Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 октября 1999 г. N 22-06-932

 

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПРАВА ИНСПЕКТИРОВАНИЯ В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА

 

В настоящее время все острее ощущается необходимость государственного контроля за решениями, принимаемыми органами местного самоуправления, их соответствием законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации в области образования. Минобразование России проанализировало работу государственных органов управления образованием субъектов Российской Федерации в части осуществления ими инспекционно-контрольных функций. Проведенные проверки уставной деятельности выявили несоответствие нормативной правовой документации, локальных актов органов управления образованием и образовательных учреждений законодательству Российской Федерации в области образования.

Вызывают обеспокоенность многочисленные обращения граждан в Минобразование России по вопросам ущемления прав участников образовательного процесса. Факты грубого нарушения и неисполнения законодательства Российской Федерации в области образования вскрыты рядом специальных проверок, проведенных Генеральной прокуратурой Российской Федерации по вопросам реализации Закона Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13.01.96 N 12-ФЗ и законодательства Российской Федерации о защите прав ребенка. При этом неоднократно отмечалось, что отдельные органы управления образованием и руководители образовательных учреждений ослабили контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования.

Основной целью инспектирования, как одного из видов деятельности органов управления образованием, является осуществление контроля и надзора за соблюдением принципов государственной политики, исполнением законодательных и иных нормативных правовых актов в области образования, защита прав участников образовательного процесса.

Министерство образования Российской Федерации в соответствии с п. 6 ст. 30 Закона Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13.01.96 N 12-ФЗ предоставляет органам управления образованием субъектов Российской Федерации право инспектировать в порядке надзора деятельность муниципальных органов управления образованием, находящихся на территории субъекта Российской Федерации, по вопросам реализации принципов государственной политики и соблюдения законодательства Российской Федерации в области образования, исполнения нормативных правовых актов Минобразования России.

Одновременно сообщаем, что общее методическое руководство инспектированием в системе образования и координацию инспекционной деятельности органов управления образованием и образовательных учреждений осуществляет Управление инспекционно-аналитической работы Министерства образования Российской Федерации.

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024