Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 ноября 1999 г. N 06-51-88ин/25-01

 

Уделяя серьезное внимание проблеме обеспечения качественной учебной литературой образовательных учреждений, Минобразование России в 1999 году провело работу по упорядочению процедуры экспертизы и грифования учебных изданий:

разработано и утверждено положение о порядке присвоения учебным изданиям грифа Министерства образования Российской Федерации,

проведена реорганизация Федерального экспертного совета по общему образованию, на который возложена организация экспертизы рукописей новых и переиздаваемых учебников, учебных пособий и др. печатных материалов, предназначенных к использованию в учебном процессе как в общеобразовательных учреждениях, так и в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования.

В соответствии с упомянутыми документами учебным изданиям, получившим положительное заключение ФЭСа, присваивается гриф Минобразования России.

Однако практика показывает, что не во всех субъектах Российской Федерации органы управления образованием при обеспечении учебной литературой образовательных учреждений обращают внимание на наличие рекомендательного грифа Минобразования России. В регионах используются издания, не имеющие грифа Минобразования России либо органов управления образованием субъектов Российской Федерации. Зачастую такая литература не отвечает требованиям, предъявляемым к учебным изданиям по содержанию и полиграфическому исполнению, выпускается с нарушениями законодательства по авторскому и смежным правам.

В связи с вышеизложенным Минобразование России обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации на необходимость более строгого отбора приобретаемой учебной литературы, в первую очередь, на наличие у нее грифа Минобразования России.

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024