Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 1 марта 2000 г. N 83

 

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРЕПОДАВАНИЯ

В МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ВУЗАХ ПРОБЛЕМ

ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

В целях улучшения деятельности кафедр организационного профиля в медицинских и фармацевтических образовательных учреждениях в подготовке и повышении квалификации руководящих работников и специалистов отрасли, введением в действие переработанной номенклатуры специальностей научных работников и государственных образовательных стандартов по специальностям группы "Здравоохранение" приказываю:

1. Создать на базе Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации Учебно-методический центр повышения квалификации преподавателей кафедр общественного здоровья и здравоохранения на функциональной основе.

2. Ректору Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации Пальцеву М.А. организовать работу Центра в соответствии с Положением (Приложение).

3. Департаменту образовательных медицинских учреждений и кадровой политики:

3.1. Разработать и утвердить в установленном порядке типовые программы "Общественное здоровье и здравоохранение" для системы непрерывного медицинского и фармацевтического образования до 1 сентября 2000 г.

4. Ректорам учреждений высшего и дополнительного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения Российской Федерации:

4.1. Привести наименования кафедр организационного профиля в соответствие с названием научной специальности и учебной дисциплины "Общественное здоровье и здравоохранение" до 1 сентября 2000 г.

4.2. Предусмотреть выделение необходимых средств на укрепление материально-технической базы кафедр организационного профиля и обеспечение их учебно-методической литературой.

5. Ректорам учреждений высшего и дополнительного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения Российской Федерации и руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

5.1. Обеспечить систематическое повышение квалификации руководящих работников учреждений здравоохранения.

5.2. При заключении договоров о совместной работе вузов с органами управления здравоохранением предусмотреть раздел о сотрудничестве кафедр организационного профиля с органами управления здравоохранением и учреждениями здравоохранения.

6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра Т.И. Стуколову.

 

Министр

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

 

 

 

 

Утверждено

Приказом Минздрава России

от 1 марта 2000 г. N 83

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ ПОВЫШЕНИЯ

КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ КАФЕДР ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ

И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА БАЗЕ МОСКОВСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ

ИМ. И.М. СЕЧЕНОВА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Общие положения

 

1.1. Учебно-методический центр повышения квалификации преподавателей кафедр общественного здоровья и здравоохранения организуется на базе Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации на функциональной основе.

1.2. Центр в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными актами Министерства здравоохранения Российской Федерации и настоящим Положением.

1.3. Центр возглавляет руководитель. Назначение на должность осуществляет ректор Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Минздравом России.

Руководитель организует работу Центра, представляет его интересы и несет ответственность за его деятельность.

1.4. Центр осуществляет свою деятельность с привлечением квалифицированных специалистов Минздрава России, Федерального Фонда ОМС Российской Федерации, профессорско-преподавательского состава других медицинских вузов, ведущих организаторов практического здравоохранения на условиях почасовой или другой формы оплаты их работы.

1.5. Центр осуществляет свою деятельность во взаимодействии с НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко, РАМН, Центральным НИИ организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации, Учебно-методическим объединением медицинских и фармацевтических вузов Российской Федерации, Государственным образовательным учреждением Всероссийским учебно-научно-методическим центром по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Министерства здравоохранения Российской Федерации, Центральной проблемной учебно-методической комиссией по общественному здоровью и здравоохранению при Минздраве России.

1.6. Контроль за деятельностью Центра осуществляет Минздрав России.

 

2. Основные цели

 

2.1. Совершенствование профессионального мастерства преподавателей кафедр общественного здоровья и здравоохранения с учетом новейших достижений отечественной науки и практики, международного опыта в области организации и управления здравоохранением.

2.2. Разработка, внедрение и распространение прогрессивных технологий преподавания общественного здоровья и здравоохранения, педагогики и психологии высшей школы.

 

3. Задачи и функции

 

3.1. Совершенствование совместно с кафедрами общественного здоровья и здравоохранения других медицинских вузов методологии и методик преподавания дисциплины, средств обучения и контроля уровня знаний, навыков и умений студентов и преподавателей.

3.2. Изучение и обобщение порядка проведения итоговой аттестации студентов по дисциплине, разработка соответствующих предложений и рекомендаций.

3.3. Координация деятельности кафедр общественного здоровья и здравоохранения в планировании, разработках, рецензировании и издании учебных программ, планов и учебно-методических пособий.

3.4. Организация работы по обобщению и обмену опытом преподавания, общественного здоровья и здравоохранения на конференциях, совещаниях, семинарах заведующих кафедрами и преподавателей.

3.5. Участие в работе Центральной аттестационной комиссии по аттестации преподавателей кафедр общественного здоровья и здравоохранения на квалификационную категорию специалиста в области организации и управления здравоохранением.

3.6. Паспортизация, анализ кадрового состава и материально-технической базы кафедр общественного здоровья и здравоохранения медицинских вузов страны.

3.7. Оказание содействия в координации планирования и выполнения научных исследований кафедрами общественного здоровья и здравоохранения медицинских вузов.

 

4. Права Центра

 

Центр имеет право:

4.1. Участвовать в работе экспертных комиссий по лицензированию и аттестации образовательных учреждений.

4.2. Участвовать в работе Центральной аттестационной комиссии при Министерстве здравоохранения Российской Федерации.

4.3. Участвовать в разработке проектов нормативной документации по вопросам учебно-методического обеспечения подготовки.

4.4. Привлекать для участия в работе Центра специалистов, в т.ч. на договорной основе.

 

5. Обязанности Центра

 

Центр обязан:

5.1. Обеспечивать выполнение плана работы.

5.2. Ежегодно до 1 декабря текущего года представлять в Минздрав России план работы на следующий год и не позднее 1 февраля следующего года отчет за прошедший период.

 

6. Реорганизация и ликвидация Центра

 

Реорганизация и ликвидация Центра производится Минздравом России в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

Руководитель Департамента

образовательных медицинских

учреждений и кадровой политики

Н.Н.ВОЛОДИН

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024