Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 17 декабря 1999 г. N 55-33-326

 

О ПРОЦЕДУРЕ ПОДГОТОВКИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ПО СОЗДАНИЮ ФИЛИАЛОВ ВУЗОВ ЗА РУБЕЖОМ

 

Типовым положением о филиалах высших учебных заведений, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, утвержденным Приказом Минобразования России от 16.03.99 N 643 и зарегистрированным распоряжением Минюста России от 20.04.99 N 210/1758, предусмотрено проведение мероприятий по государственному регулированию деятельности филиала высшего учебного заведения Российской Федерации на территории иностранного государства и филиала зарубежного высшего учебного заведения на территории Российской Федерации (далее - Филиал).

Создание и деятельность таких Филиалов, их лицензирование и аккредитация осуществляются в соответствии с международными договорами (п. 16 Положения). Образец типового соглашения представлен в Приложении.

Минобразование России сообщает, что подготовка предложений об организации Филиалов для ведения образовательной, научной или иной деятельности, а также проектов международных договоров о создании и условиях деятельности Филиалов, согласование решений об их создании при поддержке зарубежных юридических лиц и органов управления образованием зарубежных стран осуществляются в соответствии с Федеральным законом "О международных договорах Российской Федерации" от 15.07.95 N 101-ФЗ.

Предложения о создании Филиала представляются высшими учебными заведениями федеральному органу исполнительной власти по подчиненности.

Предложения о создании Филиала должны включать следующий комплект документов на бумаге и электронном носителе:

проект международного договора;

социально - экономическое обоснование проекта создания и функционирования Филиала, перспективы его развития;

выписка из решения ученого совета высшего учебного заведения о создании Филиала с указанием его наименования;

перечень образовательных программ с указанием сроков обучения и предполагаемого контингента обучающихся;

документы, подтверждающие заинтересованность и готовность зарубежных юридических лиц и органов управления образованием зарубежных стран участвовать в решении организационных, правовых, финансовых и имущественных вопросов деятельности Филиала;

копии документов, подтверждающих наличие учебно - материальной базы.

При необходимости документы могут быть направлены федеральным органом исполнительной власти на экспертизу.

Решения о реорганизации, изменении наименования, ликвидации Филиала принимаются учредителем на основании ходатайства высшего учебного заведения и соответствующего решения ученого совета высшего учебного заведения. Предложения о реорганизации, изменении названия, ликвидации Филиала при наличии выписки из решения ученого совета высшего учебного заведения представляются в министерство (ведомство) по подчиненности высшего учебного заведения с последующим согласованием с федеральным (центральным) органом управления высшим профессиональным образованием.

Вопросы управления Филиалом, назначения и компетенции его руководителя, структуры, уровня и направлений образовательных программ, объема и структуры приема студентов на первый курс, организации приема на обучение, языка обучения и делопроизводства регулируются международным договором.

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение

к письму Минобразования России

от 17 декабря 1999 г. N 55-33-326

 

                      СОГЛАШЕНИЕ (ПРОТОКОЛ)

 

между Министерством    образования    Российской    Федерации    и

Министерством ____________________________________________________

         о создании в г. ________________________ филиала

 

Министерство образования Российской Федерации и Министерство _____________, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь Соглашением о сотрудничестве в области образования государств - участников СНГ от 15.05.92, Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством _______ ____________________________ о культурном и научном сотрудничестве от ________________________, Соглашением о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства государств - участников СНГ от 17.01.97,

учитывая взаимную заинтересованность в сотрудничестве в области высшего профессионального образования,

исходя из целесообразности использования имеющихся достижений в сфере образования и интеллектуального потенциала образовательных учреждений России и _______________________ для повышения качества подготовки специалистов,

сознавая необходимость взаимодействия в интересах дальнейшего развития национальных систем образования и формирования единого (общего) образовательного пространства государств - участников СНГ,

согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

Стороны открывают в г. ___________ филиал ___________ (далее - Филиал) на базе действующего в г. ____________________. Сторона передает материально - техническую базу __________________________ в аренду, оперативное управление Филиала сроком на 10 лет. Порядок пролонгации этого срока устанавливается ст. 10 данного Соглашения.

 

Статья 2

 

Основными задачами Филиала являются:

удовлетворение образовательных потребностей населения _______, в том числе русскоязычной диаспоры в получении образования на русском языке по российским государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования по основным специальностям и направлениям образовательной деятельности _______ ________ государственного университета;

развитие научного потенциала и повышение качества подготовки специалистов путем привлечения для обеспечения учебного процесса в Филиале научно - педагогических работников из Российской Федерации и __________________;

использование в учебном процессе современных образовательных технологий, достижений и опыта, накопленных в области образования и науки в Российской Федерации и ______________________;

содействие сохранению и взаимообогащению культур, языков, исторических и национальных традиций народов России и ___________;

подготовка специалистов по русской и _______________ филологии для преподавания русского и _________ языков в местах компактного проживания этнических ____________ в ________________;

организация повышения квалификации учителей русского языка, работающих в _____________ школах с русским языком обучения.

 

Статья 3

 

Обучение и делопроизводство в Филиале ведутся на русском языке.

 

Статья 4

 

Финансовое обеспечение деятельности Филиала осуществляется на условиях самофинансирования. Допускается использование Филиалом добровольных взносов от предпринимательских структур, неправительственных фондов, общественных организаций, отдельных граждан и других источников финансирования, не запрещенных законодательствами Российской Федерации и __________________.

 

Статья 5

 

Стороны оказывают Филиалу возможную помощь в решении вопросов учебно - методического обеспечения его деятельности.

 

Статья 6

 

Управление Филиалом осуществляется в соответствии с уставом ____________ государственного университета. Положением о Филиале, утвержденным ректором __________________________ государственного университета, законодательными актами Российской Федерации и ________________.

 

Статья 7

 

Образовательная деятельность в Филиале осуществляется на основе российских государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования с учетом национально - регионального компонента, согласованного с Министерством ____________________.

 

Статья 8

 

Правом обучения в Филиале пользуются лица, имеющие среднее (полное) общее образование или эквивалентное ему и владеющие русским языком, независимо от национальности, пола, возраста, отношения к религии, социального положения и политических взглядов.

Зачисление на обучение в Филиале осуществляется на основании конкурсного отбора по результатам вступительных испытаний, перечень которых определяется __________ высшим учебным заведением по согласованию с Министерством образования РФ.

Лицам, успешно окончившим обучение, выдаются дипломы государственного образца РФ (или ______________).

 

Статья 9

 

Научная и научно - техническая деятельность Филиала регламентируется Положением, Уставом высшего учебного заведения, а также законодательством Российской Федерации и страны учреждения Филиала.

 

Статья 10

 

Лицензирование, аттестация и государственная аккредитация Филиала осуществляются в соответствии с порядком, установленным нормативными правовыми актами для образовательных учреждений Российской Федерации по согласованию с Министерством ___________.

 

Статья 11

 

Настоящее Соглашение заключается сроком на 10 лет и вступает в силу с даты его подписания. По истечении этого срока оно автоматически будет продлено на последующие 10 лет, если ни одна из Сторон не заявит путем письменного уведомления о своем желании прекратить его действие.

Настоящее Соглашение подписано в г. ___________________ в двух экземплярах на русском и ____________ языках, причем оба документа имеют равную силу.

 

За Министерство образования

Российской Федерации

 

За Министерство

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024