Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10 сентября 1999 г. N 01-55-122ин

 

О РЕШЕНИИ СОВЕТА РАПОС

 

В связи с решением совета Российской ассоциации студенческих профсоюзных организаций высших учебных заведений (РАПОС) о проведении 1 октября с.г. Всероссийского дня единых действий студентов и молодежи и в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 06.09.99 прошу вас провести в студенческих коллективах, профсоюзной и других общественных организациях студентов разъяснительную работу о деятельности федеральных и региональных органов власти, Совета ректоров, ректората вуза по решению проблем, стоящих перед студентами и молодежью.

В ходе этой работы целесообразно обратить внимание также на следующие вопросы, объективно отражающие реальные позитивные процессы, происходящие в образовательной системе и направленные на реализацию требований законодательства об образовании:

1. В 1999 году впервые с 1992 года заработная плата и стипендии, включая период летних отпусков и студенческих каникул, выплачиваются своевременно и в объемах, предусмотренных федеральным бюджетом; размер стипендии стал соответствовать требованиям Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

2. Впервые за годы реформ реально обеспечивается социальная ориентированность федерального бюджета на предстоящий 2000 год. При всей его общей жесткости расходы на социальные цели по сравнению с нынешним годом увеличиваются на 52% при росте всей расходной части только на 39%. Расходы на образование увеличиваются с 20,8 до 31,5 млрд. рублей, на высшую школу - с 13 до 19,2 млрд. рублей. Впервые за последние годы предусматриваются значительные суммы на приобретение оборудования, текущий и капитальный ремонт, оплату коммунальных услуг. В частности, по сравнению с уровнем 1999 года расходы на оплату коммунальных услуг возрастают до 2 млрд. 165,5 млн. рублей (в 13,4 раза), на приобретение оборудования - до 1 млрд. 51,6 млн. рублей (в 62 раза), на капитальный ремонт - до 862 млн. рублей (в 25 раз). Наметившаяся в текущем году тенденция к увеличению доли расходов на образование сохраняется. Так, если в расходной части бюджета 1998 года доля расходов на образование составила 3,45%, в 1999 году - 3,63%, то в 2000 году эта доля составит 3,93%. По высшему образованию этот показатель составляет соответственно 2,00% - в 1998 году; 2,26% - в 1999 году; 2,40% - в 2000 году, постепенно приближаясь к установленному Законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

3. В настоящее время с широким участием педагогической и научной общественности, профильных комитетов обеих палат Федерального Собрания Министерством образования Российской Федерации разработаны два основополагающих документа: Национальная доктрина и Федеральная программа развития образования. Проект Национальной доктрины направлен в регионы для широкого обсуждения, а Федеральная программа прошла все необходимые согласования, 24 июня с.г. одобрена Правительством и уже внесена в Государственную Думу Российской Федерации. В бюджете будущего года на реализацию мероприятий Программы дополнительно выделяется 1,5 млрд. рублей.

4. Формируется совместная Программа Минобразования России и Минтруда России по содействию трудоустройству и эффективному использованию выпускников вузов, создан и начал работать Центр содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования при МГТУ им. Н.Э. Баумана, намечено создание сети региональных центров в 80 субъектах Российской Федерации. Весь комплекс связанных с этим проблем в ближайшее время будет предметом рассмотрения на совместном заседании коллегий Минобразования России и Минтруда России с повесткой дня "О состоянии и перспективах развития рынка труда и образовательных услуг, структурной перестройке подготовки специалистов, их трудоустройстве, повышении квалификации и переподготовке".

5. Проект Закона Российской Федерации "О молодежи" прошел парламентские слушания (апрель с.г., г. Санкт - Петербург), и в настоящее время заинтересованными комитетами Государственной Думы с участием министерств и ведомств ведется его доработка и подготовка к принятию в установленном порядке.

С учетом вышеизложенного и в связи со сложной социально - политической обстановкой в стране министерство рекомендует в период до 1 октября с.г. провести встречи руководителей высших учебных заведений с представителями студенческого актива или другие мероприятия, направленные на снятие социальной напряженности в студенческой среде. В случае участия студентов 1 октября с.г. в каких-либо массовых акциях необходимо принять меры к недопущению беспорядков и возможных провокаций, обеспечить организованное их проведение в стенах учебных заведений без уличных шествий, демонстраций, пикетирования и т.п.

На возможные требования студентов и поставленные ими вопросы необходимо дать аргументированные ответы, принять необходимые меры в пределах компетенции и возможностей вузов, местных органов власти, а также проинформировать о них министерство для обобщения и учета в работе по решению проблем студенческой молодежи на федеральном уровне.

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024