Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 23 августа 1999 г. N 401/26-7

 

О ПРОВЕДЕНИИ ЕДИНОВРЕМЕННОГО УЧЕТА ДЕТЕЙ,

НЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ,

И ДЕТЕЙ, НЕ ИМЕЮЩИХ ПОСТОЯННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА

ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 СЕНТЯБРЯ 1999 Г.

 

Федеральным законом от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" на органы управления образованием и образовательные учреждения возложены функции по выявлению и учету несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях, в целях обеспечения получения ими образования, оказания им соответствующей помощи.

В соответствии с пунктом 2 Плана мероприятий федеральных органов исполнительной власти по преодолению детской безнадзорности на 1999 - 2000 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 мая 1999 г. N 736-р, на Министерство образования Российской Федерации возложена координация мероприятий по разработке и утверждению межведомственной формы федерального государственного статистического наблюдения о численности детей в возрасте 7 - 15 лет, не обучающихся в образовательных учреждениях, и детей, не имеющих постоянного места жительства, осуществлению сбора данных по утвержденной форме и представлению на основании полученной информации комплексного доклада в Правительство Российской Федерации.

Госкомстатом России совместно с Минобразованием России, другими заинтересованными министерствами и ведомствами разработана межведомственная форма федерального государственного статистического наблюдения N 1-дети "Сведения о численности детей в возрасте 7 - 15 лет, не обучающихся в образовательных учреждениях, и детей, не имеющих постоянного места жительства по состоянию на 1 сентября 1999 г." (утверждена Постановлением Госкомстата России от 26.07.99 N 61).

Бланки указанной формы будут разосланы в органы управления образованием субъектов Российской Федерации для направления в муниципальные органы управления образованием (из расчета по 2 бланка на орган управления образованием района в составе субъекта Российской Федерации. После заполнения первый экземпляр направляется в орган управления образованием субъекта Российской Федерации, второй остается в муниципальном органе управления образованием).

В целях реализации статьи 14 Федерального закона от 24.06.99 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", распоряжения Правительства Российской Федерации от 10 мая 1999 г. N 736-р, Приказов Минобразования России от 09.06.99 N 17 и от 19.08.99 N 198 прошу руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации:

обеспечить заполнение раздела 1 "Численность детей в возрасте 7 - 15 лет, не обучающихся в общеобразовательных и других образовательных учреждениях" формы N 1-дети;

получить отчеты по форме N 1-дети от территориальных органов МВД России, Минтруда России, ФМС России;

в срок до 1 октября 1999 г. представить отчеты по форме N 1-дети, включая отчеты, представленные территориальными органами МВД России, Минтруда России, ФМС России, в территориальные органы государственной статистики.

Проведение единовременного статистического учета позволит установить численность беспризорных несовершеннолетних, а также несовершеннолетних, оказавшихся вне образования, обеспечить их жизнеустройство, включая организацию обучения, оказание соответствующей социальной, медицинской, правовой помощи, принять меры по устранению причин и условий, способствовавших возникновению сложившейся ситуации.

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024