Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 10 апреля 2000 г. N 1050

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАССМОТРЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО

ЗАВЕДЕНИЯ

 

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 02.12.99 N 1323 "Об утверждении Положения о государственной аккредитации высшего учебного заведения" и Приказа Минобразования России от 12.11.99 N 864 "О комплексной оценке деятельности высшего учебного заведения" приказываю:

1. Утвердить Порядок рассмотрения документов о государственной аккредитации высшего учебного заведения (Приложение N 1).

2. Утвердить форму заявления о государственной аккредитации высшего учебного заведения (Приложение N 2).

3. Контроль за исполнением Приказа возложить на заместителя Министра В.Д. Шадрикова.

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Приказу Минобразования России

от 10 апреля 2000 г. N 1050

 

ПОРЯДОК

РАССМОТРЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

АККРЕДИТАЦИИ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

 

Настоящий Порядок определяет последовательность рассмотрения документов при проведении государственной аккредитации высшего учебного заведения - установлении (подтверждении на очередной срок) его государственного аккредитационного статуса по типу "высшее учебное заведение" и виду (институт, академия, университет) с установлением перечня образовательных программ, по которым вуз имеет право выдавать выпускникам документы об образовании государственного образца (далее - аккредитованные программы).

1. Порядок рассмотрения документов при государственной аккредитации вуза с подтверждением или установлением впервые государственного аккредитационного статуса

1.1. Представление вузом заявления о государственной аккредитации, информационно - методическое сопровождение процедуры государственной аккредитации

После завершения работы комиссии по комплексной оценке деятельности вуза его руководитель направляет в Управление лицензирования, аккредитации и аттестации (далее - Управление) заявление установленной формы о подтверждении или установлении (для вновь созданных образовательных учреждений) государственного аккредитационного статуса.

Для высших учебных заведений, не находящихся в ведении Минобразования России, заявление заверяется подписью и печатью учредителя (учредителей) или органа, осуществляющего полномочия учредителя.

К заявлению прилагаются следующие документы:

выписка из решения ученого совета вуза о проведении государственной аккредитации;

копия распоряжения Минобразования России о проведении комплексной оценки деятельности высшего учебного заведения;

копия приказа Минобразования России о повторном (очередном) лицензировании высшего учебного заведения;

копия заключения об аттестации высшего учебного заведения с перечнем аттестованных образовательных программ, утвержденного Государственной инспекцией по аттестации учебных заведений России при Минобразовании России (далее - Госинспекция);

сведения по показателям государственной аккредитации, подготовленные вузом на основании письма Минобразования России от 04.11.99 N 42-58-1077/11 и скорректированные (при необходимости) в ходе комплексной оценки.

Заявление с приложениями представляются в Управление в двух экземплярах.

С целью информационно - методического сопровождения процедуры государственной аккредитации вуз заключает с Научно - информационным центром государственной аккредитации Минобразования России (далее - Центр) договор в соответствии с Приказом Минобразования России от 08.02.2000 N 380.

Филиалы вуза, прошедшие аттестацию до подачи вузом заявления о государственной аккредитации, проходят аккредитацию в составе высшего учебного заведения.

1.2. Регистрация заявления о государственной аккредитации вуза

Управление регистрирует заявление вуза о государственной аккредитации в книге регистрации и анализирует представленные документы.

Представление неполного комплекта документов, наличие в них недостоверной или искаженной информации является основанием для отказа вузу в приеме документов. В этом случае документы возвращаются вузу в трехдневный срок с момента регистрации.

При соответствии документов указанным требованиям Управление включает вопрос об аккредитации вуза в повестку дня очередного заседания Аккредитационной коллегии Минобразования России (далее - коллегия).

1.3. Подготовка материалов на государственную аккредитацию вуза для рассмотрения коллегией

Управление передает зарегистрированные документы на государственную аккредитацию высшего учебного заведения в Центр с целью подготовки на их основе материалов для коллегии с использованием сведений из центрального банка данных государственной аккредитации.

Период подготовки документов вуза для рассмотрения коллегией не должен превышать 30 дней с момента регистрации.

1.4. Рассмотрение документов на государственную аккредитацию вуза коллегией, принятие решения о государственной аккредитации

Коллегия на основе заключения об аттестации подтверждает соответствие содержания, уровня и качества подготовки выпускников образовательного учреждения требованиям государственных образовательных стандартов, подтверждает (устанавливает) государственный аккредитационный статус образовательного учреждения по типу "высшее учебное заведение".

В случае подтверждения (установления) типа высшего учебного заведения коллегия на основании заявления, показателей и критериев государственной аккредитации принимает решение о подтверждении (установлении) вида высшего учебного заведения (институт, академия, университет), устанавливает срок действия свидетельства о государственной аккредитации (далее - свидетельство). На основании заключения об аттестации коллегия устанавливает перечень аттестованных и аккредитованных образовательных программ.

Вуз имеет право на отзыв заявления о государственной аккредитации до принятия решения коллегией.

1.5. Оформление свидетельства о государственной аккредитации высшего учебного заведения

1.5.1. На основании решения коллегии издается приказ Минобразования России об аттестации и государственной аккредитации высшего учебного заведения, в котором указывается государственный аккредитационный статус (тип, вид) образовательного учреждения и приводится перечень образовательных программ, признанных аттестованными и аккредитованными.

Отрицательное решение коллегии по вопросу о государственной аккредитации доводится до сведения вуза в трехдневный срок после оформления решения коллегии.

1.5.2. Управление в соответствии с приказом Минобразования России оформляет свидетельство и приложение к нему, включает вуз в реестр аккредитованных высших учебных заведений Российской Федерации.

В приложении к свидетельству указываются аккредитованные программы всех уровней образования, реализуемые вузом, а также ступени образования, квалификации (степени), которые будут присваиваться выпускникам, наименование и местонахождение филиалов, перечень аккредитованных программ, реализуемых в каждом филиале.

Свидетельство без приложения недействительно.

Если при аккредитации устанавливается, что статус вуза (вид) отличается от указанного в его наименовании, вузу выдается временное свидетельство с указанием его старого наименования на срок не более 6 месяцев. Такое свидетельство дает вузу на соответствующий срок все права высшего учебного заведения, имеющего государственную аккредитацию. Постоянное свидетельство выдается вузу после приведения его наименования в соответствие с установленным при аккредитации статусом на основании заявления и учредительских документов, в которые внесены указанные изменения.

Копии свидетельства о государственной аккредитации и приложения к нему хранятся вместе с документами вуза, представленными для государственной аккредитации, в течение срока действия свидетельства.

1.5.3. Ректор, проректор вуза или их доверенное лицо получает свидетельство и приложение к нему в Управлении, о чем делается соответствующая запись в книге регистрации.

2. Порядок рассмотрения документов аккредитованного высшего учебного заведения при установлении иного (изменении) государственного аккредитационного статуса по виду (институт, академия, университет)

2.1. Представление вузом заявления о государственной аккредитации с изменением вида в период действия свидетельства о государственной аккредитации, рассмотрение документов вуза коллегией, принятие решения о государственной аккредитации

Руководитель высшего учебного заведения направляет в Управление заявление установленной формы об установлении государственного аккредитационного статуса.

Для высших учебных заведений, не находящихся в ведении Минобразования России, заявление заверяется подписью и печатью учредителя (учредителей) или органа, осуществляющего полномочия учредителя.

К заявлению прилагаются следующие документы:

выписка из решения ученого совета вуза о проведении государственной аккредитации;

сведения по показателям государственной аккредитации, подготовленные вузом на основании письма Минобразования России от 04.11.99 N 42-58-1077/11 и утвержденные Управлением.

В целях подтверждения достоверности представленной вузом информации по показателям государственной аккредитации, используемым при установлении вида высшего учебного заведения, в вуз может быть направлена комиссия, сформированная из представителей высших учебных заведений, коллегии, Управления, Центра, государственно - общественных объединений и ассоциаций. Численность комиссии не должна превышать 3 человек, а время ее работы в вузе 3 дней.

Порядок информационно - методического сопровождения процедуры государственной аккредитации, регистрации заявления вуза, подготовки материалов для рассмотрения коллегией и оформления свидетельства приведен в разделе 1.

Коллегия на основании заявления, показателей деятельности вуза и критериев государственной аккредитации принимает решение об установлении (отказе в установлении) заявленного вида высшего учебного заведения (институт, академия, университет) на срок действия государственной аккредитации.

При принятии положительного решения вузу в установленном порядке оформляется свидетельство, отрицательное решение коллегии доводится до высшего учебного заведения в трехдневный срок с момента его оформления.

3. Порядок внесения в свидетельство о государственной аккредитации вуза дополнений, касающихся аккредитованных программ вуза и филиалов

Аккредитация образовательных программ вуза или филиала, прошедших аттестацию в период действия свидетельства, осуществляется на основании заключений об их аттестации.

Коллегия подтверждает соответствие содержания, уровня и качества подготовки выпускников по образовательным программам вуза или филиала требованиям государственного образовательного стандарта.

На основании решения коллегии издается приказ Минобразования России об аттестации и аккредитации образовательных программ вуза или филиала на срок действия свидетельства.

В соответствии с приказом Минобразования России Управление оформляет дополнительное приложение к свидетельству, в котором указываются аккредитованные программы, ступени образования, квалификации (степени), которые будут присваиваться выпускникам, наименование и местонахождение филиалов, перечень аккредитованных программ, реализуемых в филиале.

Ректор, проректор вуза или их доверенное лицо получает приложение к свидетельству в Управлении, о чем делается соответствующая запись в книге регистрации.

 

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Приказу Минобразования России

от 10 апреля 2000 г. N 1050

 

                                          Министерство образования

                                             Российской Федерации,

                                        Управление лицензирования,

                                         аккредитации и аттестации

 

                            ЗАЯВЛЕНИЕ

 

    Прошу в _______ году подтвердить (установить) образовательному

учреждению ______________________________________________________,

              (полное наименование образовательного учреждения

                 с указанием организационно - правовой формы)

__________________________________________________________________

                         (местоположение)

государственный аккредитационный статус по  типу  "высшее  учебное

заведение" и виду - "__________________________________________" -

                         (университет, академия, институт)

с наименованием _________________________________________________,

предоставив право     выдачи     документов     об     образовании

государственного образца по образовательным программам:

 

Образовательная
   программа  

Специальность (направление подготов-
ки), получаемая в результате освое-
ния образовательной программы      

Срок
окон-
чания
дейс-
твия
ли- 
цен-
зии 

Срок
окон-
чания
дейс-
твия
ат- 
тес-
тации

вид (ос-
новная,
дополни-
тельная)

наиме-
нова-
ние  

 код 

наименова-
ние      

уровень
образо-
вания 

ступень  
образова-
ния, ква-
лификация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_______________________ М.П. ____________ (______________________)

(должность руководителя        (подпись         (фамилия, имя,

образовательного             руководителя)  отчество руководителя)

учреждения)

 

Согласовано <*>:

_________________________    ____________ (______________________)

(учредитель, учредители        (подпись         (фамилия, имя,

или орган, осуществляющий    руководителя)  отчество руководителя)

полномочия учредителя)

 

--------------------------------

<*> Заполняется для вузов, не находящихся в ведении Минобразования России.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024