Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 ноября 1999 г. N 24-50-1131/10

 

О СРОКАХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ВЫСШЕГО И ПОСЛЕВУЗОВСКОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Минобразованием России (ранее Госкомвузом России) установлены сроки представления документов на введение и лицензирование новых программ высшего и послевузовского профессионального образования в образовательных учреждениях и научных организациях с 1 сентября по 1 января каждого учебного года (инструктивное письмо Госкомвуза России от 21.12.94 N 30 "О порядке введения и лицензирования новых образовательных профессиональных программ высшего образования" (Бюллетень Госкомвуза России, 1995, N 2), письмо Госкомвуза России от 20.02.96 N 16-34-041/18 "О порядке введения и лицензирования магистерских образовательных профессиональных программ", инструктивное письмо Минобразования России от 12.01.98 N 1 "О порядке лицензирования образовательных учреждений и организаций по новым для них образовательным программам послевузовского профессионального образования" (Бюллетень Минобразования России, 1999, N 2)).

Вместе с тем Минобразование России еще раз отмечает, что эти сроки продолжают нарушаться. В 1999 году документы поступали в министерство в течение января - марта. Отдельные заявления поступали вплоть до июня.

Анализ причин, вызывающих нарушение сроков представления документов, показывает, что главными из них являются:

позднее принятие решения вузами и научными организациями о введении и лицензировании новых специальностей;

для программ высшего профессионального образования - нарушение учебно - методическими объединениями вузов России (УМО) сроков рассмотрения документов вузов об их подготовленности к реализации открываемых направлений (специальностей).

Согласно распоряжению Минобразования России от 14.04.99 N 398-14 "О сроках рассмотрения документов в учебно - методических объединениях" срок подготовки заключения УМО не должен превышать 60 дней, включая время, необходимое для подготовки и оформления соответствующего решения Президиума или Совета УМО.

Следует также отметить, что не все УМО готовят заключения о подготовленности вузов к реализации открываемых направлений (специальностей) по форме, установленной письмом Минобразования России от 07.10.97 N 06-58-70ин/25-060, что вызывает затруднения при решении вопроса о возможности лицензирования той или иной программы.

Министерство обращает внимание ректоров вузов, руководителей научных организаций и председателей учебно - методических объединений на необходимость строгого соблюдения установленных сроков представления в министерство материалов для лицензирования образовательных программ высшего и послевузовского профессионального образования.

 

Заместитель Министра

В.Д.ШАДРИКОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024