Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Утверждаю

Заместитель Министра юстиции

Российской Федерации,

государственный советник

юстиции 1 класса

Ю.КАЛИНИН

21 февраля 2000 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ УГОЛОВНО - ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

I. Общие положения

 

1. Настоящее Положение в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" определяет цель, принципы, предмет, содержание, организацию и порядок лицензирования образовательных учреждений начального профессионального образования уголовно - исполнительной системы (далее - УИС) Министерства юстиции Российской Федерации (далее - учреждений профессионального образования), расположенных на территории Российской Федерации, на право ведения образовательной деятельности в сфере начального профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации независимо от организационно - правовых форм.

Под лицензированием в настоящем Положении понимается процедура, включающая проведение экспертизы, принятие решения, оформление и выдачу учреждению профессионального образования лицензии на право ведения образовательной деятельности по направлениям (специальностям), уровням профессионального и программам соответствующего дополнительного образования.

2. Целью лицензирования является обеспечение и защита права работников УИС Минюста России на получение начального профессионального образования, создание правовых гарантий для свободного функционирования и развития учреждений профессионального образования различных организационно - правовых форм.

3. Основными принципами лицензирования являются государственный характер и объективность.

4. Предметом и содержанием экспертизы является установление соответствия условий осуществления образовательного процесса, предлагаемых учреждением профессионального образования, государственным и местным требованиям в части строительных норм и правил, санитарных и гигиенических норм, охраны здоровья обучающихся и работников, оборудования учебных помещений, обеспеченности учебного процесса (материально - технической и финансовой), образовательного ценза педагогических работников и укомплектованности штатов.

5. Лицензирование государственных учреждений, реализующих программы начального профессионального образования, а также дополнительного к среднему и высшему профессиональному образованию осуществляет Управление профессионального образования Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации (далее - Управление профессионального образования), в ведении которого находятся образовательные учреждения.

Внесение изменений в лицензию (в т.ч. в части номенклатуры направлений, специальностей, категорий сотрудников, уровней подготовки специалистов, предельного количества обучающихся) осуществляется в общем порядке, установленном настоящим Положением, и оформляется соответствующим приложением к лицензии.

6. Затраты на проведение экспертизы (приобретение бланков лицензий и их оформление) оплачиваются территориальным органом УИС, в ведении которого находится лицензируемое образовательное учреждение.

7. Территориальный орган УИС имеет право на отзыв заявления на лицензирование подведомственного ему образовательного учреждения на любом из его этапов.

8. Филиалы образовательных учреждений проходят лицензирование в порядке, установленном настоящим Положением для учреждений профессионального образования.

 

II. Организация и порядок проведения экспертизы

 

9. Экспертиза проводится экспертной комиссией, создаваемой Управлением профессионального образования по заявлению ГУИН, УИН, УЛИУ, в ведении которого находится образовательное учреждение. К заявлению прилагаются документы и материалы согласно установленному Перечню (Приложение N 1).

Несоответствие представленных учреждением профессионального образования сведений и данных действительному состоянию дел, установленное в ходе экспертизы, является основанием для отказа в выдаче лицензии.

10. Руководство экспертными комиссиями возлагается на ведущих работников Управления профессионального образования.

11. В состав экспертных комиссий на паритетных началах входят представители Управления профессионального образования, заинтересованных подразделений ГУИН Минюста России, действующих учреждений профессионального образования.

12. Член комиссии имеет право:

затребовать у лицензируемого учреждения профессионального образования дополнительные материалы, уточняющие представленные документы и сведения;

иметь экземпляр заключения экспертной комиссии;

быть ознакомленным с решением Управления профессионального образования о выдаче (отказе в выдаче) лицензии;

в случае несогласия с выводом комиссии представлять в письменном виде свое особое мнение, прилагаемое к экспертному заключению.

13. Член комиссии обязан:

выезжать по заданию Управления профессионального образования в лицензируемое учреждение для ознакомления с состоянием дел на месте;

присутствовать на заседаниях экспертной комиссии по обсуждению материалов лицензирования;

принимать участие в подготовке экспертного заключения.

14. Председатель экспертной комиссии назначается Управлением профессионального образования.

Председатель экспертной комиссии:

организует работу комиссии, обеспечивает условия и готовит все материалы и документы для ее нормального функционирования;

представляет руководству Управления профессионального образования экспертное заключение и проект приказа о выдаче (отказе в выдаче) лицензии.

15. Требования экспертизы и контрольные нормативы лицензирования в части качественного состава преподавательских кадров, исходного уровня образования принимаемых на обучение, длительности обучения, материально - технической и финансовой обеспеченности образовательного процесса определяются Министерством образования Российской Федерации в установленном порядке.

16. Руководитель соответствующего ГУИН, УИН, УЛИУ и руководитель лицензируемого образовательного учреждения имеют право быть ознакомленными с материалами экспертизы.

 

III. Принятие решения о выдаче лицензии

 

17. Решение о выдаче лицензии принимается Управлением профессионального образования и оформляется его распорядительным документом на основании заключения экспертной комиссии.

При положительном заключении экспертизы оформляется и выдается лицензия установленного образца.

18. Лицензия дает право на осуществление образовательной деятельности только по зафиксированным в ней направлениям (специальностям, категориям сотрудников) и уровням подготовки.

Для каждого направления, уровня подготовки или программы дополнительного образования срок действия лицензии указывается отдельно.

19. В случае реорганизации образовательного учреждения (изменения организационно - правовой формы, статуса) его лицензия утрачивает силу.

При изменении условий осуществления образовательного процесса, приводящем к нарушению показателей, зафиксированных в лицензии, образовательное учреждение представляет соответствующие документы об этих изменениях в Управление профессионального образования.

20. Управление профессионального образования осуществляет контроль за деятельностью лицензированных им учреждений профессионального образования в части соблюдения контрольных нормативов и предельного контингента обучающихся, зафиксированных в лицензии, а также сроков ее действия по направлениям (специальностям) и уровням образования.

21. Лицензия может быть изъята Управлением профессионального образования в случае нарушений требований и контрольных нормативов, содержащихся в лицензии. Распорядительный документ об изъятии лицензии направляется соответствующему ГУИН, УИН, УЛИУ, ее владельцу, в местные подразделения Федеральной налоговой службы Российской Федерации.

Возобновление лицензии в случае ее изъятия осуществляется в том же порядке, что и ее получение.

22. Срок предварительного рассмотрения документов, представленных на лицензирование, не может превышать двух недель с момента их регистрации. Работа экспертной комиссии проводится в течение одного месяца с момента ее создания. Решение о выдаче (отказе в выдаче) лицензии принимается в двухнедельный срок с момента оформления экспертного заключения и направляется соответствующему ГУИН, УИН, УЛИУ в 10-дневный срок. Отрицательное заключение экспертизы и основанный на ней отказ в выдаче лицензии могут быть обжалованы в судебном порядке.

 

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Положению

от 21 февраля 2000 г. N 18/14-79

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ И МАТЕРИАЛОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ

К ЛИЦЕНЗИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

 

1. Заявление соответствующего территориального органа УИС, в ведении которого находится учреждение профессионального образования, на проведение лицензионной экспертизы (форма 1).

2. Копии свидетельства о регистрации учреждения профессионального образования (межрегионального учебного центра, учебного центра, учебного пункта, факультета повышения квалификации и т.д.).

3. Копия зарегистрированного в установленном порядке устава учреждения профессионального образования, отвечающего требованиям и содержанию Закона Российской Федерации "Об образовании" (ст. 13).

4. Структура образовательно - профессиональных программ по каждому направлению (специальности, категории сотрудников, уровню, программе и форме подготовки кадров), представленному на лицензирование.

5. Общие сведения о структуре учреждения профессионального образования, численности обучающихся и преподавателей (форма 2).

6. Сведения о площадях, используемых учреждением профессионального образования (форма 3).

7. Копии документов, подтверждающих право владения, пользования помещениями на срок подготовки специалистов.

8. Заключение санитарно - эпидемиологической службы и органов государственного пожарного надзора о пригодности помещений, используемых для проведения образовательного процесса по заявленным на лицензирование направлениям (специальностям), уровням подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

9. Сведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой, оборудованием (форма 4).

10. Сведения об обеспеченности учреждения профессионального образования библиотечными площадями. Документы, подтверждающие право владения, пользования библиотечными площадями.

11. Сведения об обеспеченности учреждения профессионального образования объектами общественного питания, медицинского обслуживания, общежитиями и т.п. Копии документов, подтверждающие право владения, пользования указанными объектами.

12. Сведения о кадровом обеспечении образовательного процесса (форма 5).

13. Сведения о средствах учреждения профессионального образования и стоимости оборудования (форма 6).

Соответствующий перечень документов направлен в регионы в органы УИС.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024