Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 30 марта 2000 г. N 922

 

О СОВЕТЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ

ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ МИНОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ

 

В целях сохранения единого информационного пространства, эффективного обеспечения системы образования необходимыми педагогическими научно-методическими периодическими изданиями приказываю:

1. Создать Совет педагогических, научно-методических периодических изданий Минобразования России (далее - Совет).

2. Утвердить:

2.1. Положение о Совете (Приложение N 1).

2.2. Состав Совета (приложение N 2 - не приводится).

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

Заместитель Министра

В.А.БОЛОТОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Приказу

Минобразования РФ

от 30 марта 2000 г. N 922

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ

ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ МИНОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ

 

1. Общие положения

 

1.1. Совет педагогических, научно-методических периодических изданий Минобразования России (далее - Совет) создается в целях сохранения единого информационного пространства, эффективного обеспечения системы образования необходимыми педагогическими, научно-методическими периодическими изданиями.

1.2. Совет является совещательным органом, объединяющим на добровольной основе педагогические, научно-методические периодические издания независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

1.3. Совет призван объединять усилия всех входящих в него педагогических, научно-методических периодических изданий, направленные на развитие педагогических и научно-методических периодических изданий в целом и на оказание конкретной помощи каждому изданию - члену Совета.

1.4. В своей деятельности Совет руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минобразования России, настоящим Положением.

1.5. Совет в целях развития педагогических, научно-методических периодических изданий, совершенствования правового и экономического регулирования деятельности изданий осуществляет сотрудничество с заинтересованными учреждениями, общественными организациями, творческими союзами и др.

1.6. Своей деятельностью Совет способствует повышению роли и авторитета педагогических, научно-методических периодических изданий в обществе, развитию демократических принципов в издании и распространении литературы.

1.7. Совет в своей деятельности независим от политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений).

1.8. Каждый член Совета имеет самостоятельный голос.

1.9. Все члены Совета действуют в соответствии со своими уставами и положениями.

1.10. Решения Совета носят рекомендательный характер.

1.11. Совет собирается на заседания не реже 1 раза в квартал.

1.12. Финансирование деятельности Совета, проведение конкретных мероприятий осуществляются по совместному решению его членов.

1.13. Местонахождение Совета: г. Москва, Чистопрудный бульвар, 6.

 

2. Главные задачи Совета

 

Главной задачей Совета является подготовка предложений по:

2.1. Защите экономических, юридических прав и профессиональных интересов членов Совета, содействию в обеспечении необходимых условий для роста профессионального мастерства и компетентности сотрудников педагогических, научно-методических периодических изданий.

2.2. Принятию мер по насыщению рынка общественно значимыми изданиями и наиболее полное удовлетворение потребностей общеобразовательных учреждений и педагогической общественности в педагогических, научно-методических периодических изданиях.

2.3. Совершенствованию издательской деятельности в целях развития национальной культуры и традиций книгоиздания России, утверждению гуманистических и нравственных начал в обществе.

2.4. Содействию развития и укрепления материально-технической базы педагогических и научно-методических периодических изданий на основе внедрения прогрессивных технологий и новой техники.

2.5. Координации издательской деятельности, разработке совместных изданий и выставок.

2.6. Развитию международного сотрудничества на основе прямых связей членов Совета с зарубежными партнерами, их профессиональными объединениями и организациями.

 

3. Основные функции Совета

 

3.1. Для выполнения задач Совет осуществляет следующие функции:

3.1.1. Анализирует процессы, происходящие в издании и распространении педагогических, научно-методических периодических изданий, экономические и социальные аспекты деятельности изданий и связанных с ними предприятий и организаций, готовит и представляет в государственные органы власти проекты документов о необходимых мерах по защите экономических, профессиональных, социальных интересов педагогических, научно-методических периодических изданий.

3.1.2. Совместно с Министерством образования Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций принимает участие:

в координации деятельности изданий, в том числе по совместному изданию межиздательских серий;

в осуществлении взаимодействия с профильными комитетами Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с целью поддержки педагогических и научно-методических изданий и участия в обсуждении законодательной базы в области функционирования средств массовой информации (СМИ);

в обобщении и распространении передового опыта по выпуску периодических изданий, кооперации и координации деятельности между ними.

3.1.3. Осуществляет сотрудничество с полиграфическими предприятиями, книготоргующими организациями, производителями бумаги, полиграфического оборудования и их объединениями, отстаивает перед ними интересы членов Совета.

3.1.4. Вносит свои замечания и предложения по вопросам издания и распространения педагогических, научно-методических периодических изданий, авторского и издательского права на рассмотрение органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

3.1.5. Осуществляет, в пределах своей компетенции, просветительскую, рекламную и информационную, консультационную деятельность по реализации задач Совета.

3.1.6. Рассматривает и представляет в Минобразование России кандидатуры сотрудников педагогических и научно-методических периодических изданий, а также сами издания для поощрения Министерством за успехи в профессиональной деятельности.

3.2. Для организации практической помощи Совету Министерство образования Российской Федерации:

информирует Совет о плане мероприятий, проводимых Минобразованием России на текущий год;

осуществляет помощь в оперативном и своевременном получении Советом нормативных, информационных и др. материалов Министерства соответственно профилю издания;

обеспечивает условия для представления экземпляров педагогических и научно-методических периодических изданий на коллегиях и др. мероприятиях Министерства, включая выездные;

два раза в год направляет рекомендательное письмо о подписке в органы управления образованием субъектов Российской Федерации;

информирует Совет о конференциях, книжных ярмарках и выставках в сфере образования;

осуществляет помощь Совету в организации связи с региональными органами управления образованием для организации различных выездных мероприятий (круглых столов, читательских конференций и др.); направлении писем в "Роспечать" и в Управление Федеральной почтовой связи (УФПС) о льготном тарифе для получения изданиями подписных индексов в каталогах "Роспечати" и "Почта России".

 

4. Члены Совета, их права и обязанности

 

4.1. Членами Совета являются педагогические, научно-методические периодические издания.

4.2. Периодические издания, входящие в состав Совета:

оперативно публикуют нормативные, методические и информационные материалы Минобразования России;

освещают деятельность Министерства и его подразделений;

представляют в Управление учебного книгоиздания, библиотек и медиатек Минобразования России по два экземпляра каждого номера издания;

участвуют в мероприятиях, проводимых Министерством, соответствующих профилю издания;

предоставляют информацию, необходимую для включения в различные информационно-справочные материалы Министерства.

4.3. Все члены Совета имеют равные права и обязанности.

4.4. Предложение о приеме в члены Совета или об исключении из членов Совета принимается на общем собрании путем голосования простым большинством голосов.

4.5. Состав Совета, президиум, а также изменения и дополнения к составу Совета и президиума Совета утверждаются приказом Минобразования России.

4.6. Члены Совета имеют право:

участвовать во всех мероприятиях, проводимых Советом;

вносить предложения и замечания по порядку работы Совета;

получать от Совета всю необходимую информацию, методическую помощь, организационную и иную поддержку;

выйти из состава Совета.

4.7. Члены Совета обязаны:

принимать активное участие в работе Совета и проводимых им мероприятиях;

содействовать реализации задач, стоящих перед Советом;

предоставлять Совету сведения, необходимые для решения вопросов, относящихся к его компетенции.

 

5. Организационная структура Совета

 

5.1. Высшим руководящим органом Совета является общее собрание его членов.

5.2. Общее собрание членов Совета:

рассматривает и принимает положение о Совете, а также вопросы, связанные с его изменением и дополнением;

определяет очередные задачи Совета, рассматривает и утверждает принципиальные долгосрочные программы;

рассматривает вопросы финансирования совместных мероприятий, проводимых Советом;

избирает президиум Совета и ответственного секретаря.

5.3. Членами президиума являются главные редакторы, заместители главных редакторов или другие уполномоченные представители периодических изданий, представители Министерства образования Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, а также представители других заинтересованных организаций и учреждений.

5.4. Президиум Совета:

избирает председателя и заместителя председателя президиума;

осуществляет оперативное управление деятельностью Совета;

организует и обеспечивает выполнение решений общего собрания членов Совета;

разрабатывает перспективные и текущие планы работы Совета, программы по основным направлениям деятельности Совета;

представляет Совет во взаимоотношениях с общественными и другими заинтересованными организациями;

содействует обеспечению членов Совета необходимыми нормативными и руководящими материалами.

5.5. Положение о Совете и состав президиума Совета утверждается приказом Минобразования России.

5.6. Совет прекращает свою деятельность приказом Минобразования России по представлению общего собрания Совета.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024