5. Привлекать для осуществления своей уставной деятельности дополнительные источники материальных и финансовых средств, включая банковский кредит.

6. Осуществлять иную деятельность, не запрещенную законодательством Российской Федерации и предусмотренную уставом образовательного учреждения.

 

VI. Ответственность сторон

 

1. Образовательное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами и принадлежащей ему собственностью.

2. Учредитель несет ответственность в пределах своей компетенции и бюджетных средств за создание условий функционирования образовательного учреждения.

 

VII. Срок действия договора

 

1. Договор заключается на неопределенный срок и вступает в силу с момента его подписания.

2. Договор может быть расторгнут в случае ликвидации или реорганизации образовательного учреждения.

3. Изменения и дополнения к договору, в том числе изменение наименования образовательного учреждения или Учредителя, вносятся в письменном виде в установленном порядке.

 

VIII. Условия ликвидации, реорганизации, изменения

статуса образовательного учреждения

 

1. Ликвидация образовательного учреждения по инициативе Правительства Российской Федерации (Учредителя) проводится только с согласия органа законодательной (представительной) власти или представительного органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится образовательное учреждение.

2. Реорганизация образовательного учреждения проводится Правительством Российской Федерации (Учредителем) при согласии исполнительного органа государственной власти, на территории которого находится образовательное учреждение.

3. Изменение статуса образовательного учреждения проводится с учетом решения по результатам государственной аккредитации образовательного учреждения.

4. Передача образовательного учреждения в ведение субъектов Российской Федерации проводится только по соглашению Правительства Российской Федерации (Учредителя) с исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации с учетом мнения трудового коллектива образовательного учреждения, оформленного решением общего собрания (конференции), которое в обязательном порядке доводится до сведения Учредителя, исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления муниципальных образований, палат Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных (представительных) органов субъекта Российской Федерации, а также представительных органов местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится образовательное учреждение.

5. Изменение состава учредителей образовательного учреждения осуществляется только в случае включения в него других учредителей из числа законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления.

 

IX. Юридические адреса сторон

 

    1. Учредитель ________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

    2. Образовательное учреждение ________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

X. Подписи сторон

 

    УЧРЕДИТЕЛЬ:                        ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:

    ___________________________        ___________________________

    "__" ______________ ____ г.        "__" ______________ ____ г.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024