Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 4 октября 1999 г. N 465

 

О СОВЕТЕ УНИВЕРСИТЕТСКИХ ИЗДАТЕЛЬСТВ РОССИИ

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В целях эффективного обеспечения учебного процесса и научных исследований необходимой литературой, реализации общих принципов в организации и координации издательской деятельности высших учебных заведений приказываю:

1. Утвердить Положение о Совете университетских издательств России Министерства образования Российской Федерации (Приложение 1) и состав Совета (Приложение 2).

2. Приказ Комитета по высшей школе Миннауки России от 24 июля 1992 г. N 480 считать утратившим силу.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

Заместитель Министра

В.БОЛОТОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Приказу Минобразования России

от 4 октября 1999 г. N 465

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ УНИВЕРСИТЕТСКИХ ИЗДАТЕЛЬСТВ РОССИИ

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Общие положения

 

1.1. Совет университетских издательств России Министерства образования Российской Федерации (далее - Совет) - общественная профессиональная организация, объединяющая на добровольной основе университетские и вузовские издательства различных форм собственности и подчинения.

1.2. Совет призван объединять усилия всех входящих в него университетских и вузовских издательств, направленные на развитие отрасли вузовского книгоиздания в целом и на оказание конкретной помощи каждому издательству - члену Совета.

1.3. Совет создается Министерством образования Российской Федерации и осуществляет свою деятельность при поддержке и непосредственном участии Минобразования России.

1.4. В своей деятельности Совет руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

1.5. Совет в целях развития книгоиздательского дела, совершенствования правового и экономического регулирования деятельности издательств, а также решения социальных проблем работников книгоиздания сотрудничает с государственными учреждениями, общественными организациями, творческими союзами.

1.6. Своей деятельностью Совет способствует повышению роли и авторитета книгоиздателей и вузовской книги в обществе, развитию демократических принципов в издании и распространении литературы.

1.7. Совет независим в своей деятельности от политических и общественных организаций и движений.

1.8. Каждый член Совета имеет в нем самостоятельный голос.

1.9. Все члены Совета (издательства) полностью сохраняют свою юридическую самостоятельность и действуют в соответствии со своими уставами.

1.10. Совет не является юридическим лицом и не занимается коммерческой деятельностью.

1.11. Финансирование деятельности Совета, проведение конкретных мероприятий осуществляются по совместному решению его членов (президиума), а также за счет средств, выделяемых Минобразованием России.

1.12. Местонахождение Совета: 103009, Москва, ул. Большая Никитская, 5/7, Издательство Московского университета.

 

2. Главные задачи и цели Совета

 

2.1. Защита экономических, юридических прав и профессиональных интересов членов Совета, содействие в обеспечении необходимых условий для роста профессионального мастерства и компетентности сотрудников университетских и вузовских издательств.

2.2. Принятие мер для насыщения книжного рынка общественно значимыми изданиями и наиболее полного удовлетворения потребностей государства и общества в научной и учебной литературе.

2.3. Совершенствование издательской деятельности в целях развития национальной культуры и традиций книгоиздания России, утверждения посредством книги духовности, нравственных начал в обществе, сохранения и умножения исторических, культурных и общественных потребностей.

2.4. Содействие развитию и укреплению материально - технической базы вузовского книгоиздания на основе внедрения современных технологий и новой техники.

2.5. Координация издательской деятельности, разработка совместных изданий и межиздательских серий.

2.6. Выставочная работа.

2.7. Развитие международного сотрудничества на основе прямых связей издательств - членов Совета с зарубежными партнерами, их профессиональными объединениями и организациями.

 

3. Основные функции Совета

 

Для выполнения целей и задач, предусмотренных настоящим Положением, Совет:

3.1. Анализирует процессы, происходящие в книгоиздании и книгораспространении, экономические и социальные аспекты деятельности издательств и связанных с ними предприятий и организаций, подготавливает и представляет в государственные органы проекты документов о необходимых мерах по защите экономических, профессиональных, социальных интересов университетских и вузовских издательств.

3.2. Участвует в общественном контроле за соблюдением законодательства о печати и издательской деятельности, подготавливает в необходимых случаях соответствующие предложения, запросы и обращения в государственные органы и средства массовой информации.

3.3. Участвует совместно с органами управления книгоизданием в создании условий для развития творческой инициативы в издательских коллективах, повышения социальной активности университетских и вузовских издательств с целью выпуска актуальных книг, обладающих высоким научным уровнем, противодействует негативным явлениям коммерциализации в научном и учебном книгоиздании.

3.4. Совместно с Министерством образования Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций принимает участие в разработке программ по:

координированию выпуска учебной литературы;

созданию системы правовой защиты юридической помощи и юридического обслуживания членов Совета;

организации обмена творческим и производственным опытом, повышению профессиональной квалификации издательских кадров;

развитию материально - технической базы книгоиздания, комплексной компьютеризации производственных процессов в издательствах и др.

3.5. Участвует совместно с Минобразованием России в организационной работе по координации деятельности вузовских издательств с различными фондами.

3.6. Участвует в решении насущных проблем развития университетского и вузовского книгоиздания, определении приоритетов издательской политики, в разработке основополагающих нормативных документов.

3.7. Осуществляет сотрудничество с полиграфическими предприятиями, книготоргующими организациями, производителями бумаги, полиграфического оборудования и их объединениями, отстаивает перед ними интересы членов Совета.

3.8. Проводит работу по обобщению и распространению передового опыта по выпуску учебной и научной литературы, кооперации и координации деятельности издательств высших учебных заведений.

3.9. Проводит методическую работу по развитию и совершенствованию организационно - правовой структуры издательств, взаимоотношений университетских и вузовских издательств с руководством вузов, их структурными подразделениями, по совершенствованию оплаты труда издательских работников и др.

3.10. Осуществляет работу по взаимодействию с Советом по издательской деятельности вузов России.

3.11. Осуществляет профессиональные контакты и связи с зарубежными коллегами, обмен делегациями, помощь членам Совета в их самостоятельной деятельности в области международных связей.

3.12. Вносит свои замечания и предложения по вопросам книгоиздания, книгораспространения, авторского и издательского права на рассмотрение государственных и муниципальных органов, руководства вузами.

3.13. Принимает участие в организации межиздательских конференций, коллективных экспозиций на выставках, семинаров, симпозиумов в области книгоиздания и книгораспространения, а также принимает участие в качестве коллективного участника в аналогичных мероприятиях, проводимых государственными органами, предприятиями, фирмами и общественными объединениями.

3.14. Осуществляет просветительскую, рекламную, информационную, экспертную, консультационную деятельность по реализации задач Совета в пределах своей компетенции. Регулярно информирует издателей, научную общественность, средства массовой информации о деятельности Совета и принятых решениях.

3.15. Рассматривает и представляет в Минобразование России кандидатуры для поощрения министерством за успехи в издании учебной и научной литературы.

3.16. Разрабатывает положение о конкурсе на звание "Лучший учебник для высшей школы", рассматривает и представляет в Минобразование России учебники на награждение.

 

4. Члены Совета, их права и обязанности

 

4.1. Членами Совета являются представители университетских и вузовских издательств России, а также сотрудники Министерства образования Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

4.2. Все члены Совета имеют равные права и обязанности.

4.3. Решение о приеме в члены Совета принимается президиумом Совета путем голосования простым большинством голосов на основании письменного заявления кандидата.

4.4. Решение о приеме в члены Совета утверждается соответствующим приказом Минобразования России.

4.5. Члены Совета имеют право:

участвовать во всех мероприятиях, проводимых Советом;

участвовать в выборах президиума Совета;

вносить предложения по порядку работы Совета;

получать от Совета всю необходимую информацию, юридическую и методическую помощь, организационную и иную поддержку;

выйти из состава Совета, подав заявление в письменном виде.

4.6. Члены Совета обязаны:

выполнять требования настоящего Положения, решения Совета и его президиума;

принимать активное участие в работе Совета и проводимых им мероприятиях;

содействовать реализации задач, стоящих перед Советом;

предоставлять Совету сведения, необходимые для решения вопросов, относящихся к его компетенции.

 

5. Организационная структура Совета

 

5.1. Высшим руководящим органом Совета является общее собрание его членов.

5.2. Общее собрание:

рассматривает и принимает положение о Совете, а также вопросы, связанные с его изменением и дополнением;

определяет очередные задачи Совета, рассматривает и утверждает принципиальные долгосрочные программы;

рассматривает вопросы финансирования совместных мероприятий, проводимых Советом;

избирает президиум Совета;

заслушивает и утверждает отчеты президиума Совета.

5.3. Президиум Совета:

осуществляет оперативное управление деятельностью Совета;

организует и обеспечивает выполнение решений общего собрания членов Совета;

разрабатывает перспективные и текущие планы работы, программы по основным направлениям деятельности Совета;

представляет Совет во взаимоотношениях с государственными органами, общественными и другими организациями;

решает вопросы обеспечения членов Совета необходимыми нормативными и руководящими материалами по издательской деятельности.

5.4. В президиум Совета избираются представители крупнейших университетских и вузовских издательств, Министерства образования Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

5.5. Президиум Совета избирает председателя, который осуществляет руководство оперативной деятельностью Совета.

5.6. Совет прекращает свою деятельность по решению общего собрания Совета, оформленному приказом Минобразования России.

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Приказу Минобразования России

от 4 октября 1999 г. N 465

 

СОСТАВ

СОВЕТА УНИВЕРСИТЕТСКИХ ИЗДАТЕЛЬСТВ РОССИИ

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Президиум Совета

 

    Тимофеев Н.С.      - директор Издательства Московского

    (председатель)       университета

 

    Попенченко Т.И.    - директор издательства Московского

    (заместитель         государственного технического

    председателя)        университета им. Н.Э. Баумана

 

    Гитис Л.Х.         - директор издательства Московского

                         государственного горного университета

 

    Зорин Н.Л.         - начальник Управления учебного

                         книгоиздания, библиотек и медиатек

                         Министерства образования Российской

                         Федерации

 

    Першин М.И.        - начальник отдела издательских программ

                         Министерства Российской Федерации по

                         делам печати, телерадиовещания и средств

                         массовых коммуникаций

 

    Протопопов Н.Ю.    - директор издательства Московского

                         государственного авиационного института

                         (технического университета)

 

    Тюрина Л.Г.        - начальник отдела обеспечения учебной

                         литературой профессионального

                         образования Управления учебного

                         книгоиздания, библиотек и медиатек

                         Министерства образования Российской

                         Федерации

 

Аппарат президиума

 

    Евтеева Г.Е.       - главный специалист отдела обеспечения

                         учебной литературой профессионального

                         образования Управления учебного

                         книгоиздания, библиотек и медиатек

                         Министерства образования Российской

                         Федерации

 

    Мануилова Е.В.     - заведующая отделом рекламы Издательства

    (ученый секретарь)   Московского университета

 

Члены Совета

 

    Вихрян А.П.        - директор издательства Российского

                         университета дружбы народов

 

    Ватрушкин А.А.     - директор издательства Казанского

                         государственного университета

 

    Гусев В.Н.         - директор издательства Московского

                         государственного технологического

                         университета "Станкин"

 

    Зернов А.Н.        - директор издательства Мордовского

                         государственного университета

 

    Камзолов А.И.      - главный редактор Издательства

                         Московского университета

 

    Монахов В.М.       - директор издательства Санкт -

                         Петербургского государственного

                         университета

 

    Ожиганов В.А.      - директор издательства Нижегородского

                         государственного университета

 

    Прудкогляд Т.В.    - директор издательства Дальневосточного

                         государственного университета

 

    Поляк И.Б.         - главный редактор издательства

                         Московского государственного института

                         стали и сплавов (технического

                         университета)

 

    Строганов О.В.     - директор издательства Казанского

                         государственного технического

                         университета

 

    Текутьева О.Д.     - директор издательства Воронежского

                         государственного университета

 

    Тыщенко А.В.       - директор издательства Новосибирского

                         государственного университета

 

    Яньков Г.Г.        - директор издательства Московского

                         энергетического института (технического

                         университета)

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024